Безработица в США в январе упала до наименьшего уровня за более чем 53 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безработица в США в январе упала до наименьшего уровня за более чем 53 года

7 февраля 2023 Just2Trade

Рынок труда США продемонстрировал внушительные результаты в январе, так как показатели найма работников неожиданно резко выросли, а безработица упала до 53-летнего минимума, вопреки прогнозам о возникновении рецессии, что усиливает давление на Федеральную резервную систему и подталкивает ее к дальнейшему повышению процентных ставок.

По данным Министерства труда, опубликованным в прошлую пятницу, общее количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе расширилось на 517 тыс. в прошедшем месяце после пересмотренного в большую сторону роста на 260 тыс. в декабре. Уровень безработицы снизился до минимального с мая 1969 года значения 3.4%, а средняя почасовая оплата вновь увеличилась.

Цифры найма превысили все оценки экономистов, развеяв имеющиеся опасения по поводу того, что промышленный спад и увольнения в компаниях технологического сектора приведут к ослаблению показателей найма по всей стране — по крайней мере, на данный момент.

Рост рабочих мест был широкомасштабным, поскольку производственные предприятия, розничные торговцы и рестораны – все они расширили платежные ведомости. Даже в строительной отрасли занятость увеличилась, несмотря на спад в жилищном строительстве. Высокий спрос на рабочую силу также улучшил позиции традиционно имеющих худшие шансы трудоустройства групп населения, в том числе чернокожих американцев, чей уровень безработицы в прошлом месяце достиг исторического минимума в 5.4%.

«Ошеломляюще сильный отчет о занятости вызывает серьезные сомнения в том, что экономика сползает в рецессию, а ФРС завершит цикл ужесточения монетарной политики этой весной» — говорится в заметке старшего экономиста в BMO Capital Markets Сала Гуатьери.

Удивительно сильный рынок труда осложняет действия главы ФРС Джерома Пауэлла. Хотя агрессивные меры повышения процентных ставок Центральным банком и охладили некоторые секторы экономики, этого оказалось недостаточно, чтобы остановить или даже замедлить темпы найма новых сотрудников работодателями

Другие показатели показали замедление роста заработной платы, например индекс стоимости рабочей силы и издержки на оплату труда в расчете на единицу продукции, опубликованные на прошлой неделе.

Весьма впечатляющий отчет о занятости зафиксировал и увеличение на 1.5% обобщенного показателя, учитывающего данные по числу рабочих мест, отработанному времени и почасовой оплате. Это явилось наибольшим месячным приростом с 2020 года и сигнализирует о достаточно широких покупательных возможностях американских работников в будущем.

Как долго ключевая процентная ставка будет оставаться повышенной, во многом зависит от траекторий расширения найма и роста заработной платы. Количество вакансий непредвиденно выросло в декабре, а число заявок на пособие по безработице остается на исторически низком уровне, что свидетельствует о стойкой силе рынка труда. Однако Пауэлл намекнул, что возможно изменение монетарной политики, поскольку ФРС продолжает работать над снижением ценового давления.

Показатель Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, увеличился до 62.4%. При этом для работников в оптимальном возрасте (от 25 до 54 лет) этот показатель также продемонстрировал повышение.

По мнению экономиста из Bloomberg Economics Анны Вонг «если этот отчет о занятости выглядит чрезмерно успешным, чтобы быть реальным, то это постольку так оно и есть, а внушительный рост рабочих мест в основном обусловлен сезонными факторами. Тем не менее, нельзя отрицать, что ситуация на рынке труда остается напряженной. ФРС, скорее всего, не будет придавать слишком большого значения этому отчету при формировании дальнейшей монетарной политики».

В отчет также включены изменения в отношении общей занятости в несельскохозяйственном секторе в рамках ежегодного пересмотра контрольных показателей Министерства труда. Рост количества рабочих мест в этом секторе был пересмотрен в сторону увеличения за последние шесть месяцев 2022 года.

В то время как некоторые экономисты утверждают, что сильные данные возможно были искажены вследствие сезонных факторов, Омаир Шариф из Inflation Insights LLC заявил, что цифры по динамике рабочих мест выглядят «довольно корректными».

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter