Apple: посмотрите, почему он перешел от «немилости» к «хорошей ставке» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple: посмотрите, почему он перешел от «немилости» к «хорошей ставке»

9 февраля 2023 Elliott Wave | Apple
Волновой анализ Эллиотта расшифровывает «код» возвращения технологического гиганта в 2023 году. И, должно ли это продолжиться

На днях я оказался в кроличьей норе увлекательных исторических анекдотов об Apple Inc. Один из них рассказал о давнем соперничестве между Apple и знаменитым астрономом Карлом Саганом три десятилетия назад. В 1990-х инженеры Apple дали одному из своих персональных компьютеров кодовое имя «Карл Саган», надеясь, что это вызовет спрос благодаря всемирной популярности астронома. И оттуда закипела напряженность. Из истории: «Саган был недоволен тем, что его имя ассоциировалось с продуктом таким образом, что это могло быть воспринято как одобрение» (makeuseof.com). Было отправлено письмо о прекращении действия. Apple изменила внутреннее кодовое имя компьютера на «BHA», то есть «Астроном Баттхед». Саган узнал об этом, подал в суд за клевету и в конце концов получил компенсацию. Окончательное кодовое имя инженеров для компьютера: «ЗАКОН» (LAW), сокращение от «Юристы — слабаки». Вам должна понравиться история, в которой взрослые люди с буквально гениальным IQ ведут себя как шестилетние дети!

Другая история исходит из анналов господствующей экономической мудрости, у которой есть собственное не очень секретное кодовое название того, что движет ценами на акции, — назовем его «NDM» или «Рынки, управляемые новостями». В нем говорится, что положительные события на фоне рынка вызывают рост цен, а негативные события вызывают снижение. Проблема в том, что рынки регулярно игнорируют этот кодекс поведения. Возьмем, к примеру, самые оценённые акции планеты Apple Inc. (AAPL). В 2022 году AAPL оказался не застрахован от широкомасштабного краха технологического сектора, упав на 28%, что является худшим годовым показателем с 2008 года. Оказавшись на двухлетнем минимуме, «фундаментальный» фон Apple (совокупность всех новостей, связанных с рынком) был по-настоящему плохим. Глобальная экономическая неопределенность, стремительный рост инфляции, производственные проблемы из-за ограничений Covid в Китае, прогнозируемое ежегодное снижение доходов, снижение спроса на новые продукты — список «фундаментальных» проблем можно продолжить. В свою очередь, мейнстримные аналитики были сильно настроены по-медвежьи в отношении будущего акций. Но опять же, они также были сильно оптимистичными, о чем свидетельствуют эти противоречивые новости того времени:

«Apple Inc.: не покупайте падающий нож» (5 января Seeking Alpha) — против — «Самая главная причина, по которой Apple — кричащая покупка в 2023 году» (22 декабря, Motley Fool)
Apple столкнулась с «немилостью», и «мы прогнозируем снижение доходов». (3 января, Yahoo Finance) -- vs. -- "Мы считаем, что акции Rock of Gibraltar продержатся лучше, чем остальные технологические компании". (5 января Yahoo Finance)
«Сейчас самое время начать усреднять долларовую стоимость акций Apple». (2 января Motley Fool) -- vs. -- "Торговля Apple сейчас – рискованное дело" (3 января The Street)

Как показывает этот график AAPL, акции в конце концов поступили по-своему, коснувшись дна 3 января и начав мощный рост до самого высокого уровня с октября в феврале.

Apple: посмотрите, почему он перешел от «немилости» к «хорошей ставке»


Теперь давайте рассмотрим волновой анализ Эллиотта, который известен под другим кодовым названием — назовем его «PDM» от «Рынки, управляемые психологией». Психология раскрывается в волнообразных формах, которые затем проявляются непосредственно на ценовых графиках. Чтобы было ясно, волновой анализ Эллиотта основан на вероятностях. Иногда он представляет как медвежьи, так и бычьи волны: первичную и альтернативную. Однако, в отличие от «фундаментального» анализа, он определяет четкие ценовые уровни, которые при пробитии рынком указывают, какой сценарий разворачивается до того, как тренд созреет. 9 января, наш Trader's Classroom показал этот график AAPL и представил бычий альтернативный подсчет, который зависел от поведения цены, следуя этому четкому сценарию: «[Движение выше] 134,39 докажет, что этот [медвежий] подсчет неверен, и бычий вариант, вероятно, имеет место, и Apple готова взлететь. Критическое сопротивление 140,70».



Вот что последовало. 13 января AAPL поднялся выше ключевого сопротивления на отметке 134,39, подтвердив бычий волновой подсчёт. И оттуда акции технологических компаний продолжали расти до 3,5-месячных максимумов 3 февраля, после чего остановились. Что касается долгосрочной перспективы AAPL, то 24 января Trader's Classroom представил видеоурок, в котором «яблоки к яблокам» сравнивали текущую модель снижения-роста с той, которая произошла в 2018 году. На 6 мин. 25 сек. После видеоурока инструктор Trader's Classroom Роберт Келли также использует «фантастический инструмент» от Фонда изучения циклов, членом которого уже давно является президент EWI Роберт Пректер. Принимая во внимание все доказательства, у Apple есть хорошие шансы пробить ранее значительный уровень цен в следующие 6 месяцев. Карл Саган сказал: «Для меня гораздо лучше понять Вселенную такой, какая она есть на самом деле, чем упорствовать в заблуждении». То же самое можно сказать и о постижении истины поведения рынка. Настройтесь на последние видеоролики Trader's Classroom уже сегодня.

https://www.elliottwave.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter