Индекс Мосбиржи вышел наверх из среднесрочного диапазона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи вышел наверх из среднесрочного диапазона

7 февраля 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник к завершению основных торгов оставался под нисходящим давлением ввиду фиксации прибыли по основным эмитентам. Индекс Мосбиржи к 18.30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2272,75 пункта. Индекс РТС снизился на 0,1%, до 1006,18 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 0,5% против доллара и юаня, одновременно укрепляясь чуть менее чем на 0,5% против евро, и располагаясь у 71,10 руб, 76 руб и 10,45 руб соответственно. Увеличение ежедневных продаж юаней Минфином РФ не оказывало видимого давления на китайскую валюту.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали привилегированные акции Транснефти (+3,63%), расписки Globaltrans (+3,50%), бумаги банка «Санкт-Петербург» (+3,36%), котировки Роснефти (+2,33%), акции Русснефти (+1,64%), бумаги Сегежи (+1,62%) и обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+1,30%).

Нефтедобывающие компании во вторник чувствовали себя лучше рынка на фоне данных СМИ о росте морского экспорта российской нефти в начале февраля до максимума с июня прошлого года. Все более высокая доля поставок приходится на неизвестные направления. В Еврокомиссии при этом пояснили, что из санкций (в том числе касающихся потолка цен) исключены нефтепродукты, произведенные из российской нефти вне РФ. По сути, это означает возможную продажу переработанной российской нефти другими странами (например, Китаем и Индией). Поставки нефти из РФ в Европу также продолжаются по трубопроводу «Дружба», оператором которого является Транснефть.

Наибольшее снижение показывали бумаги Северстали (-3,69%) акции Полюса (-2,54%), расписки TCS Group (-1,85%), обыкновенные акции Ростелекома (-1,25%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (-1,25% и -1% соответственно).

Полюс во вторник ускорил нисходящую коррекцию ввиду неспособности цен на золото вернуться выше сопротивления 1880 долл/унц. Котировки драгоценного металла после сильного ежемесячного отчета по рынку труда США оказались под понижательным давлением и теперь рискуют направиться в район 1800 долл/унц. Доходность 10-летних гособлигаций США на этом фоне также возобновила рост и поднялась выше 3,5%.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов примерно на 0,2%. Рынок оказался во власти безыдейной торговли перед речью главы ФРС Пауэлла и президента США Байдена позже по ходу дня. Настроения в условиях отсутствия значимых макроэкономических данных преобладают коррекционные, при этом на этой неделе возобновились выступления представителей ФРС после заседания регулятора, от которых традиционно ждут намеков на дальнейший курс денежно-кредитной политики. Сильные данные по рынку труда США за январь негативно сказались на краткосрочном аппетите к риску. Во вторник также стало известно, что дефицит торгового баланса США за 2022 год достиг рекордных 948,1 млрд долл.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов терял около 0,1%. Опубликованные во вторник данные принесли негативные сигналы по Германии, показав падение промышленного производства страны в декабре на 3,1% м/м (ожидалось -0,7%) после роста на 0,4% месяцем ранее. На корпоративном фронте уверенно чувствовали себя акции BP, которая в 2022 году заработала рекордную прибыль, а также объявила об обратном выкупе акций и увеличении дивидендов. Повышенным спросом после улучшения прогнозов по прибыли пользовались также акции французского банка BNP Paribas.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в заметном плюсе и прибавляли около 1,5% отступив от района минимумов этого года. Текущее повышение можно назвать главным образом техническим движением от линий краткосрочного восходящего тренда, который котировки все еще безуспешно пытаются развить. До конца сессии поводы для размышлений инвесторам может дать ежемесячный отчет Минэнерго США, а в среду ведомство опубликует еженедельные данные по запасам, которые могут показать их увеличение на 2,15 млн баррелей (по нефти) и на 1,35 млн баррелей (по бензину) – умеренно негативный сигнал.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки во вторник занимали выжидательную позицию. До конца дня повлиять на мировые настроения могут выступления высокопоставленных лиц в США, в то время как в середине недели внимание также в основном будет сосредоточено на комментариях представителей ФРС о судьбе процентных ставок в крупнейшей экономике мира. В последнее время рынки ожидают более высокого пикового значения ставки (около 5,5%). Индексы Мосбиржи и РТС в начале дня поднялись до новых локальных пиков (в случае с рублевым индикатором – до максимума с сентября 2022 года), после чего подверглись фиксации прибыли. Покорить 2300 пунктов индексу Мосбиржи пока не удалось, но положение выше 2250 пунктов говорит о выходе из среднесрочного диапазона наверх и перспективе обновления новых вершин.

События дня:

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)

· индекс потребительских цен в январе, розничные продажи и уровень безработицы России в декабре (19.00 мск)

· выступления представителей ФРС (по ходу дня)

· СПБ Биржа начнет торги 35 новыми акциями из Гонконга

· квартальные результаты Walt Disney, Yum! Brands

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter