Почему цифровые валюты могут уничтожить банки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему цифровые валюты могут уничтожить банки

1 февраля 2023 Financial One Катасонов Валентин
О свойствах цифровых валют рассказал доктор экономических наук, экономист Валентин Катасонов на YouTube-канале «Телеканал Сталинград».
По словам Катасонова, о создании цифровых валютах начали говорить в середине прошлого десятилетия. Первыми оценили перспективы цифровых валют Банк международных расчетов и Народный банк Китая. Центральные банки не смогут выпускать криптовалюты, так как они подразумевают конфиденциальность и анонимность участников сделок. А цифровая валюта предусматривает прозрачность финансовых операций.

Идею создания цифровой валюты центрального банка (или CBDC – Central bank digital currency) поддержало более 110 государств. «Это валюта, которая будет эмитироваться центральными банками. На сегодняшний день наиболее знающие хорошо себе отдают отчет в том, что основная часть денег эмитируется не центральным банком, а коммерческим банком. Центральный банк печатает наличные деньги – банкноты, коммерческие банки выдают кредиты. <…> То есть деньги рождаются в результате того, что банк выдает кредит», – поясняет экономист. Эксперт отмечает, что в России коммерческие банки выпускают в три раза больше денег, чем Банк России.

Цифровой юань
В Китае цифровой юань придет на смену наличной валюте. Со временем валюта станет основным средством расчета для юридических и физических лиц. Отличительная черта цифровых денег – программируемость. Так, цифровой юань будет обладать определенными параметрами. Первый из них – социальный рейтинг, который определяет доступные для приобретения товары и услуги.

Граждане с высоким рейтингом смогут приобретать предметы роскоши, проживать в пятизвездочных отелях, тогда как граждане с низким рейтингом смогут рассчитывать на покупку продуктов питания. Второй параметр – географический. Граждане с высоким рейтингом будут иметь возможность оплачивать товары и услуги в любых провинциях Китая, а граждане с низким рейтингом только в регионе проживания. Третий параметр – ограниченный срок действия денег. Это значит, что накопить цифровой юань будет невозможно. По этой причине цифровой инструмент станет одним из методов стимулирования платежеспособного спроса.

По мнению Катасонова, различия в использовании цифровой валюты будет только на этапе тестирования инструмента. После этого условия использования станут одинаковыми для всех граждан.

Цифровые валюты в США и России
По словам Кэтрин Остин Фиттс, американского инвестиционного банкира и бывшего директора инвестбанка Dillon, Read& Co., в этом году в США начнется масштабная эмиссия цифрового доллара. Переход на цифровую валюту будет осуществляться посредством выплаты безусловного базового дохода в цифровых долларах.

«JPMorgan Chase прекрасно понимает, что цифровой доллар означает смерть коммерческих банков, потому что все операции будут сосредоточены в центральном банке. И Греф несколько раз выступал перед нашими банкирами и говорил: “Ребята, вы понимаете, что коммерческим банкам осталось жить несколько лет?”. И вот я не могу понять то ли они не понимают, то ли они боятся это понимать, но на совещании у Набиуллиной никто не поставил этот вопрос: “А с нами-то что будет?”», – рассуждает экономист.

Банк международных расчетов отмечает, что Банк России – один из мировых лидеров по разработке цифровой валюты. Центральный банк планирует вводить цифровую валюту в оборот, выплачивая пенсии цифровым рублем.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter