Инфляция замедляется. Что это значит для X5 Group и Магнит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция замедляется. Что это значит для X5 Group и Магнит

6 февраля 2023 БКС Экспресс
Рост выручки продуктовых ритейлеров Х5 Group и Магнит зависит от инфляции, в которой наблюдается существенное замедление — это негативный фактор для рентабельности в 2023 г. Вместе с тем продовольственная розница остается в числе наиболее устойчивых секторов. Объясняем, как ситуация скажется на бумагах компаний.

Главное

• Инфляция ускорилась в I полугодии 2022 г., замедляется со II полугодия: 11,9% г/г в декабре против 16% в июне, ждем в среднем 5% г/г в 2023 г.

• Для Х5, Магнит — ускорение инфляции было позитивно в I полугодии 2022 г.

• В IV квартале 2022 г. – 2023 г. ситуация обратная — вероятно давление на рентабельность

• В перспективе замедление инфляции — хорошая новость

• Продуктовый ритейл остается устойчивым при неопределенности

• Наша рекомендация на 12 месяцев — «Держать» Х5 Group, «Покупать» Магнит

Инфляция замедляется. Что это значит для X5 Group и Магнит


В деталях

Замедление инфляции — в перспективе хорошая новость,.. Рост выручки лидеров продуктового ритейла Х5 Group и Магнит зависит от инфляции. Комфортный уровень (около 4–6%) стимулирует увеличение оборота, особенно при улучшении благосостояния населения, а рост операционных затрат отстает от выручки, что положительно сказывается на прибыли.

В случае же устойчиво высокой инфляции негатив от падения покупательной способности в итоге перевешивает, а регуляторные риски для отрасли, на наш взгляд, возрастают. Поэтому замедление роста потребительских цен до средних 5% г/г в 2023 г. по нашему прогнозу с 16% г/г в середине прошлого года (19% для продуктов питания), скорее, положительно для инвестиционного кейса продуктовых ритейлеров в долгосрочной перспективе.



... но краткосрочно видим негатив для рентабельности. Важно отметить, что в ближайшие кварталы рентабельность компаний, вероятно, окажется под давлением. В прошлом году ускорение инфляции позитивно сказалось на денежных потоках Магнита и Х5 Group, так как рост выручки ускорился, а расходов — запаздывал.

В I полугодии 2022 г. компании показали органический рост выручки на 19% г/г и значительное увеличение денежных потоков. Однако в IV квартале 2022 г. – 2023 г. эффект может быть обратным — замедление инфляции при сохранении слабой динамики реальных доходов населения вкупе с догоняющим ростом операционных расходов, по нашим прогнозам, может негативно сказаться на прибыльности.



Продуктовый ритейл остается устойчивым в условиях неопределенности. Продовольственный ритейл ожидаемо остается наиболее стабильной категорией потребительских расходов: за 11 месяцев 2022 г. оборот снизился на 1% г/г в реальном выражении против 10,5% для непродовольственного ритейла (Росстат).

Для лидеров сегмента, Х5 и Магнит, текущая среда также создала дополнительные возможности для наращивания доли рынка. Таким образом, акции Х5 Group (рекомендация «Держать») и Магнита («Покупать»), на наш взгляд, остаются в числе относительно «защитных» бумаг в условиях неопределенности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter