Несладкая жизнь: почему дорожает сахар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несладкая жизнь: почему дорожает сахар

7 февраля 2023 Bloomberg | Сахар
В первые за четыре года у нас будет больше сахара, чем мы можем съесть, но цены на сладкое все равно продолжают расти

На прошлой неделе фьючерсы на сахар достигли шестилетнего максимума. Это значит, что выпечка, конфеты и безалкогольные напитки тоже подорожают, разгоняя инфляцию. Бразилия — главный экспортер этого сырья — ждет щедрый урожай, но он попадет на рынок только в апреле.

Почему растут цены на сахар

Индия произвела меньше сахара, чем планировала. Из-за этого, вероятно, стране придется ограничить экспорт.
Многие индийские сахарные заводы направляют тростник на производство этанола.
Возобновление экономической активности в Китае потенциально подогревает спрос.

Уже есть признаки того, что рост цен на сахар ведет к повышению розничных цен на товары в продуктовых магазинах США и Европы.

«Запасы сахара в мире ограничены, и это тревожит», — отметил Рахил Шайх, управляющий директор трейдинговой компании Meir Commodities India Pvt. «На дополнительный экспорт из Индии уже рассчитывать не приходится. Если в Бразилии что-то пойдет не так, мировой рынок будет в огне».

Вот что происходит на рынке:

Индийский экспорт
Сколько будет экспортировать второй по величине производитель сахара в мире — сейчас это главный вопрос. Плохая погода повредила урожай, поэтому индийская ассоциация сахарных заводов на прошлой неделе снизила прогноз поставок до 6 млн тонн в этом сезоне. В этих условиях правительство вряд ли разрешит продавать на внешнем рынке дополнительные объемы.

Кроме того, Индия стремится нарастить производство этанола, поэтому больше тростника может пойти на производство биотоплива, а не сахара.

Бразильский урожай
В предыдущие годы бразильские сахарные плантации пострадали от засухи и заморозков, но теперь страна рассчитывает на рекордный урожай. Хорошая погода позволит начать переработку раньше, что увеличит конкуренцию за место на терминалах в период пиковых отгрузок сои, поэтому производители и трейдеры опасаются перегруженности портов.

Ограниченные экспортные мощности могут привести к росту премий на физические поставки сахара, отметила Ана Занканер, аналитик приложения Czapp трейдинговой компании Czarnikow Group Ltd. Рост цен на топливо может побудить бразильские заводы перерабатывать больше тростника в этанол, хотя сахар остается для них более выгодным.

Европейские проблемы
Европа уже вынуждена импортировать больше сахара, потому что местное производство пострадало как из-за сильной жары и засухи. Теперь у производителей новая проблема: Европейский союз требует запретить неоникотиноиды — тип пестицидов, который считается вредными для пчел.

В условиях ограниченного предложения, по словам трейдеров, некоторые европейские пищевые компании все еще платят более 1000 фунтов стерлингов ($1204) за тонну рафинированного сахара на спотовом рынке. Это намного больше, чем обычно, что приводит к снижению маржи.

Другие производители
Увеличение поставок из Таиланда не сможет заполнить пробел, образовавшийся в результате снижения урожая в Индии и задержек с поставками из Бразилии, считает Тайская корпорация сахарных заводов.

В США перебои с поставками свекловичного сахара повысили цены на рафинированный сахар, что отразилось на стоимости конфет и хлебобулочных изделий. Мексика — главный поставщик сахара в США — также собрала меньший урожай, чем ожидалось.

Растущий спрос
Возобновление работы Китая должно повысить спрос, говорит Майкл Макдугалл, управляющий директор брокерской компании Paragon Global Markets. Продовольственные компании, которые в последние годы использовали свои запасы, теперь борются за ограниченное предложение.

Нехватка сахара сильно беспокоит производителей продуктов питания и напитков в пищевой промышленности Индонезии, которая экспортирует такие товары, как лапша быстрого приготовления и напитки с сахаром. По словам представителей Ассоциации рафинеров сахара Индонезии, для восполнения недостатка индийского сахара ей, возможно, придется обратиться к бразильскому и австралийскому сахару.

Что еще
По словам Сомита Банерджи, главы отдела торговли дубайской компании Al Khaleej Sugar Co, занимающейся рафинированием, чрезмерные спекуляции способствовали недавнему росту цен, и вероятный избыток предложения, вероятно, приведет к коррекции. С другой стороны, более прибыльные культуры представляют угрозу для посевов. По словам Макдугалла из Paragon, высокие цены на зерно «отнимают площади как под свеклу, так и под тростник в ряде стран».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter