Бернанке призвал исправить дисбалансы в мировой экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке призвал исправить дисбалансы в мировой экономике

Финансовый кризис показал необходимость решения проблем глобальных дисбалансов в области торговли и потоков капитала, заявил глава ФРС США Бен Бернанке
19 октября 2009
Финансовый кризис показал необходимость решения проблем глобальных дисбалансов в области торговли и потоков капитала, заявил глава ФРС США Бен Бернанке.

"Кризис ... подчеркнул необходимость многих реформ, от улучшения финансового регулирования до решения проблемы глобальных дисбалансов", - подчеркнул Бернанке, выступая на конференции ФРС по Азии.

Прежде американские чиновники пытались оказывать давление на Пекин, имеющий значительный профицит в двусторонней торговле с США с тем, чтобы убрать контроль над валютным курсом юань-доллар и увеличить внутренний спрос в КНР.

Однако подобные шаги стали более мягкими в ходе нынешнего кризиса, так как Китай является крупнейшим мировым держателем долговых облигаций минфина США. Впрочем, Бернанке не упоминал Китай напрямую, отмечает Reuters. Еще один урок финансового кризиса и глобализации заключается, по мнению Бернанке, в "четком осознании политиками и экономистами взаимосвязи между Америкой, Европой и Азией".

Дефицит бюджета США по итогам 2009 финансового года составил рекордные $1,42 трлн

Дефицит федерального бюджета США по итогам 2009 финансового года составил рекордные $1,42 трлн. "Антирекорд" прошлого года - $455 млрд - оказался превышен более чем в три раза на фоне резкого снижения налоговых поступлений и огромных трат государства на стабилизацию экономики.

В материалах Минфина США, распространенных в пятницу, сообщается, что доходы госбюджета в завершившемся финансовом году составили $2,105 трлн, расходы - $3,522 трлн. Первый показатель упал по сравнению с прошлым годом на 16,6%, а второй - вырос на 18,2%.

Опубликованный размер бюджетного дефицита все же оказался на $162 млрд меньше, чем прогнозировало правительство США в августе. Как указал в письменном заявлении глава американского казначейства Тим Гайтнер: "Дефицит бюджета оказался меньше, чем мы прогнозировали - отчасти потому, что нам удается восстанавливать финансовую систему за счет меньших расходов налогоплательщиков".

Интересно, что Минфин США в своем бюджетном отчете возложил вину за рекордный дефицит бюджета на администрацию экс-президента Джорджа Буша. "Бюджетный дефицит 2009 ф.г. в значительной степени стал результатом расходов и налоговой политики, унаследованных от прежней администрации", - говорится в сообщении ведомства. По подсчетам казначейства, антикризисные действия новой администрации стоили лишь 24% бюджетного дефицита.

Напомним, что осенью прошлого года (как раз в начале 2009 финансового года) администрация Джорджа Буша приняла "план Полсона" на $700 млрд (официальное название - Troubled Asset Relief Program, TARP, "Программа расчистки проблемных активов"). А Барак Обама уже после вступления в должность утвердил программу стимулирования национальной экономики общей стоимостью почти $800 млрд. Однако если "деньги Буша" немедленно раздавались пошатнувшимся колоссам национального банковского сектора (которые перераспределяли их в том числе на выплаты бонусов топ-менеджерам), то Обама заявляет, что его стимулирующая программа рассчитана на несколько лет и должна иметь долгосрочные результаты.

Конечно, масштабные финансовые вливания в американскую экономику принесли определенный эффект. Уже во II квартале темпы снижения американского ВВП составляли лишь 0,7%, а, по мнению главы Федерального резерва Бена Бернанке, рецессия в США к сентябрю "с технической точки зрения завершилась". Между тем безработица в США продолжает расти и до конца года наверняка преодолеет 10-процентный рубеж, а избыточная ликвидность грозит выплеснуться в широкую экономику и привести к резкому росту потребительских цен. Но основной головной болью американской администрации на ближайшие годы станет как раз бюджетный дефицит, который в сумме за предстоящие десять лет может составить $9,1 трлн. Совокупный национальный долг Соединенных Штатов на сегодняшний день достигает почти $12 трлн, и если власти США не откажутся от авантюрной монетарно-фискальной политики, то инвесторы рано или поздно перестанут покупать американские казначейские облигации, а судьба доллара как резервной мировой валюты будет предрешена.

Более 80% ведущих экономистов считают, что рецессия в США закончилась

Более 80% ведущих экономистов считают, что рецессия американской экономики уже завершилась и начался рост. Таковы результаты исследования, проведенного Национальной ассоциацией экономики бизнеса (National Association for Business Economics).

Те же эксперты, однако, отмечают, что нынешнее восстановление экономики будет нетипично медленным. "Исследование показало, что солидное большинство экономистов полагают, что рецессия закончилась, но восстановление экономики окажется более медленным, чем как это обычно происходит после резких спадов", - цитирует Associated Press президента ассоциации Линн Ризер.

Отметим, что глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке еще в сентябре заявил, что "с технической точки зрения рецессия в США, вероятно, закончилась". Скептически настроенные экономисты отмечают, что Бернанке, возможно, и прав, но именно "с технической точки зрения": ВВП США скорее всего действительно начал расти в III квартале - однако лишь благодаря беспрецедентной "накачке" экономики дешевыми необеспеченными деньгами. Как только государственное стимулирование будет прекращено, экономическая активность в США вновь может пойти на спад.

Глава ФРС обещает ужесточать кредитно-денежную политику по мере восстановления экономики

Федеральная резервная система США готова продолжать поддерживать экономику за счет мягкой монетарной политики в течение длительного периода, но не может делать это бесконечно долго из-за возможности усиления инфляции, предупредил в четверг председатель американского ЦБ Бен Бернанке (Ben Bernanke).

"Учитывая объем избыточных резервов в экономике, низкий уровень инфляции, мы считаем, что ситуация будет оправдывать сохранение стимулирующей политики в течение продолжительного времени", - заявил Бернанке, выступая на конференции в Вашингтоне.

При этом Бернанке пообещал, что ФРС будет готов ужесточить денежно-кредитную политику, когда перспективы развития экономики улучшатся в достаточной степени. "Мои коллеги в ФРС и я считаем, что адаптивная политика, вероятно, будет оправданной в течение продолжительного периода", - сказал он. По словам экспертов, Бернанке поменял позицию в отношении возможного повышения ставок на более агрессивную, что благоприятствует росту стоимости доллара.

Для борьбы с кризисом ФРС снизила ставки почти до нуля, начала скупку ипотечных и других ценных бумаг, увеличив свой баланс до $2 трлн. Аналитики считают, что теперь перед ЦБ стоит очень сложная задача: свернуть эти чрезвычайные меры, не нанеся ущерба финансовому рынку.

По словам Бернанке, учитывая восстановление экономики, банки, возможно, скоро сочтут прибыльным более активное кредитование за счет своих резервов, что, в свою очередь, подстегнет рост денежной массы и кредитования и в конечном итоге приведет к инфляционному давлению. "По этой причине, когда наступит время ужесточать денежно-кредитную политику, мы должны либо существенно сократить чрезмерные резервы, либо, если они останутся, нейтрализовать их потенциальное влияние на более широкие показатели денежной массы и кредитования и, следовательно, на совокупный спрос и инфляцию", - заявил глава ФРС

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter