Обзор: Три оттенка автозагара Легард в соответствии с позицией ЕЦБ, относительно монетарной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Три оттенка автозагара Легард в соответствии с позицией ЕЦБ, относительно монетарной политики

5 февраля 2023 Халепа Евгений

😜😄

Обзор: Три оттенка автозагара Легард в соответствии с позицией ЕЦБ, относительно монетарной политики


📍Вчера, Пауэлл часто упоминал о финансовых условиях в США, также этот вопрос интересовал интервьюеров, мол условия-то смягчаются. И действительно, если посмотреть на индекс условий от Блумберг, Морган, ФРБ Чикаго, то да - они в январе смягчились. Но есть одно но, эти индексы опираются на показатели финансового рынка, а не на финансовой системы в целом.
📍На графике приведен индекс, который учитывает доступность кредита, т. е. предложение и стандарты, а также ожидания относительно перспектив кредитования (черная линия - это среднее по субиндексам).
📍Так вот, учитывая ужесточение стандартов кредитования, финансовые условия ухудшаются со скоростью, соизмеримой начала 80-х. Кроме этого, распределение ставок в финансовой системе США не позволяет банкам расширять предложение кредита: ставки на денежном рынке (по привлекаемым депозитам) выше, чем ставки на рынке капитала (выдаваемые банковские кредиты), т. е. банковская маржа отрицательная.
📍С учетом вышесказанного, вероятен риск того, что ФРС ошибается в оценках влияния монетарной политики на финансовую систему и экономику США, и это чувствовалось в риторике Пауэлла вчера.



В январе, приток капиталов во взаимный фонд SQQQ, который инвестирует в технологические компании США, был колоссальным. Инвесторы соскучились по риску.



Согласно свежим данным, в январе, количество увольнений в США вышло на уровень лета 2020 года. Напомню, сегодня выходит блок статистики по рынку труда в США, который окажет влияние на рынок. Но хорошая новость в том, что сегодня пятница и эта сумасшедшая неделя заканчивается.



Западные аналитики приводят любопытный график, который сигнализирует об очередном ралли на медвежьем рынке. Так вот, доля ордеров частных инвесторов на фондовом рынке США выросла к многолетним максимумам, а эта группа участников рынка подверженна эмоциям, поэтому такие тренды неустойчивы



📍Согласно оценкам Goldman Sachs финансовые условия смягчились, и уверенно ниже 100 пунктов, т.е. в позитивной зоне.
📍Вчерашние данные по рынку труда в США и деловой активности в секторе услуг от агентства ISM нанесли удар по сформировавшемуся на рынках позитиву.



📍Ведущие центральные банки на уходящей неделе добавили ликвидности и вернулись к состоянию января (коричневая и черная линии) - это объясняет смягчение финансовых условий. С долларами у банков также нет проблем - это нанесено красной линией.
📍Выходит, центральные банки сейчас играют на стороне рынка, поддерживая позитивные ожидания расширением ликвидности и риторикой. Кроме того, макроэкономические данные за январь сигнализируют об оживлении деловой активности в развитых странах.
📍Видимо, какое-то время этот шлейф еще будет присутствовать на рынках, но у ЦБ пока нет другого пути, как ужесточать монетарную политику дальше, что явно не в пользу устойчивого роста аппетита к риску.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter