Золото: есть коррекция, но максимумы удерживаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: есть коррекция, но максимумы удерживаются

6 февраля 2023 БКС Экспресс | Золото
Золото в пятницу резко упало, потери за две сессии составили $100. Разбираемся, что происходит: макростатистика, ставка ФРС, курс доллара — какие факторы и их взаимосвязи отражаются в последнее время на цене золота.

Краткосрочное укрепление доллара в конце прошлой недели произошло на фоне выхода сильной макростатистики в США. Данные по рынку труда за январь превзошли рыночные ожидания: безработица снизилась до минимального уровня с 1969 г.: 3,4%. Количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора увеличилось на 517 тыс. (против 185 тыс. ожиданий). Сильная статистика по укрепляющемуся (вне IT-сектора) рынку труда США однозначно позитивна для крупнейшей экономики мира, где сохраняются опасения насчет потенциальной рецессии.

В то же время статистика умеренно негативна для золота и других финансовых активов.

«Перегретый» рынок труда может побудить ФРС повышать ставки сильнее, чем ожидают инвесторы.

С ноября доходность казначейских облигаций снижалась: для 2-летних с 4,70% до 4,10% — более чем на 0.6 п.п. Это приводило к снижению доллара против глобальных валют и росту цен на золото. После выхода статистики по рынку труда индекс доллара (DXY) резко вырос более чем на 1%, а доходности по 2-летним UST в моменте подросли на 25 б.п. На этом фоне цены на золото снизились в рамках стандартной зависимости золота от доллара.

Золото: есть коррекция, но максимумы удерживаются



До выхода статистики рынок ожидал, что рост ставок скоро закончится — после повышения в марте 2023 г. Однако статистика побудила часть рынка начать закладывать еще одно повышение, в мае, – пока с невысокой степенью уверенности.

Впрочем, рост заработных плат в январе замедлился до 4,4% г/г (4,8% г/г в декабре 2022 г.), что указывает на снижение влияния компоненты рынка труда на инфляцию.

Фундаментально ничего не поменялось: золото все еще находится на максимумах благодаря высокому спросу и ожидаемому смягчению ДКП мировыми ЦБ. Коррекция скорее техническая на фоне небольшого укрепления доллара (индекс доллара прибавил меньше 1% за последние 2 недели).

Отметим, что в России население проявляет довольно активный спрос — спрос на слитки в прошлом году вырос в 10 раз до 50 тонн (15% всего производства). Возможно, эта цифра еще подрастет благодаря расширению инфраструктуры по реализации золота (с 1 апреля аффинажные заводы и «Гознак» также получат возможность реализовывать золото). Добавим, что недавно Полиметалл указывал на потенциальное наращивание продаж золота в России в ближайшее время.

Рыночные ожидания по траектории ставки ФРС: сейчас рынок ожидает одно повышение ставки в марте и начало понижения в декабре 2023 г. / январе 2024 г.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter