Швейцарская прокуратура возбудила дело об утечке данных о «грязных деньгах» в Credit Suisse » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцарская прокуратура возбудила дело об утечке данных о «грязных деньгах» в Credit Suisse

6 февраля 2023 finversia.ru | Credit Suisse
Федеральная прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело против виновных в утечке информации о тысячах счетов Credit Suisse в 2022 году.

Утечка затронула более 18 000 счетов, в том числе нарушителей прав человека, мошенников и бизнесменов, попавших под санкции, тем самым ввергнув крупнейший банк Швейцарии в скандал, связанный с отмыванием «грязных денег».

Данные о счетах, которые велись с 1940-х по 2010-е годы, попали в феврале прошлого года в немецкую газету Sueddeutsche Zeitung, которая поделилась ими со СМИ по всему миру.

Личность лица или организации, виновных в утечке, остается неизвестной.

Прокуратура заявила, что предполагаемые правонарушения по делу заключались в нарушении законов о банковской тайне, причинении ущерба Credit Suisse и предоставлении конфиденциальной деловой информации иностранным организациям или их агентам.

Они приняли меры после получения официальной жалобы.

Швейцарская газета Tagesanzeiger со ссылкой на источники сообщила, что заявителем выступил банк, который работает над восстановлением своего благосостояния после серии скандалов и больших убытков.

На вопрос, подавал ли Credit Suisse жалобу, пресс-секретарь банка ответила, что банк не комментирует продолжающееся разбирательство.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter