При стоимости нефти $78 ожидаемый уход вниз на российском рынке может превратиться в боковое движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При стоимости нефти $78 ожидаемый уход вниз на российском рынке может превратиться в боковое движение

Начинаем новую неделю с надеждами на преодоление негативных тенденций, несмотря на смотрящие вниз фьючерсы и относительно разнонаправленный характер корпоративных отчетов за океаном
19 октября 2009 Риком-Траст
Начинаем новую неделю с надеждами на преодоление негативных тенденций, несмотря на смотрящие вниз фьючерсы и относительно разнонаправленный характер корпоративных отчетов за океаном. Помочь инвесторам в этих надеждах должна сильно прибавившая в стоимости нефть вкупе с относительно беспроблемным внешним информационным фоном. Отдельного упоминания заслуживают бумаги Ростелекома, которые подросли на 15% после того, как стало известно, что отвечать за вопросы реорганизации Ростелекома в разделе связей с общественностью будет однокурсник президента Дмитрия Медведева Вадим Семенов.

В целом же по индексу ММВБ пока складывается неопределенная тенденция: торговая активность очень высока (в последний раз она наблюдалась только в начале июня при старте летней коррекции), а исходя из динамики объемов и характера закрытия недели были показаны локальные максимумы, выше которых рынок может и не пойти. В тоже время для подтверждения разворота на недельных графиках стоит дождаться завершения торгов текущей недели. На американском рынке торги в пятницу завершились снижением ведущих индексов на фоне большого количества корпоративных новостей. Инвесторы остались разочарованными отчетами банков, и, прежде всего, итогами работы Bank of America, который получил убыток почти в миллиард долларов по итогам III квартала 2009-го года.

Также не добавил оптимизма инвесторам и корпоративный отчет многопрофильного концерна General Electric. Итак, по итогам III квартала чистый убыток Bank of America составил $1 млрд. по сравнению с прибылью в размере $1,18 млрд. за аналогичный период прошлого года. Общая выручка банка выросла на 32%, добравшись до уровня в $26,04 млрд., тогда как в III квартале 2008-го года этот показатель был зафиксирован на уровне $19,62 млрд. Банк аргументировало столь слабые данные общей слабостью американского и мирового рынков и выплатой правительству США за прекращение программы гарантий по активам банка в размере $402 млн.

На этом фоне котировки Bank of America снизились на 4,6%. Плохо проторговались и бумаги концерна General Electric, чистая прибыль которого в III квартале сократилась на 44% до уровня в $2,5 млрд. по сравнению с уровнем в $4,47 млрд., полученными в аналогичном периоде прошлого года. Объем продаж GE за III квартал упал на 20% до уровня в $37,8 млрд. по сравнению с $47,23 млрд. в прошлом году. Квартальные данные стали причиной снижения котировок акций компании на 4,2%.

Лучше сложился торговый день для корпорации Google, чистая прибыль которой за 9 месяцев выросла на 18,3% до уровня в $4,45 млрд., а в III квартале увеличилась на 27,1% до $1,64 млрд., что существенно превысило ожидания рынка, поэтому котировки ценных бумаг Google выросли на 3,8%. Абсолютно другой получилась отчетность у одного из мировых лидеров в области производства компьютерной техники и предоставления компьютерных услуг - компании IBM. Чистая прибыль за 9 месяцев выросла почти на 9% до уровня в $8,61 млрд., тогда как ждал еще более успешных результатов. Акции IBM потеряли в цене 5%.

Еще до начала торгов министерство финансов США сообщило о том, что чистый приток капитала в августе составил $10,2 млрд. по сравнению с показателем августа $107,7 млрд. Вскоре после этого ФРС США сообщила о том, что объем промышленного производства в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 0,7%. На нефтяных рынках цены снижались на фоне технических продаж. С начала прошлой недели нефтяные котировки выросли в среднем на 12,5%, а в пятницу утром вообще добрались до максимального уровня более чем за год. Дополнительно снижению цен активно поспособствовала ситуация на валютном рынке Forex, где курс доллара подорожал относительно евро и других валют, за исключением британского фунта. После падения в начале торгов цены росли, а к концу сессии покупки еще больше стали набирать обороты, поскольку обнадеживающие экономические данные, вышедшие на прошлой неделе, побудили инвесторов вкладывать средства в более рискованные активы, такие как нефть.

Напомним также, что срок по ноябрьским контрактам на сырую нефть WTI истекает во вторник, а инвесторы довольно часто вкладываются во фьючерсы в преддверии этого события, пытаясь получить прибыль, что повышает волатильность. Сильно удивляет тот факт, что цены продолжают расти, тогда как подорожание акций и ослабление доллара уже были отыграны рынком в предыдущие периоды. Если главным фактором роста цен на нефть являются ожидания роста спроса, то возникает непонимание причин приближения к тем ценовым уровням, которые негативны для восстановления экономики. Сейчас у инвесторов есть опасения, что рост цен на нефть спровоцирует рост цен на автомобильных заправках. Это может привести к тому, что потребители будут направлять больше средств на покупку энергоносителей, сдерживая тем самым восстановление экономики.

Сегодня на российском рынке после позитивного открытия мы ожидаем продолжения роста, но не в течение всей сессии, поскольку технические сигналы по индексам активно говорят об уходе вниз, но при стоимости нефти в $78 этот уход вниз может и отложиться, превратившись в боковое движение. Лучше рынка будут себя чувствовать телекоммуникационный и нефтегазовый сектора

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter