Что завтра решит Банк России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что завтра решит Банк России?

10 февраля 2023 Тинькофф Банк Иванов Михаил
Завтра пройдет очередное заседание российского центробанка. Мы ждем, что он сохранит ключевую ставку без изменений на уровне 7,5%, но при этом может дать агрессивный сигнал о скором ужесточении политики.

А еще регулятор представит обновленные прогнозы, в том числе с учетом влияния эмбарго и потолка цен на нефть. Ждем, что Банк России повысит прогноз ключевой ставки и инфляции на текущий год, а также сузит диапазон прогноза ВВП.

❓Почему грядет ужесточение

Основным драйвером ужесточения монетарной политики Банком России, по нашему мнению, является смягчение бюджетной политики государства. По итогам 2022 года дефицит госбюджета вырос до 3,3 трлн рублей (2,3% ВВП). А в январе 2023-го дефцит составил (https://t.me/tinkoff_analytics_official/519) аж 1,76 трлн рублей при росте госрасходов почти на 60% г/г — до 3,12 трлн рублей (11% от годового плана).

Помимо расширения дефицита госбюджета есть и другие проинфляционные риски. Среди них Банк России выделяет:
➖ повышенные инфляционные ожидания у населения и предприятий (эти ожидания на год вперед у населения хоть и снижаются последние месяцы, но все равно высоки — в январе 11,6% против 12,1% в декабре);
➖ нехватка рабочей силы в отдельных секторах;
➖ ограничения на стороне предложения;
➖ ухудшение условий внешней торговли.

В целом с последнего заседания потребительские цены росли умеренно. По состоянию на 6 февраля, годовая инфляция составила 11,7%. При этом недельные данные указывают на некоторое ускорение. Так, на неделе с 31 января по 6 февраля цены выросли на 0,26% н/н (неделей ранее 0,21% н/н).

❓На сколько могут повысить ставку в этом году

К концу года ждем ключевую ставку примерно на 100 б.п. выше текущего уровня, то есть около 8,5%. Не исключаем, что уже в марте Банк России может перейти к повышению, начав с +25 б.п.

❓Что делать инвестору

Мы не рекомендуем наращивать позиции в долговых бумагах с дюрацией более трех лет. В корпоративном сегменте отдаем предпочтение бумагам с умеренным кредитным риском, таким как:
➕Самолет БО-П12
➕Русская Аквакультура 001Р-01
➕Сегежа Групп 003P-02R

Из государственных бумаг рекомендуем обратить внимание на ОФЗ с плавающей ставкой. Купон таких ОФЗ привязан к ставке RUONIA, которая близка к уровню ключевой ставки, что позволяет получать хорошую доходность даже в периоды ужесточения политики Банком России. Можно рассмотреть следующие выпуски:
➕ОФЗ 24021
➕ОФЗ 29014
➕ОФЗ 52002

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter