Whoosh опубликовала операционные результаты за 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Whoosh опубликовала операционные результаты за 2022 год

7 февраля 2023 Invest Heroes | Whoosh Мамедов Алекпер
Мы продолжаем отслеживать результаты первого публичного оператора на рынке кикшеринга. Напомним, что в 2022 году в России было проведено единственное IPO — им стала компания Whoosh. Сегодня она опубликовала операционные результаты по итогам 2022 года.

Результаты на уровне ожиданий, рост сохраняется
Количество поездок в 2022 году выросло в 2,1 раза, до 55,5 млн, что было незначительно выше наших ожиданий на уровне 54,0 млн. Темпы роста зарегистрированных пользователей также были двухзначными: их количество выросло до 11,9 млн аккаунтов (+95% г/г).

По данным компании, 77% поездок в 2022 году было совершено по транспортному сценарию, то есть по ежедневным маршрутам. Тренд также подтверждается ростом количества поездок на активного пользователя. Показатель у Whoosh в 2022 году вырос на 40% г/г, до 10,8 млн поездок.

Планы развития остаются в силе
Средства от IPO пошли на закупку новых самокатов: в 2023 году компания планирует увеличить парк до 127 тыс. СИМ (по сравнению c 81,8 тыс. в 2022 году). География расширяется, локации присутствия выросли до 40 в 2022 году (годом ранее было 25).

Whoosh снижает влияние сезонности своего бизнеса за счет расширения локаций присутствия. На это указывает рост поездок в 4 квартале (не сезон) на 144% г/г — быстрее общего темпа 2022 года. Руководство и дальше планирует расширять географию покрытия и снижать сезонность за счет более теплых регионов.

Положительные изменения в ПДД
В правила дорожного движения были внесены изменения, вступающие в силу 1 марта 2023 года. Они полностью снимают неопределенность в отношении регулирования средств индивидуальной мобильности и правил их вождения.

СИМ выделено в отдельную категорию в ПДД, разрешено движение по тротуару (если СИМ весит меньше 35 кг) и велодорожке, по правому краю проезжей части при соблюдении некоторых условий, разрешенная предельная скорость –25 км/ч. Электросамокаты не являются объектами технического регулирования, для них не нужны права. Whoosh соответствует новым требованиям, и изменения в ПДД не приведут к дополнительным ограничениям в деятельности компании.

Рынок кикшеринга будет быстро расти
По прогнозу Б1, в 2024 году количество активных пользователей кикшеринга достигнет 28 млн человек, а количество поездок увеличится до 378 млн с 55 млн в 2021 году. Помимо роста локаций, такой прогноз обусловлен увеличением доступности СИМ. Число электросамокатов на тысячу человек в российских городах с развитым рынком кикшеринга в 2-4 раза меньше, чем в локациях, где микромобильность появилась раньше и развита больше. В своих оценках мы ориентируемся на более консервативный прогноз от «Трушеринг», и при этом потенциал роста бизнеса остается значительным.

Сезон 2023 год будет показательным
Whoosh сохраняет лидерство на рынке кикшеринга с долей ~50%. Следующий сезон для компании начнется весной 2023 года (ждем отчет за полугодие). На рынок выйдет новый самокат от Яндекса (более широкий и короткий), и мы ожидаем более агрессивного маркетинга от техгиганта. Мы считаем, что Whoosh удастся сохранить лидерство за счет преимуществ, которые мы описывали в нашем прошлом обзоре.

Мы по-прежнему придерживаемся взгляда, что Whoosh остается одной из немногих торгующихся компаний на Мосбирже, бизнес которой может вырасти кратно в ближайшие годы.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter