ЛУКОЙЛ входит в проект казахстанской части Каспийского моря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЛУКОЙЛ входит в проект казахстанской части Каспийского моря

6 февраля 2023 БКС Экспресс | Лукойл
ЛУКОЙЛ входит в проект в казахстанской части Каспийского моря — позитивно для акций.

ЛУКОЙЛ подписал типовой контракт на добычу углеводородов на участке недр «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов», который расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Казахстана, добавив, что компания была выбрана в качестве стратегического партнера КазМунайГаза.

По данным Интерфакса, месторождения расположены примерно в 60 км от берега на небольшой глубине от 7 до 9 м. Добыча должна начаться в 2028 г. и будет составлять 3–4 млн т в год (60–80 тыс. баррелей в сутки) при общей стоимости освоения месторождения $5 млрд.

Каламкас-Море и Хазар находятся в непосредственной близости друг от друга, и их совокупные извлекаемые запасы оцениваются в 67 млн т (490 млн баррелей) нефти и 6 млрд куб. м газа.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

ЛУКОЙЛ («Держать», целевая цена 4300 руб.). Вход ЛУКОЙЛа в нефтяной проект в казахстанском секторе Каспийского моря станет продолжением обширного опыта компании морского бурения в регионе. Также он должен заметно увеличить добычу до конца этого десятилетия.

Продолжение предыдущего успеха в Каспийском море

• В последние десять лет работа в российской части Каспийского моря заметно увеличила добычу нефти ЛУКОЙЛа. Начиная с запуска месторождения имени Корчагина в 2010 г. и с вводом в эксплуатацию месторождения имени Филановского в 2016 г. добыча компании в регионе выросла с нуля до 145 тыс. баррелей в сутки с 2019 г., что составляет 9% от общего объема.

• С учетом этого вполне логично, что ЛУКОЙЛ расширяет возможности в регионе, опираясь на свой обширный инфраструктурный и производственный опыт. Этот опыт важен не только для морского бурения и добычи в Каспийском море, но и для геологии недр, которая на этой территории сложна и порой трудна.

Для бурения в Каспийском море ЛУКОЙЛ традиционно использует плавучие буровые установки компании OFS Eurasia Drilling. Производственные платформы строятся на месте, причем большинство компонентов, по нашему мнению, либо изготавливают внутри страны, либо поставляются через дружественные страны, такие как Китай и Индия.

• Что касается добычи, то в пресс-релизе не указано, какую долю в проекте получит ЛУКОЙЛ, но мы предполагаем, что она будет составлять от 25% до 49,9%. В зависимости от этого пропорциональная добыча может оказаться в диапазоне 15–40 тыс. баррелей в сутки.

Мы считаем, что целевой уровень добычи на плато проекта в 80 тыс. баррелей в сутки может быть консервативной оценкой. Это связано с тем, что заявленные запасы могут обеспечить 100 тыс. баррелей в сутки и более, особенно если будут найдены новые месторождения, которые способны поддерживать уровень добычи по мере созревания первоначальных месторождений.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter