«Робин Гуд» с 15 миллиардами долларов: кто обрушил акции Adani Group? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Робин Гуд» с 15 миллиардами долларов: кто обрушил акции Adani Group?

Основатель Hindenburg Research Нейтон Андерсон зарабатывает на публикации компрометирующих докладов о деятельности крупных компаний
8 февраля 2023 Открытие | Открытый журнал | Adani Group Скворцов Дмитрий
Скандал, который разразился после публикации расследования о деятельности индийского конгломерата Adani Group накануне его IPO, вызвал интерес к автору доклада — нью-йоркской компании Hindenburg Research и её основателю Нейтону Андерсону.

Нейтон Андерсон — ступени карьеры

Основатель компании Hindenburg Research Нейтон Андерсон (Nathan Anderson) в 2006 г. окончил Университет Коннектикута. Получил сертификаты финансового аналитика (CFA) и аналитика по альтернативным инвестициям (CAIA) — венчурным инвестициям, хедж-фондам, деривативам и инвестициям в недвижимость. В марте 2007 г. он устроился в компанию FactSet Research делопроизводителем, что означало непосредственную работу с клиентами и подписчиками компании.

FactSet Research Systems Inc. — одна из крупнейших корпораций в своём сегменте рынка, которая предоставляет управляющим инвестиционными портфелями доступ к аналитическим приложениям, а также снабжает данными аналитиков рынка, риск-менеджеров, инвестиционных банкиров и специалистов по операциям с фиксированным доходом. Это честный информационный бизнес. Но, работая с клиентами, зарабатывающими благодаря поставляемой им информации миллионы и миллиарды, молодой выпускник университета желал для себя большего, чем хорошая зарплата одного из десяти тысяч работников компании.

Это были одни из самых блестящих инвесторов и пиарщиков; я нашёл это очень пугающим, — приводит Wall Street Journal воспоминания главы Hindenburg Research о том периоде его жизни.

В октябре 2010 г. Нейтон Андерсон перешёл в вирджинский венчурный фонд Blue Heron Capital, который специализируется на инвестировании в растущие технологические акционерные компании с малой капитализацией в сфере здравоохранения и бизнес-услуг. Здесь его знания, полученные во время работы в FactSet Research, нашли достойное применение. Нейтон Андерсон внедрил в Blue Heron Capital технологию привлечения капитала институциональных и состоятельных частных инвесторов через организацию хедж-фондов.

В январе 2012 г. Андерсон занял должность одного из директоров в нью-йоркской компании Tangent Capital Partners LLC, которая управляет активами и предоставляет брокерские услуги. Здесь он уже оказался на одной из ключевых позиций в команде, принимающей инвестиционные решения на основе имеющейся информации.

В апреле 2015 г. Нейтон Андерсон стал соучредителем и генеральным директором Clarity Spring Securities LLC, которая предоставляет услуги финансового брокера.

В трёх последних компаниях Андерсону приходилось принимать инвестиционные решения на основе информации о компаниях, получаемой из других источников. А его опыт работы в FactSet Research дал ему понимание, как эта информация создаётся и распространяется. Отсюда оставался один шаг до того, чтобы объединить оба такта и готовиться к использованию информации ещё в момент её создания. Причём Нейтон понимал, что наибольший финансовый результат приносит информация неожиданная, которая меняет представление инвесторов о компании. А это может быть только негативная информация. Ведь для того, чтобы убедить в перспективах компании, необходимо какое-то время, а разоблачения заставляют акционеров мгновенно избавляться от активов, пока всем не стала очевидной их токсичность.

Следующая компания — Hindenburg Research LLC, созданная Нейтоном Андерсоном в 2017 г. — должна была воплотить в жизнь эти принципы.

Hindenburg Research — самые громкие расследования

Как знаток работы с экономическими и финансовыми данными Нейтон Андерсон не стал копировать в небольшой исследовательской организации, каковой является Hindenburg Research, всю технологию работы такого гиганта деловой информации, как FactSet Research Systems.

Hindenburg Research не собирает системно всю доступную деловую информацию. Сперва она выбирает цель, а потом начинает расследование всей подоплёки бизнеса выбранной компании. Hindenburg Research пользуется информацией из открытых источников, а также проводит собственное расследование. Изучаются сообщения СМИ, статистические данные, архивы госорганов. Проводятся собеседования с бывшими и нынешними сотрудниками компании.

По завершении расследования Hindenburg Research готовит отчёт, который рассылает своим подписчикам. Они занимают короткую позицию (вместе с Hindenburg Research) и после публикации отчёта получают прибыль в случае падения акций эмитента, который стал объектом расследования.

Однако есть один нюанс — всё это очень похоже на манипулирование рынком и могло бы вызвать пристальное внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам США (The United States Securities and Exchange Commission, SEC). Поэтому Нейтон Андерсон с какого-то момента начал примерять на себя роль идейного борца с корпоративными финансовыми злоупотреблениями. Он неоднократно говорил в интервью, что его «образцом для подражания был Гарри Маркополос, следователь по мошенничеству, который пытался предупредить власти о финансовой пирамиде Бернарда Мейдоффа». Но быть «Робин Гудом» нелегко. У него быстро появляются влиятельные враги.

Я жил в захудалом местечке в Инвуде, — вспоминает Андерсон, имея в виду район в Верхнем Манхэттене. — Я не очень хорошо справлялся с оплатой своих счетов.

После первых же разоблачений Hindenburg Research против её главы было подано несколько исков о клевете. В какой-то момент, как пишет Грегори Цукерман из Wall Street Journal, у Андерсона кончились деньги и его с беременной невестой выселили из съёмной двухкомнатной квартиры в Верхнем Манхэттене. Но череда неудач не была слишком долгой. Нейтон Андерсон научился монетизировать результаты своих расследований.

В 2020 г. Hindenburg Research попала в заголовки газет после публикации расследования о компании Nikola Corp., которая производит электрические и водородные грузовики, и её основателе Треворе Милтоне. Перед этим Милтон разрекламировал успехи своей компании и объявил о предстоящем партнёрстве с General Motors, что повлекло за собой взлёт акций. Но доклад Hindenburg Research обрушил их, а Андерсон заработал на этом падении.

Динамика стоимости акций Nikola Corporation, июль 2018 — январь 2023

«Робин Гуд» с 15 миллиардами долларов: кто обрушил акции Adani Group?


У Nikola Corp. действительно обнаружились нарушения, и SEC начала расследование против её директора. В результате Милтону пришлось уйти со своего поста, а Nikola Corp. заплатила штраф 125 млн долл., поэтому обвинения в клевете, выдвинутые Милтоном против Андерсона, остались без последствий.

В апреле 2022 г., когда котировки акций Twitter Inc. поднялись до 48 долл. на фоне разговоров о покупке этой компании Илоном Маском, Hindenburg Research заняла короткую позицию, рассчитывая на проблемы, которые возникнут у Маска (а значит, и у акций Twitter, которые подросли на разговорах о предстоящей покупке). Маск, обнаруживший у Twitter кучу поддельных аккаунтов и крупные недостатки в корпоративном управлении, попытался отказаться от сделки. Андерсону даже не потребовалось публиковать разоблачительное расследование, хотя, скорее всего, оно уже было проведено. Всё произошло само собой. Цена акций упала до 38, а потом и до 35 долл. Hindenburg Research (а возможно, и сам Андерсон как инвестор) закрыла короткие позиции, по словам руководства, неплохо заработав.

Динамика стоимости акций Twitter Inc., 2018–2023



Причём Нейтон Андерсон был уверен, что сделка в конце концов состоится. Поэтому заработанное на коротких позициях он «реинвестировал», открыв длинную позицию.

Акции Twitter подскочили на 8% после того, как компания Hindenburg Research, известная как продавец коротких позиций, заявила, что приобрела «значительную» долю в социальной сети, которая ведёт судебную тяжбу с Илоном Маском, — писала Irish Times 13 июля 2022 г.

На самом деле рост продолжился до 8 августа и составил 30,8%. И его драйвером был не только факт покупки акций Twitter компанией Hindenburg Research. Зато имидж Нейтона Андерсона эта история сильно улучшила: теперь он стал не только «разрушителем», зарабатывающим на падении акций, но и «прозорливым инвестором», который получает прибыль на их подъёме.

В 2022 г. Нейтон Андерсон заработал на обрушении акций ещё одной технологической компании — Ebix.com Inc. В мае 2017 г. в рамках расширения своего бизнеса она приобрела 80% акций индийской компании цифровых платежей ItzCash за 124 млн долл. у индийской Essel Group, а затем переименовала её в EbixCash. В 2022 г. Ebix.com задумалась об IPO EbixCash. Но публикация доклада Hindenburg Research остановила эти планы и привела к падению акций материнской компании с 31,07 до 16,63 долл. 30 мая. А 13 июня — на 46,5%.

Динамика стоимости акций Ebix.com Inc., март 2020 — январь 2023



Основной опубликованный компромат касался деятельности EbixCash и её дочерних структур на территории Индии, поэтому Ebix.com подал в суд Дели иск о диффамации против Нейтона Андерсона и Hindenburg Research, назвав доклад «грубо вводящим в заблуждение и ошибочным». Суд согласился с истцом и запретил физическое и виртуальное распространение отчёта на территории Индии, обязав Google LLC и Twitter Inc. «удалить соответствующие URL-адреса из индийского домена, относящиеся к отчёту Hindenburg Research».

Последним, самым громким делом Нейтона Андерсона и Hindenburg Research, стало обрушение акций одного из крупнейших конгломератов Индии — компаний, которые входили в Adani Group и принадлежали третьему (до недавнего времени) миллиардеру мира.

Динамика стоимости акций основных предприятий Adani Group, сентябрь 2019 — январь 2023



Сколько на этом заработал сам Нейтон Андерсон и действовавшие синхронно с ним участники рынка, неизвестно. Но прямые потери Adani Group на 3 февраля оценивались в 118 млрд долл.

Падение стоимости акций компаний Adani Group



Состояние самого Гаутамы Адани, владельца компании, уменьшилось с 113 до 84,1 млрд долл.

При этом человек, который позиционировал себя как санитар мира инвестиций, в начале года «стоил» 10–15 млрд долл. А сегодня Нейтон Андерсон должен стоить значительно дороже.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter