Половина компаний отчиталась, какие результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Половина компаний отчиталась, какие результаты

6 февраля 2023 БКС Экспресс
В США продолжается сезон отчетов. По данным FactSet, известны результаты 50% компаний из индекса S&P 500 за IV квартал 2022 г.

Прибыль

Из отчитавшихся на данный момент компаний у 70% прибыль на акцию выше консенсус-прогнозов аналитиков. Однако значение остается ниже среднего показателя за 5 лет — 77%, а за 10 лет — 73%.

Половина компаний отчиталась, какие результаты


Прибыль отчитавшихся компаний в среднем выше оценки аналитиков на 0,6%, что ниже среднего пятилетнего показателя — 8,6%, а также десятилетнего — 6,4%. Если 0,6% окажется фактическим за сезон, то это будет второе самое низкое значение с 2008 г.

Темпы роста прибыли отрицательные — -5,3%: сюда включены результаты уже отчитавшихся компаний и оценки по оставшимся. Итог хуже значения прошлой недели — -5,1%.



Если -5,3% станет фактическим снижением за квартал, это будет первый раз, когда индекс сообщил о годовом снижении прибыли с III квартала 2020 года (-5,7%). 4 из 11 секторов информируют о годовом росте доходов, во главе с секторами нефти и газа и промышленности. С другой стороны, семь секторов заявляют о годовом снижении доходов, во главе с секторами коммуникационных услуг, материалов, потребительских товаров вторичной необходимости.

Выручка

О росте выручки выше оценок сообщили 61% отчитавшихся компаний, это ниже среднего показателя за 5 лет — 69%, за 10 лет — 63%. В совокупности выручка компаний превышает оценки на 1,1%, это ниже среднего значения за 5 лет — 1,9% и за 10 лет — 1,3%.



Смешанный темп роста выручки за IV квартал сегодня составляет 4,3%. Восемь секторов сообщают о годовом росте доходов, во главе с секторами нефти и газа, потребительских товаров вторичной необходимости и промышленности. Три сектора сообщают о годовом снижении доходов, во главе с сектором коммуникационных услуг.

Прогнозы

Аналитики ожидают снижения прибыли в первой половине 2023 г. и ее роста по второй половине. Снижение прибыли в I и II кварталах могут достичь 4,2% и 2,9% соответственно. В III и IV кварталах прогнозируется рост на 3,4% и 10,5% соответственно. Рост за весь 2023 г. может составить 3%.

По оценкам FactSet, форвардный мультипликатор P/E на горизонте 12 месяцев по акциям индекса S&P 500 составляет 18,4. Это ниже среднего значения за 5 лет на уровне 18,5, но выше значения за 10 лет— 17,2.

В течение предстоящей недели 95 компаний S&P 500 (включая один компонент Dow 30) должны отчитаться о результатах за IV квартал. Среди наиболее известных компаний: Pinterest, BP, Fortinet, Uber, Walt Disney, Yum!, CVS Health, Affrim, Pepsi Co, PayPal, Toyota, AbbVie и другие.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter