Энел Россия: на несколько лет эту историю можно забыть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энел Россия: на несколько лет эту историю можно забыть

13 февраля 2023 | Энел Россия Козлов Юрий
🗞 Совет директоров Эл5-Энерго (бывшая Энел Россия) на минувшей неделе утвердила трёхлетний бизнес-план на 2023-2025 гг., а также рассмотрела пятилетний план до 2027 года. Предлагаю пробежаться по основным моментам и поразмышлять над инвестиционным будущим в этой истории:

💰 В конце ноября прошлого года я с улыбкой на лице читал заголовки, подобные вот этим. И, как оказалось, моя ирония была совершенно обоснованной: Совет директоров ЭЛ5-Энерго решил не давать рекомендации акционерам по выплате дивидендов, вплоть до достижения оптимального уровня долговой нагрузки.

Это означает, что в ближайшие годы компания будет направлять весь свободный денежный поток (FCF) исключительно на снижение долга, т.к. высокая долговая нагрузка создаёт значительные риски для финансовой устойчивости, ограничивая потенциал её развития и инвестиционную привлекательность. Собственно, в утверждённом пятилетнем плане ЭЛ5-Энерго такая формулировка и значится, а значит о дивидендах в этой истории на несколько лет точно можно забыть:

Энел Россия: на несколько лет эту историю можно забыть


🧮 Если не на пять лет, то на 2-3 года точно, т.к. возвращение к нормальному уровню долга (NetDebt/EBITDA около 1х) займёт определённое время, с текущих 4х (по финансовой отчётности за 9m2022). В абсолютных величинах чистый долг компании в 2023-2024 гг. будет увеличиваться, на фоне реализации ранее начатых инвестиционных проектов, а вот уже начиная с 2025 года можно будет рассчитывать на изменение тренда в сторону снижения долга.

В соответствии с бизнес-планом ожидается стабильный отпуск электроэнергии (на уровне 20-21 ТВч в год) и умеренный рост финансовых показателей ЭЛ5-Энерго. Незначительное снижение отпуска газовыми электростанциями будет компенсировано постепенным увеличением отпуска ВИЭ (в частности, выход на полную мощность Кольской ВЭС), а также ежегодной индексацией регулируемых тарифов.

👉 На мой взгляд, отсутствие дивидендных перспектив так или иначе уже учтено в котировках акций ЭЛ5-Энерго, именно с этим я и связываю весьма сдержанную реакцию участников рынка на эту новость: снижение стоимости бумаг на 2,6% вряд ли можно считать эмоциональными и паническими распродажами.

Инвестиционную историю в акциях ЭЛ5-Энерго можно благополучно закрыть для себя (на год-два точно), но параллельно поглядывать хотя бы одним глазом на реализацию инвестиционной программы, развитие ветрогенерации и уровень долговой нагрузки. По мере снижения соотношения NetDebt/EBITDA хотя бы ниже 2х, бумаги можно будет возвращать в вочлист, играя на опережение перед потенциальным возвращением дивидендной риторики.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter