Обзор: МВФ обновил свой экономический прогноз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: МВФ обновил свой экономический прогноз

7 февраля 2023 Халепа Евгений

📍МВФ обновил свой экономический прогноз, в котором повысил темпы годового роста мировой экономики в этом году с 2,7 до 3,1% (левая часть графика).
📍Позитив января коснулся и экономистов МФВ, стоит отметить, МВФ не спрогнозировал ни одного кризиса, и его модели, как и любые другие модели, не могут учесть будущих событий, а "История не повторяется, но рифмуется", т.е. причины рецессий всегда уникальны в деталях.
📍Стоит помнить, кризис начинается тогда, когда его никто не ждет!

Обзор: МВФ обновил свой экономический прогноз


📍Мощный график производительности труда в Великобритании за 250 лет - это важный график для понимания долгосрочных экономических циклов.
📍Средняя годовая динамика производительности труда за 10 лет стремительно снижается с конца 70-х годов, и ускоряется в последние 10 лет, выйдя на уровни 100-летней давности - это говорит о замедлении эффективности рабочей силы, как фактора производства. И это касается не только Великобритании, а и всех развитых стран. Т. е. развитый мир уперся в потолок научно-технического прогресса, как основного движущего фактора производительности труда.
📍Но справедливости ради стоит сказать, что всегда, когда черная линия входила в отрицательную зону, начинался виток роста производительности труда, последний раз поводом послужила индустриальная революция начала прошлого века, сейчас же поводом может стать роботизация, или активное внедрение искусственного интеллекта.
📍Любопытное наблюдение: примерно раз в 120 лет мы наблюдаем минимумы производительности труда; цикл роста длится 70 лет, а снижения 35 лет; в каждом новом столетии средняя производительность выше, чем в предыдущем (черточки) - это все вселяет надежды на новый виток бурного роста.



📍Несмотря на политику сдерживания Китая со стороны США, товарооборот между этими странами поставил новый рекорд в прошлом году. Причем импорт китайских товаров в США вернулся к уровню начала торговой войны развязанной Трампом в 2018 году (оранжевая гистограмма).
📍Недавний инцидент со шпионажем Китая может снова обострить отношения между странами, но это дополнительный удар по экономике США, которой и без этого нелегко. Нет, не время для нового витка торговых войн.



📍Как мы, экономисты, давно знаем, основой для расширения кредита и инвестиций выступают сбережения - это твердая опора, гораздо надежней, чем смягчение монетарной политики.
📍Китайцы об этом тоже знают, и вполне возможно, что серия жестких локдаунов в стране в прошлом году - это сознательная стратегия, для сокращения потребления и накопления сбережений домохозяйств, которая удалась и китайцы накопили рекордные объемы депозитов, что усилило надежность банковской системы и расширило возможности кредитования.
📍В прошлом году объем депозитов вырос на 18 трлн юаней (более 2,5 трлн долларов по текущему курсу) , что, примерно, 5000 долларов на семью. При этом объем кредитов сократился вдвое, относительно 2021 года, т. е. долговая нагрузка на потребителя снизилась.
📍Считаю, что Китай не терял время зря, и в то время, когда в развитых странах долговая нагрузка росла, в Китае она снизилась, обеспечив базу для нового витка расширения экономики.



📍Интересная статистика спреда (разницы) между ставками корпоративных облигаций и трежерис (гособлигации США) со сроком погашения 3 месяца. Этот спред хорошо отражает аппетит к риску, т.к. когда он сужается - это означает, что спрос на корпоративные облигации, которые несут в себе больше риска, относительно трежерис - растет.
📍На начало февраля мы видим, что данный спред уже ниже уровня 2007 года, после чего был поставлен максимум S&P500 и началось снижение, закончившееся в конце 2008 года обвалом. Минимумы показателя 79-го пришлись на локальный пик рынка, с последующим ростом и затяжным снижением в начале 80-х, такая же картина была и в 1973, 1966 и 1929 годах.
📍Если подытожить, то текущее положение рассмотренного спреда - редкое событие, сигнализирующее о пиках S&P500, но локально, текущий тренд начавшийся в прошлом месяце, может еще какое-то время продлиться.



Недавно писал, что Народный банк Китая запустил цикл стимулирования экономики в январе, как уже пошел спад и объемы денежных инъекций стремятся к нулю (оранжевая), что явно ухудшает экономическую ситуацию в мире - черной пунктирной нанесены темпы изменения мирового ВВП.



📍Авторы данной инфографики напоминают нам, что показатель безработицы не является опережающим индикатором, а значит он не может предупредить о приближении рецессии.
📍Нулевая отметка - это момент наступления рецессия в США в предыдущие годы, взят исторический отрезок в 70 лет, на который пришлось 10 рецессий. Мы видим, что до рецессии рынок труда крепкий, и безработица растет уже в фазе рецессии, т. е. безработица констатирует, а не предупреждает рецессию.



📍Еще одна статистика на предмет показателя безработицы и его поведения в рецессионные годы.
📍Если коротко, то безработица максимальна в последний месяц рецессии (фиолетовая гистограмма), в первый месяц рецессии (светлая), за месяц (голубая) и за полгода (синий) до рецессии показатель почти не меняется.
📍Показатель безработицы запаздывающий, относительно фазы рецессии в экономики. Но он важен для оценки перспектив монетарной политики, которая влияет на экономику.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter