Bard против ChatGPT. Google вступает в гонку чат-ботов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bard против ChatGPT. Google вступает в гонку чат-ботов

7 февраля 2023 БКС Экспресс
Google представил нового чат-бота Bard — он станет конкурентом широко обсуждаемому ChatGPT от компании OpenAI, который поддерживает компания Microsoft.

Глава Google Сундар Пичаи сообщил, что сейчас технология проходит тестирование и станет доступна пользователям «в ближайшее время». Как пишет CNBC, в компании объявили «красный код», чтобы ускорить процесс внедрения Bard, и сотрудникам сообщили, что «в духе внутреннего хакатона» для тестирования будут привлечены все свободные руки.

Спешка связана с тем, что конкуренция в сфере искусственного интеллекта усиливается: по данным Reuters, ChatGPT установил рекорд по количеству скачиваний, и за два месяца число его пользователей превысило 100 млн человек. Некоторые начали предрекать ему роль «убийцы Google», так как опасались, что бот сможет заменить некоторые функции поиска, а затем и Microsoft сообщила, что планирует внедрить бота в свой поисковик Bing.

«Bard стремится объединить широту знаний о мире с мощью, интеллектом и креативностью наших больших языковых моделей. Он использует информацию из интернета для предоставления свежих и качественных ответов», — Сундар Пичаи.

В качестве примера использования Bard Пичаи привел запрос, как объяснить открытия космического телескопа Джеймса Уэбба 9-летнему ребенку. Чат-бот начинает ответ со слов: «В 2023 г. JWST обнаружил ряд галактик, получивших прозвище "зеленый горошек". Им дали это имя, потому что они маленькие, круглые и зеленые, как горох».

О создании чат-ботов уже сообщили Яндекс и китайская компания Baidu.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter