Рынок акций США может упасть на 30% и нащупать дно в области 2900 п. по S&P 500 — Дэвид Розенберг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США может упасть на 30% и нащупать дно в области 2900 п. по S&P 500 — Дэвид Розенберг

8 февраля 2023 Pro Finance Service | SPX

Розенберг — бывший главный экономист Bank of America Merrill Lynch по Северной Америке — один из тех экспертов, кто весь последний год утверждали, что ФРС будет делать именно то, что обещает, поэтому инвесторам следует относиться к заявлениям ее представителей серьезно и воспринимать их буквально.

«Сегодня я не вижу ничего в своей коллекции метрик, что говорило бы мне о том, что рынок акций США находится близко к дну», — сообщил в интервью MarketWatch бывший главный экономист Bank of America Merrill Lynch по Северной Америке Дэвид Розенберг.

По мнению эксперта, в нынешних реалиях оптимальный портфель должен включать в себя облигации, золото, акции производителей товаров первой необходимости, а также бумаги, выбираемые в соответствии с так называемой стратегией «собаки Доу» («Dogs of the Dow»).

Розенберг — один из тех экспертов, кто весь последний год утверждали, что ФРС будет делать именно то, что обещает, поэтому инвесторам следует относиться к заявлениям ее представителей серьезно и воспринимать их буквально.

«Рецессия только начинается», — отмечает Розенберг. — «Рынок обычно достигает дна через шесть или семь месяцев после начала рецессии, когда ФРС уже вовсю снижает ставки».

Эксперт полагает, что ФРС все же может взять паузу и даже приступить к снижению ставок уже в этом году. Однако перед этим S&P 500 может упасть с текущих уровней на 30% и нащупать дно в области 2900 п. После этого, по его мнению, рынок акций США снова станет привлекательным.

«Пятничный — очень сильный — отчет по рынку труда США за январь спровоцировал масштабную переоценку ожиданий по динамике ставки по федеральным фондам», — пишет ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие инвестиции» Олег Сыроваткин. — «Если в четверг рынок фьючерсов учитывал в ценах, что в конце 2023 г. она составит 4,40%, то теперь данный показатель подскочил на 40 б.п. до 4,80%. Это никак не выглядит хорошим знаком для рискованных активов в целом и рынка акций США в частности».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter