Японский стартап Aerwins Technologies выходит на NASDAQ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский стартап Aerwins Technologies выходит на NASDAQ

6 февраля 2023 finversia.ru
Листинг на NASDAQ получил стартап из Японии, продвигающий на рынке вдохновленный «Звездными войнами» ховербайк за $550 тыс.

Японский стартап Aerwins Technologies, который продает ховербайк по мотивам «Звездных войн» за $555 тыс., получил разрешение на листинг на NASDAQ в результате слияния с «компанией-пустышкой» Pono Capital Corp.

Компания Aerwins, которая принимает заказы на представленный в прошлом году ховербайк XTurismo с мотоциклетным корпусом и пропеллерами, оценивает стоимость сделки в $600 млн.

Сделка заключена в то время, когда другие мобильные стартапы столкнулись с трудностями при привлечении финансирования, когда оценки оказались под давлением, а рыночный бум листингов через специализированные компании по приобретению (SPAC) резко сократился.

SPAC, такие как Pono, собирают деньги на публичных предложениях, а затем стремятся слиться с частной компанией, чтобы сделать ее публичной, предлагая приобретенной компании более короткие сроки листинга.

Акции Pono в четверг выросли на 24%, что стало самым большим приростом с момента листинга в 2021 году.

Aerwins, которая также продает дроны и связанные с ними технологии, заявляет, что ее ховербайк может летать до 40 минут и развивать скорость до 100 км/ч. Стартап представил свою разработку как инструмент для спасателей, осмотра инфраструктуры и в качестве прототипа средства индивидуальной мобильности для развлекательных поездок.

В неподвижном состоянии 300-килограммовая машина опирается на посадочные полозья и приводится в движение двигателем от Kawasaki Heavy и аккумуляторной системой.

Компания, основанная в Токио как ALI Technologies, сообщила агентству Рейтер, что NASDAQ утвердила ее листинг в четверг, а торги начнутся в понедельник.

Компания Aerwins, которая перед листингом переместила свою штаб-квартиру из Токио в Делавэр, сообщила о продаже одного ховербайка японскому предпринимателю Ёсиюки Айкаве.

SBC Medical Group, управляющая косметическими медицинскими центрами в Японии, выходит на биржу путем слияния с другой компанией, связанной с Pono, а именно Pono Capital Two.

Первыми сторонниками стартапа ALI стали Mitsubishi Electric и Kyocera, а также звезда японского футбола на пенсии Кейсуке Хонда.

Bloomberg первым сообщил о сроках сделки слияния Aerwins.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter