Глава ФРС Джером Пауэлл провозгласил начало процесса дезинфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРС Джером Пауэлл провозгласил начало процесса дезинфляции

8 февраля 2023 finversia.ru
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что инфляция начинает снижаться, хотя он ожидает, что этот процесс будет долгим, и предупредил, что процентные ставки могут вырасти больше, чем ожидают рынки, если экономические данные не будут соответствовать.

«Дезинфляционный процесс, процесс снижения инфляции, начался, и он начался в секторе товаров, который составляет около четверти нашей экономики, — сказал глава центрального банка США во время мероприятия в Вашингтоне. «Но предстоит ещё долгий путь. Это только самые ранние стадии».

Джером Пауэлл выступил на сессии вопросов и ответов в Экономическом клубе Вашингтона, округ Колумбия, совместно с соучредителем Carlyle Group Дэвидом Рубенштейном (David Rubenstein). Пауэлл некогда был бывшим партнер этой компании.

Рынки ненадолго воспряли позитивом после выступления Пауэлла, поскольку инвесторы надеются, что ФРС вскоре остановит свой цикл агрессивного повышения процентных ставок, который она запустила в прошлом году. Тем не менее, основные показатели позже вернулись к отрицательным значениям после того, как Пауэлл предупредил по поводу сильных экономических данных, таких как отчет о занятости за январь, вышедший на прошлой неделе.

На вопрос, повлияло бы это на решение ФРС, если бы отчет о занятости был опубликован до заседания по денежно-кредитной политике, Пауэлл сказал: «К сожалению, мы не можем играть таким образом».

Однако он сказал, что если данные покажут, что инфляция растет быстрее, чем ожидает ФРС, это будет означать более высокие ставки.

«Реальность такова, что мы собираемся реагировать на данные», — сказал он. «Поэтому, если мы продолжим получать, например, сильные отчеты о рынке труда или отчеты о более высокой инфляции, вполне может быть, что мы должны сделать больше и поднять ставки выше».

На своем последнем заседании, которое завершилось шесть дней назад, ФРС повысила базовую процентную ставку на четверть процентного пункта, что стало уже восьмым повышение с марта 2022 года, до целевого диапазона 4,5–4,75%.

Он не указал, когда прекратится повышение, и сказал, что оно, вероятно, продлится до 2024 года, прежде чем инфляция достигнет уровня, при котором ФРС будет чувствовать себя комфортно. Центральный банк США нацелен на инфляцию в 2%, и в настоящее время она значительно превышает этот показатель по многим параметрам.

«Мы ожидаем, что 2023 год станет годом значительного снижения инфляции. На самом деле наша работа состоит в том, чтобы убедиться, что это так», — сказал он. «Я предполагаю, что не только в этом году, но и в следующем году потребуется снижение почти до 2%».

Особый интерес для ФРС представляет ценовой индекс расходов на личное потребление (CPI), который составляет Министерство торговли США. Индекс показал, что инфляция выросла на 5% по сравнению с прошлым годом в декабре и на 4,4%, если не учитывать цены на продукты питания и энергоносители, или «базовую» инфляцию, которая считается лучшим показателем долгосрочных тенденций.

Но ФРС в последнее время также сосредоточила своё внимание на инфляции основных услуг за вычетом жилья, которая, по словам Пауэлла, остается повышенной.

«Нам нужно набраться терпения, — сказал он. «Мы думаем, что нам нужно будет удерживать ставки на ограничительном уровне в течение определенного периода времени, прежде чем они снизятся».

Пауэлл впервые упомянул о «дезинфляционных» тенденциях на своей пресс-конференции в прошлую среду после заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), принимающим решение по ставкам. Рынки тогда ухватились за этот термин и ненадолго выросли, прежде чем снова стать волатильными в течение последних нескольких сессий.

Пауэлл сказал, что ожидает снижения инфляции, но постепенными темпами.

«Наше сообщение [на последней встрече] заключалось в том, что этот процесс, вероятно, займет довольно много времени. И это будет непросто», — сказал он, добавив, что, вероятно, потребуется дальнейшее повышение ставок, и ФРС нужно будет удерживать политику на ограничительном уровне в течение определенного периода времени.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter