Владимир Абрамов, Возможно, что в течение сессии доллар восстановит потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Возможно, что в течение сессии доллар восстановит потери

Сегодня утром американский доллар вновь достиг минимальных с августа прошлого года значений на фоне рекордного роста нефтяных цен. Ноябрьский фьючерс на американский сорт Light sweet вырос в Азии до отметки 78.17 долларов за баррель, соответственно, североморская смесь Brent подорожала до 76.77 долларов
16 октября 2009 LT Group
Сегодня утром американский доллар вновь достиг минимальных с августа прошлого года значений на фоне рекордного роста нефтяных цен. Ноябрьский фьючерс на американский сорт Light sweet вырос в Азии до отметки 78.17 долларов за баррель, соответственно, североморская смесь Brent подорожала до 76.77 долларов. Пара евро/доллар отразила данный рост движением на 1.4969, повторив вчерашние максимумы единой валюты.
Естественно, что на фоне спроса на нефть и прочее сырье продолжили рост товарные валюты, в результате чего например австралийский и новозеландский доллары также сходили на 14-ти месячные максимумы. Впрочем, поддержка этим валютам идет и со стороны местных Центробанков, политика которых предполагает возможное повышение учетных ставок ранее других регуляторов (Резервный Банка Австралии уже повысил ставку на четверть процента в этом месяце). Ещё один из крупных представителей этой группы валют, канадский доллар, сходил на аналогичный high вчера, после достижения нефтью пиковых значений четверга.
Вообще у нефти в четверг был бенефис на рынке - она показала один из лучших результатов по итогам дня, взлетев в цене на 2.3-3.0 % в зависимости от сорта . Причинами стали снижение запасов бензина в США и надежды инвесторов на то, что улучшение ситуации в мировой экономике повысит спрос на энергоносители. Другие инструменты заметно отстали, впрочем, на валютном рынке можно выделить британский фунт, подорожавший в паре с долларом на 1.75 %, с 1.6000 до 1.6285.
Столь значительное ралли британца стало ответом на публикацию в английской прессе, процитировавшей слова одного из руководителей банка Англии о том, что программа выкупа проблемных активов может быть заморожена, поскольку основной результат от неё уже получен. В ответ случился резкий разворот фунта, до этого делившего с долларом США статус аутсайдера рынка (именно схожие программы стимулирования и выкупа активов у Банка Англии и ФРС вкупе с рекордно низкими учетными ставками оказывали давление на обе валюты).
Однако доллар не остался в одиночестве, к нему на пару присоединилась япноская иена. Именно она оказалась главной пострадавшей по итогам четверга, ухитрившись отдать даже слабому доллару 1.4 % (он вырос против неё с Y89.40 до Y90.60). Здесь на поле американца все-таки играет процентный дифференциал: рынки предполагают, что ФРС начнет раньше Банка Японии повышать учетную ставку (фактор низкой ставки сейчас негативно влияет на иену и в кросс-курсах, поскольку её продажи вновь стали очень привлекательны для спекуляций Carry Trade). Плюс, доллар постепенно отыгрывает весь свой понижательный потенциал, тогда как курс иены был в последнее время чрезмерно завышен по сравнению с фундаментальным фоном. Еще и экономика США показывает лучший результат, нежели японская, что делает привлекательной покупку именно американских активов. Также некую корреляцию можно найти у пары доллар/иена с изменением доходности по американским гособлигациям: этот показатель сейчас растет, притягивая японских инвесторов. Ослабление японки продолжилось и сегодня: доллар отбирает у неё более трети процента, пара вплотную приблизилась к уровню Y91.00, где он не был уже три недели подряд.
Впрочем, доллар сейчас показывает плюс практически по всему спектру валютного рынка, частично даже отбивая вчерашний минус у ряда конкурентов. Например, в паре с евро он также отыгрывает порядка трети процента, пара с сессионных максимумов скатилась к отметке 1.49. Замедление отрицательной динамики доллара началось ещё вчера, на фоне неоднозначного завершения торгов на фондовых рынках, сегодня в Азии биржевые индексы также показали смешанную динамику. Плюс, не удалось с хода пройти важный психологический уровень, 1.50, а это всегда приводит к паузе и последующей более-менее длительной консолидации.
Поэтому, вполне возможно, что сегодня на Форексе особенных сюрпризов не произойдет. И хотя при сложении ряда факторов мы можем увидеть прорыв 1.50 в паре евро/доллар, но более вероятно закрытие на уровнях, близких к текущим, то есть единая валюта может понести небольшие убытки на фоне фиксации прибыли перед уик-эндом и нейтральной торговли на биржевых площадках. Аналогично и в других парах - доллар может показать плюс, сделав паузу после череды неудачных дней. Ярких макроэкономических публикаций, способных взорвать рынки сегодня не ожидается, достаточно интересны объем покупок нерезидентами долгосрочных ценных бумаг США за август, сентябрьское американское промышленное производство и индекс потребительного доверия по версии Мичиганского университета. По Еврозоне могут вызвать интерес итоги внешней торговли за август, но реакция, скорее всего, будет крайне незначительной. Скорее котировки Форекса будут больше реагировать на ход биржевых торгов, а также изменение стоимости нефти и другого сырья.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter