Налоги = Воровство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоги = Воровство

8 февраля 2023 goldenfront.ru

Кража - это «завладение имуществом или услугами другого лица без его разрешения или согласия».

Налоговое законодательство, как и налоговые ставки, правительство меняет по своему усмотрению, не советуясь с населением. Также не запрашивается согласие граждан на новые налоги или ставки. Их просто вводят.

Большинство из нас не рассматривают налогообложение как кражу, однако, по определению, - это именно кража.

Но некоторые страны, в частности США, идут дальше, заявляя, что налоги платятся «добровольно». Я не знаю ни одного случая, когда физическое или юридическое лицо решило не платить налог, а при обнаружении данного факта оставалось безнаказанным. Типичное наказание - штраф, равный сумме налога, плюс начисленные проценты как по налогу, так и по штрафу. Разве это можно считать добровольной выплатой?

В США также существует традиция считать уплату налогов «патриотизмом». Уклонение от уплаты налогов непатриотично, поэтому граждане должны гордиться тем, что платят налоги. На самом деле многие американцы говорят, что гордятся тем, что они платят налоги. Есть ощущение, что некоторые люди возмущены налогообложением, но хотят выглядеть патриотами, в то время как другие действительно относятся к уплате налогов с гордостью.

Однако, если мы определим налогообложение как кражу (чем оно и является), то очень маловероятно, что кто-то поддержит данную позицию. В конце концов, никто не гордится тем, что его грабят.

Некоторые страны (опять же, особенно США) говорят о налоговых убежищах как о юрисдикциях, стремящихся подорвать налоговые режимы других юрисдикций. Налоговые убежища преследуют и называют центрами преступного отмывания денег.

Что ж, давайте проясним данный вопрос, раз уж затронули.

Налоговое убежище - это просто юрисдикция с действующим низконалоговым или безналоговым режимом. Она либо крадет меньше, чем юрисдикции с высокими налогами, либо не крадет деньги вообще.

Иронично, что США раньше сами были налоговым убежищем, т.к. страна появилась в 1776 году в результате неправомерного налогообложения со стороны английского короля Георга (George III) (в то время король требовал огромную сумму налога - 2%, что возмутило колонистов).

США, безусловно, больше не родина американских идеалов. По сути, они постепенно превращаются в свою полную противоположность. Если бы кто-нибудь из американских отцов-основателей увидел сегодняшнюю Америку, их можно было бы простить, если бы они сказали: «Я не думаю, что мы сейчас в Америке, Тото».

Тем не менее, США, наряду с ЕС, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и другими странами, неоднократно оказывали давление на налоговые убежища, угрожали им и даже вводили против них экономические санкции.

Но почему так происходит? В конце концов, большинство налоговых убежищ существует в маленьких странах, где вкладчикам просто предлагают выгодную сделку. И важно отметить, что данное предложение никак нельзя считать преступлением. Так почему же более крупные юрисдикции с невыгодным налогообложением так недовольны налоговыми убежищами?

Во-первых, важно понимать, что правительства созданы не для того, чтобы служить народу, как они часто говорят. В действительности их задача – максимально выжать все соки из людей, не доводя дело до восстания.

Если посмотреть на это с другой стороны, то легко понять, что правительства не стремятся к справедливости или новым возможностям для своего народа, их цель - лишить народ богатства. Всё просто и понятно. Следовательно, любые деньги, утекающие от граждан страны в налоговые убежища, даже в случае полной прозрачности и легальности, - это деньги, не попавшие в руки правительству… И оно хочет забрать их себе.

Кроме того, сам факт существования страны, в которой действует режим низкого или нулевого налогообложения, бросает негативный свет на большие страны. Налоговые убежища напоминают о том, что для управления страной необязательно иметь прямое налогообложение.

Если сегодня американцы считают такую концепцию невозможной, можно им напомнить, что подоходный налог был введен всего сто лет назад, в 1913 году. США пережили промышленную революцию и покрыли карту железными дорогами, соединяющими все побережья. Данный период был самым продуктивным в истории страны, и в те времена не было подоходного налога.

Конечно, если перестать грабить людей, они будут процветать и станут более продуктивными.

Поэтому правительство не хочет, чтобы его населению напоминали, что страной можно управлять и без прямого налогообложения.

В конце концов, США – это родина самых крупных налоговых убежищ в мире. (Эндрю Пенни (Andrew Penney) из Rothschild&Co сказал, что США – это самое большое налоговое убежище в мире).

Банковские стандарты в Неваде, Делавэре, Монтане, Южной Дакоте, Вайоминге и Нью-Йорке намного ниже чем стандарты, которые США требуют от таких убежищ, как Джерси, Панама и Багамы.

На самом деле, США упорно не выполняет требования закона FATCA (Закон о налоговом контроле за иностранными счетами) по отчетности. В это же время США требует этой отчётности от других стран... Подразумевается, что несоблюдение данного закона предполагает совершение преступления.

Но есть существенная разница между налоговыми убежищами в США и налоговыми убежищами за рубежом. Зарубежные убежища открыты для всех, в том числе для местного населения. Убежища, расположенные в США, работают для всех, кромеамериканцев.

Получается, если вы гражданин Франции и считаете, что ваше правительство крадет слишком много ваших денег путём налогообложения – американское правительство будет радо вам помочь. Но если вы американец – вас продолжат грабить.

Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin) сказал знаменитую фразу: «В этом мире ни в чем нельзя быть уверенным, кроме смерти и налогов».

Данное утверждение правдиво, но очень жаль, что его произнесли, т.к. оно привело к тому, что люди начали считать нормой любые виды налогов, как бы много их не вводили. Т.к. такой уважаемый человек, как мистер Франклин, принял данную концепцию, люди полностью согласились с любыми введениями налогов.

Это весьма прискорбно. В мире есть страны, где с любым новым налогом и/или любым повышением налоговой ставки ожесточённо борются, и население часто побеждает. Отказ от прямого налогообложения, в частности, привел к тому, что по крайней мере в одной юрисдикции за всю ее 500 с лишним лет существования на 100% отсутствовало прямое налогообложение. (На самом деле, если политик предлагает ввести прямое налогообложение – за него вряд ли кто-то проголосует).

Таким образом, воровство со стороны правительства никогда не следует воспринимать как данность. Во многих странах человек не имеет никакой надежды избежать грабежа со стороны правительства. Данная истина неоспорима: республиканцы и демократы, лейбористы и тори - все политики стремятся ограбить своих избирателей с помощью налогов.

Однако жертва никогда не должна становиться самодовольной или апатичной. Всякий раз, когда избранное правительство грабит своих избирателей, это действие должно быть определено соответственно.

В конце концов, именно такое определение налогообложения в первую очередь принесло свободу американским колониям.

Джефф Томас

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter