Розничные инвесторы скупают акции компаний малой капитализации, связанных с ИИ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные инвесторы скупают акции компаний малой капитализации, связанных с ИИ

8 февраля 2023 finversia.ru
Розничные инвесторы вкладывают средства в компании с малой капитализацией, использующие технологии искусственного интеллекта (AI), на фоне усиливающейся конкуренции между технологическими титанами Alphabet и Microsoft за лидерство в следующем крупном драйвере роста.

Вирусный успех ChatGPT привлек внимание к ИИ на Уолл-стрит, что напомнило шумиху вокруг блокчейна несколько лет назад, когда акции компаний, отдаленно связанных с этой технологией, резко выросли.

Компания C3.ai, занимающаяся разработкой программного обеспечения для искусственного интеллекта, стоимостью $3 млрд, была пятой по активности среди мелких инвесторов, торгуемых на платформе Fidelity в понедельник, при этом, по данным Vanda Research, приносила рекордный ежедневный розничный приток в размере $31,4 млн. Акции упали на 4,5% во вторник, но в этом году выросли примерно на 140%.

«Компании с малой капитализацией используют ИИ как гораздо большую часть своего бизнеса, чем более крупные», — сказал Мэтью Таттл (Matthew Tuttle), главный исполнительный директор Tuttle Capital Management, о причине, по которой розничные инвесторы сосредоточили свое внимание на более мелких предприятиях.

Акции SoundHound AI, предлагающей услуги платформы голосового ИИ, и таиландской охранной фирмы Guardforce AI в этом году выросли более чем вдвое, а аналитической компании BigBear.ai выросли в девять раз.

Владелец Google Alphabet Inc в понедельник заявила, что запустит сервис чат-ботов Bard и дополнительный модуль AI для своей поисковой системы, а также для разработчиков.

По словам аналитика Barclays Раймо Леншоу (Raimo Lenschow), Microsoft занимает сильную позицию в гонке за лидерство в области AI благодаря тесному партнерству с OpenAI и возможностям Azure в области вычислений и данных.

Котирующиеся в США акции Baidu Inc выросли почти на 15% во вторник после того, как китайская поисковая система заявила, что в марте завершит внутреннее тестирование проекта в стиле ChatGPT под названием «Ernie Bot». Ранее в тот же день акции китайских компаний AI также выросли.

«Рынок прямо сейчас пытается найти следующую большую вещь, которая будет лидировать на рынках в течение следующих 10 лет, и ИИ — это то, что нужно», — сказал Чен Чжао (Chen Zhao), главный глобальный стратег Alpine Macro. «Это может быть спекулятивным по своей природе, но все думают, что в будущем это будет иметь большое значение».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter