Северсталь и ММК: цены растут, но до предела еще далеко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь и ММК: цены растут, но до предела еще далеко

14 февраля 2023 БКС Экспресс | Северсталь ММК
Подтверждаем идею с высокой степенью уверенности «Покупка Северстали и ММК», которая за две недели уже показала суммарную доходность выше 12% (более 6% и 6%). Котировки каждой бумаги могут вырасти еще на 20% на горизонте трех месяцев из-за увеличения цен на сталь в России и мире.

Главное

• Внутренние цены на сталь уже выросли на 3,6%.

- С момента открытия идеи акции Северстали и ММК подорожали на 6% каждая.
- Производители объявили о повышении расценок еще на 2,5–5,0% в марте.
- Ждем роста и в апреле из-за увеличения потребления стали.

• Подорожание стали в России добавит 37–55% к прибыли металлургов.

• Оценка: P/E компаний упадет до 2,5–4,4x после роста цен, среднее значение 7–9х.

• Доходность: ждем роста котировок еще на 20% до середины мая по каждой бумаге.

• Катализаторы: сезонная активность в строительстве, рост внутренних цен на сталь.

• Риски: укрепление рубля может снизить рентабельность экспорта.

Северсталь и ММК: цены растут, но до предела еще далеко


В деталях

Внутренние цены на сталь приблизились к экспортным, дальше — премия. Как мы ожидали ранее, внутренние цены на г/к прокат прибавили 3,6% н/н за прошлую неделю и приблизились вплотную к экспортным. Более того, металлурги объявили о повышении расценок еще на 2,5–5,0% в марте.

Мы прогнозируем дальнейший рост мировых цен и ускорение динамики внутренних на фоне масштабных стимулов в Китае и усиления спроса на сталь в России. Таким образом, до середины года мы ждем премию к импортному паритету в размере 8–10%.



Рост потребления стали станет мощным катализатором для цен. Повышенная активность в строительном секторе (около 60–65% в структуре потребления) должна поддержать спрос на сталь. Мы ожидаем, что потребление будет расти с текущих минимумов до середины лета и определять цены.

В то же время экономика Китая, по прогнозам большинства аналитиков, вырастет в этом году на 5,1% (против 3% в 2022 г.) благодаря снятию многих эпидемиологических ограничений и росту деловой активности в стране.



Повышение внутренних цен добавит 37–55% к прибыли компаний. По нашим расчетам, повышение одних лишь внутренних цен на 15% обеспечит Северстали и ММК 37–55% дополнительной прибыли.

Компании продолжают работать на полных мощностях в сегменте плоского проката, в то время как сегмент добычи позволяет экономить на издержках (особенно для Северстали, которая обеспечена собственной железной рудой более чем на 100%).

Оценка: P/E снизится со средних 7–9х до 2,5–4,4x. До середины мая мы ожидаем доходность как по Северстали, так и ММК не менее 20%. С точки зрения оценки акции компаний по нормализованным внутренним ценам на сталь будут торговаться на уровне 2,5–4,4x по мультипликатору P/E, что значительно ниже исторических средних 7–9х.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter