Азотные удобрения в Европе. Как ситуация изменилась через год? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азотные удобрения в Европе. Как ситуация изменилась через год?

6 февраля 2023 smart-lab.ru | Акрон ФосАгро

Чуть больше года назад я писал про закрытие мощностей в ЕС из-за энергокризиса.

Немного цифр. Ежегодно в мире производится 144 миллиона тонн аммиака — основы для производства азотных удобрений.

Доля ЕС-27 — 21 тонна, добавим Великобританию и Украину, получим где-то 27.5 м тонн (19%).
По состоянию на этот декабрь, согласно данным CRU Group, в Европе приостановлено производство в общей сумме на 8 миллионов тонн (в год).


За этот год многое кхм, изменилось и энергокризис далеко не самая главная проблема. Как же обстоят дела сейчас? Аналитики из CRU group приводят такую оценку.

На пике газовых цен, в работе оставалось около четверти производств! А если добавить UK и Украину (последней уж точно не до аммиака), то вполне может оказаться, что работало и менее четверти.

Сейчас же, по-видимому благодаря господдержке, производства начали восстанавливаться. Но опять же, до трети-четверти производственных мощностей будут простаивать. Опять же, это лишь данные по ЕС; мощности Украины оценивались под 6 Мт в год, там дела, очевидно, похуже чем в ЕС.

Перспективы восстановления на докризисные уровни туманны. Окей, зиму ЕС переживет, отопление там ограничили (а с ним и расход газа), но восстановление поставок из России в прежнем объеме — невозможно. Придется экономить в т.ч. и на производстве удобрений.

Так что судьба европейских производителей довольно печальна. Впрочем, увеличение предложения все ж приведет к определенному давлению на цены удобрений. Аналитики той же CRU group прогнозируют падение цен на карбамид (ФОБ, ближний восток) до $556 с $675. Но даже такое «падение» позволяет отечественным химикам работать с потрясающей маржинальностью.

P.S. Отдельный вопрос: куда ГП девать газ то? Проекты по газификации страны — ок, но они длинные. Да и прям существенно потребление внутри страны не поднимут. Вероятно должны увидеть внеочередные проекты расширения аммиачных мощностей.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter