Выручка Apple в октябре-декабре снизилась впервые за 15 кварталов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка Apple в октябре-декабре снизилась впервые за 15 кварталов

3 февраля 2023 ИХ "Финам" | Apple Ковалев Александр
В четверг, 2 февраля, после закрытия основной торговой сессии в США Apple представила свои результаты за последний квартал 2022 календарного года. Отчет не преподнес рынку явных сюрпризов, хотя некоторые основные финансовые показатели компании и оказались чуть ниже ожиданий. Кратко разберем результаты прошедшего квартала и оценим ближайшие перспективы кейса в этом материале.

Финансовые результаты

Как мы и ожидали, квартальная выручка Apple впервые за последние 15 кварталов показала снижение в годовом выражении и составила $ 117,2 млрд (-5,5% г/г). Это оказалось немного ниже консенсуса аналитиков Уолл-стрит на уровне $ 121,1 млрд. Генеральный директор Тим Кук назвал причиной этого 3 основных фактора – сильный курс доллара, проблемы со сборкой iPhone 14 Pro и Pro Max в Китае, а также сложные глобальные макроэкономические условия. Касательно первого фактора, по оценкам компании при неизменном курсе доллара относительно 4-го квартала 2021 календарного года Apple смогла бы показать рост выручки. Негативный эффект укрепления доллара снизил продажи примерно на 8% (г/г) в денежном выражении.

В разрезе товарных категорий iPhone и Mac отдали по 2% от своих долей в общих продажах компании (56% и 7% против 58% и 9% в 4 кв. 2021 года), уступив их сегментам сервисов и iPad. Это произошло во многом благодаря тому, что стоимость услуг и подписок Apple была увеличена по ходу минувшего квартала, а продажи iPad в октябре-декабре 2021 года сильно проседали на фоне проблем с цепочками поставок.

Выручка Apple в октябре-декабре снизилась впервые за 15 кварталов


Несмотря на снижение выручки в ходе трех прошедших месяцев, Apple зафиксировала превышение отметки в 2 млрд активных устройств, что в два раза больше показателей конца 2015 года. Число платных подписчиков компании также продолжило рост и на конец декабря составило 935 млн, увеличившись на 150 млн в течение 2022 года.

Объемы возврата капитала акционерам также остались на высоком уровне, но снизились относительно предыдущего квартала. В частности Apple в октябре-декабре провела байбек на $ 19 млрд, выкупив с рынка 133 млн акций ($ 25,2 млрд в предыдущем квартале), а также выплатила $ 3,8 млрд в виде дивидендов.

Показатели маржинальности Apple поднялись относительно июля-сентября на фоне запуска продаж iPhone 14 и ряда других дорогих новинок. В частности, валовая маржа подросла до 43% (42,3% в июле сентябре 2022 года), потянув за собой вверх операционную рентабельность (30,7% против 28% кварталом ранее).

По чистой прибыли на акцию Apple показала снижение на 10,5% (г/г) до $ 1,88, что также оказалось меньше консенсуса аналитиков ($ 1,94).

Прогнозы компании

В мартовском квартале Apple ожидает схожей динамики с прошедшими тремя месяцами по выручке и чистой прибыли на фоне сохраняющейся экономической неопределенности и ослабевшего потребительского спроса. Прогноз по валовой марже на январь-март 2023 года составил 43,5-44,5%, из чего можно сделать вывод о высоком контроле Apple над операционными затратами. В совокупности с тем, что компания по-прежнему не объявляла о массовых сокращениях, это является позитивным сигналом для компании.

Реакция рынка и перспективы акций

Рынок реагирует на отчет Apple умеренно негативно: акции снижаются в пределах 3,5% на премаркете. Мы находим такую динамику справедливой: да, компания дала относительно слабый прогноз на 1-й квартал 2023 года и «промахнулась» мимо оценок Уолл-стрит, однако хороший прогноз по валовой марже заметно нивелирует данные факторы и подчеркивает фундаментальную устойчивость бизнеса Apple, особенно с учетом окрепшего с 1-го квартала 2022 года курса доллара. Мы по-прежнему оцениваем текущее положение Apple как наилучшее среди бигтехов и планирует выпустить обновленное исследование по компании в ближайшие недели.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter