Вывод по Nonfarm Payrolls » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вывод по Nonfarm Payrolls

4 февраля 2023 Omega Global Кошкина Лика
Отчет по рынку труда США превысил все ожидания и привел к пересмотру ожиданий по потолку ставок ФРС на повышение.
Некоторые экономисты, глядя на цифры, начинают критиковать Пауэлла за то, что не дал резкий отпор в среду ожиданиям по голубиному развороту ФРС в конце текущего года, ибо такой рост рынка труда не позволит ФРС достичь цели по инфляции в 2,0%, ФРС должна сохранять очень жесткие финансовые условия (топить фонду, повышая курс доллара).

Ключевые компоненты январского нонфарма:
— Количество рабочих мест 517К против 185К прогноза, ревизия за два предыдущих месяца +71К: ноябрь был пересмотрен до 290К против 256К ранее, декабрь до 260К против 223К ранее;
— Уровень занятости U3 3,4% против 3,5% ранее;
— Уровень занятости U6 6,6% против 6,5% ранее;
— Участие в рабочей силе 62,4% против 62,3% ранее;
— Рост зарплат 0,3%мм 4,4%гг против 0,4%мм 4,9%гг ранее (ревизия вниз с 4,9%гг);
— Средняя продолжительность рабочей недели 34,7 против 34,4 ранее.

Главной звездой отчета стало падение уровня безработицы U3 до 3,4%, это самый низкий уровень с 1960х годов, особенно ценно то, что это произошло на фоне роста участия в рабочей силе.
ФРС хочет видеть рост уровня безработицы U3 до 5,0%-5,5% для возврата контроля над инфляцией (по истории иначе невозможно вернуть инфляцию под контроль).

Вывод по Nonfarm Payrolls


Рост почасовой зарплаты разочаровал, при более сильном росте зарплат на рынках не было бы заминки в пробитии важных уровней по ТА долларом, а фондовые индексы вернусь бы под ключевое сопротивление закрытием викли:



Но если мы посмотрим на рост недельных зарплат, то увидим второй самый сильный рост за всю историю показателя.



Вывод:
Отчет по рынку труда был очень сильным.
Многих смущают сезонность и технические корректировки, но то, что рынок труда США силен и потребует более ястребиной политики ФРС — сомнений нет.
Тем не менее, ждем ISM услуг США, рост компоненты цен усилит текущий тренд на уход от риска с ростом доллара в то время, как сильное падение компоненты цен может привести к коррекции.
Базовые варианты вводной на нонфарм пока оставляю неименными, в заключительном обзоре недели обновлю, должно стать понятнее сможем ли пробить канал по евродоллару на дейли, а может сможет развить сильное нисходящее движение по фонде США.



https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter