Россия – прогноз: изменения ставки не ждем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия – прогноз: изменения ставки не ждем

7 февраля 2023 Синара Инвестбанк
ИЗМЕНЕНИЯ CТАВКИ НЕ ЖДЕМ

В эту пятницу, 10 февраля, пройдет опорное заседание совета директоров Банка России, с публикацией макропрогноза, в том числе траектории ключевой ставки. Мы ожидаем, что она останется на уровне 7,5%, и не видим каких-либо веских аргументов в пользу того, чтобы ЦБ РФ начал ужесточение денежно-кредитной политики сейчас — но ожидаем этого в 1П23.

Декабрьско-январский всплеск инфляции обусловили разовые факторы. По данным Росстата, базовая инфляция (без учета индексации тарифов и сезонных факторов) в декабре была близка к нулю. Мы ожидаем такой же показатель в январе. Основной вклад в недельный рост цен в январе внесло увеличение стоимости фруктов и овощей. Это означает, что скачок цен в декабре (0,78%) и январе (0,74%) вызвали разовые факторы. Потребительский спрос в России остается слабым, норма сбережений подскочила в 3К22 до 12% (максимума с 2019 г.). Мы считаем, что у Банка России нет сильных аргументов инфляционного характера для повышения ставки на ближайшем заседании.

Снизились инфляционные ожидания населения и компаний. По данным ЦБ РФ, инфляционные ожидания населения на год вперед в январе снизились до 11,6% (-0,5 п. п. по сравнению с декабрем) — они оставались в диапазоне повышенных значений в апреле – декабре 2022 г. Ценовые ожидания предприятий в январе также снизились — до 17,6 п. (-2,1 п. п.). Некоторые предприятия занимают выжидательную позицию и пытаются сдержать рост цен, несмотря на продолжающееся увеличение издержек. Ценовые ожидания предприятий — хороший показатель потребительской инфляции, которая остается вблизи нуля (после корректировки на сезонность и разовые факторы). Мы полагаем, что совет директоров Банка России учтет этот фактор.

Бюджет стал проинфляционным фактором из-за увеличения дефицита, которое приводит и к увеличению денежной массы. По данным ЦБ РФ, значительный рост бюджетных расходов стимулировал спрос, особенно в обрабатывающей промышленности и инфраструктуре. Агрегат M2 резко вырос в 2022 г. на 24,4% г/г, подскочив на 7,2% м/м в одном только декабре. Щедрая бюджетная политика требует более «ястребиной» денежно-кредитной, но сейчас Банку России рано начинать реагировать на бюджетный фактор. Для оценки влияния на экономику неопределенности в нефтегазовом секторе, включая динамику цен и внешние ценовые ограничения, регулятору требуется время.

Рынок должен быть готов к повышению ставок в 1П23. Из последних пресс-релизов ЦБ РФ следует, что регулятор предупреждает рынок о потенциальном ужесточении денежно-кредитной политики. Мы считаем, что основным фактором для этого станет более высокий дефицит бюджета в 2023 г., чем текущий официальный прогноз, основанный на довольно оптимистичном сценарии. Мы ожидаем, что на предстоящем заседании совет директоров задаст новый вектор развития для рынка ОФЗ путем публикации траектории ключевой ставки. Ожидаем несколько негативную реакцию короткого участка кривой ОФЗ, но стабильности на длинном участке.

Россия – прогноз: изменения ставки не ждем

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter