Путь на Восток » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путь на Восток

Доля ВВП США в глобальном масштабе все время снижается, очередная фаза цикла, при которой будут расти цены на сырье, еще больше ударит по роли США в мировой экономике
19 октября 2009
Доля ВВП США в глобальном масштабе все время снижается, очередная фаза цикла, при которой будут расти цены на сырье, еще больше ударит по роли США в мировой экономике. Сейчас можно только строить предположения, как это повлияет на доверие к доллару и его долю в международных расчетах. Среди кандидатов на мировое господство в финансовой среде Китай, страны ЕС, определенные перспективы рисуются у арабского мира. Ясно только одно: центр мирового финансового влияния будет смещаться на Восток.

Фундаментальный масштаб

В конце сентября министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил, что сильный доллар был бы очень важен для Соединенных Штатов, и теперь весь остальной мир необходимо убедить в том, что американцы будут более экономными. Парадоксы мировой валютной системы именно в доминировании доллара. США довольно умело управляли до кризиса 2008 г. своей финансовой позицией в мире, усиливая ее через долговую нагрузку. Как показал наш анализ, реальный размер американской экономики, несмотря на значительный объем ВВП, был увеличен за счет финансовых операций, в том числе и гигантского долга. В 2009 г. дефицит бюджета США оценивается в рекордную сумму около $1,8 трлн., а в 2010 г. может составить $1,4 трлн., но и эта цифра больше пожелание Конгресса, к которой еще будут поправки.

Путь на Восток


Если посмотреть на мировой ренкинг по размеру ВВП, то США занимает скромное второе место. Однако формальный лидер – ЕС — фактически не имеет единой политической власти над экономиками всех стран с общим объемом ВВП 14,91 трлн. долл. США (см.табл.), более того примерно 75% этого ВВП приходится на страны зоны евро, что в принципе ставит евро в борьбе с долларом в неравные условия. Более опасный конкурент — КНР, которая всего в 2 раза отстает от США по размеру ВВП, но не будем забывать, что размер ВВП Китая в данном глобальном ренкинге зависит от курса доллара США к юаню. Прогнозируемое ослабление доллара США к юаню на фоне снижения ВВП США и роста ВВП Китая делает вероятным лидерство КНР уже через 5-7 лет. А если учесть хорошую централизацию управления экономикой КНР, то глобальная экспансия китайских банков, страховщиков, инвестиционных компаний, которая может достигнуть своего пика уже в 2012 г., приведет к популяризации юаня как международной валюты.

Тонкие технологии

И все же глядя на мировой ренкинг по ВВП, не совсем верится в популярность доллара США в качестве расчетной валюты исключительно по причине больших масштабов национальной экономики. Ведь даже там, где могли образоваться региональные центры влияния, используется доллар США. Например, в странах СНГ расчет между субъектами хозяйствования идет в долларах США, та же картина в Азии. И при том, чем беднее страны, тем больше их склонность применять в расчетах доллар США. Еще десять лет назад такой феномен объясняли отсутствием расчетной инфраструктуры, но с ростом эффективности компьютерных технологий это объяснение теряет смысл. Основная причина популярности — не большой ВВП, раздутый за счет активной политики заимствований, а в элементах финансового PR и вере участников рынка в незыблемость доллара. Как только эта вера начинает иссякать, Белый дом предпринимает меры для ее восстановления. Не всегда это заявление официальных лиц, иногда на рынке провоцируется ситуация, когда участникам еще раз наглядно показывают, какие инструменты остаются самыми надежными на мировом рынке, а именно обязательства казначейства США. В итоге мы видим эффект от работы слаженного механизма: экономика больших масштабов, раздутая долговой политикой, подкрепленная верой участников рынка. Однако не нужно полагать, что в глобальном масштабе инвесторы такие уж бараны, которые бегут в обязательства казначейства при виде первой же проблемы. Рынок госбумаг США имеет правильную архитектуру и зациклен на эмиссионный центр, чего в принципе нельзя сделать в ЕС, но в перспективе можно сделать в КНР. Связь основных игроков рынка с эмиссионным центром и возможность получения рефинансирования гарантирует этому рынку неограниченную ликвидность. И вот как раз ликвидность рынка казначейских облигаций подпитывает веру в доллар на уровне профучастников рынка.

Опасения Гринспена

Бывший глава ФРС США Алан Гринспен в сентябре 2009 г. высказал опасения, что показатели инфляции в США через несколько лет достигнут двузначных значений, если ФРС не ужесточит денежно-кредитную политику. По его прогнозу, инфляция в США может начать расти в 2012 г., если сейчас власти не предпримут мер по сокращению денежной массы. Мудрый старец оказался прав: чрезмерные вливания наличного доллара, который расходится по всему миру, вполне в состоянии оказать давление на показатели инфляции в США. Рост инфляции — это первый этап потери веры в доллар и серьезный прецедент для изменения курсовых паритетов. Мы видели, как за последние 5-7 лет доллар потерял в весе к евро, вопрос теперь в том, не начнутся ли аналогичные процессы на рынке «доллар-юань». Конечно, власти КНР удерживают курс национальной валюты к доллару США на одном уровне уже долгие годы, но смогут ли они это делать в случае двузначной инфляции в США? Да и устоят ли перед соблазном стать экономикой номер один в мире? Скорее всего, именно ответы на эти вопросы в случае отсутствия жесткой монетарной политики ФРС будут определять будущее доллара США. Угроза двузначной инфляции в США вполне реальна, а то, что она прозвучала именно от человека, лучше всех знающего особенности глобальных механизмов обращения доллара США, только наталкивает на мысль о том, что американским властям придется в ближайшие три года жить по средствам. Это делает быстрое восстановление глобальной экономики просто невозможным. Как бы ни сопротивлялся Белый дом, в будущем центр финансового мира переместится на Восток. Это вопрос времени

Дмитрий Ефимов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter