Роснефть возобновила и увеличивает добычу на «Сахалине–1» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть возобновила и увеличивает добычу на «Сахалине–1»

6 февраля 2023 ТАСС | Роснефть
Роснефть планирует по итогам 2023 г. увеличить добычу углеводородов примерно на 5%, в 2022 г. рост составил 3%, передает ТАСС сообщение журналистам главы компании Игоря Сечина.

Он также заявил, что Роснефть возобновила добычу на проекте «Сахалине–1» и наращивает ее, продажи нефти в рамках проекта идут.

«Добыча идет, продажи идут», — сообщил он в кулуарах India Energy Week. Отвечая на вопрос, вышла ли компания на плановые объемы добычи, Сечин сказал: «Нет, еще нет, но мы поднимаем добычу».

«Там мы оперируем, все хорошо. Работаем без всяких срывов, со всеми стандартами промышленной безопасности, которые соответствуют характеристикам этого проекта», — добавил глава Роснефти.

Кроме того, Сечин отметил сложность проекта. «Проект, конечно, технологически сложный, это шельф, работа идет и на берегу, и на платформах. Много всего, но все хорошо», — констатировал он.

Индийский НПЗ

Роснефть будет поставлять нефть на НПЗ индийской Nayara Energy в тех объемах, которые завод может максимально принимать, подчеркнул Игорь Сечин в кулуарах India Energy Week.

«Это вопрос чисто технологический: в том объеме, в котором она может принимать, мы, конечно, будем поставлять», — сказал он.

Сечин добавил, что нефть на предприятие может поставляться не только из России, если в этом будет смысл. «Будем, конечно, максимально загружать, но надо еще конфигурацию смотреть установленную», — отметил глава Роснефти.

Nayara Energy является оператором второго по величине НПЗ в Индии мощностью 20 млн тонн в год и с развитой розничной топливной сетью. 49% в Nayara Energy принадлежит Роснефти. Еще 49,13% акций в компании в августе 2017 г. приобрел инвестиционный консорциум SPV, Kesani Enterprises Company Limited, в состав которого входили Trafigura и UCP Investment Group. Однако в январе 2023 г. Trafigura сообщила о продаже непрямой доли в 24,5% компании Hara Capital Sarl, подразделению Mareterra Group Holding.

На этих комментариях акции Роснефти ускорили рост, обновив максимум с 11 января, когда произошел дивидендный гэп. Котировки приближались к 348 руб., прибавляя 1,8%, но к текущему моменту ощутимо просели в рамках коррекции.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter