Последние новости о рынках золота, серебра, платины и палладия. Спрос, предложение, цены и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последние новости о рынках золота, серебра, платины и палладия. Спрос, предложение, цены и прогнозы

15 февраля 2023 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
Данные о занятости в США побуждают трейдеров «продавать облигации — покупать доллар», что наносит ущерб золоту и другим драгоценным металлам (#серебро, #платина и #палладий). В январе экономика США добавила более 500 тыс. новых рабочих мест, что намного выше ожидаемых 185 тыс. Гораздо более сильный, чем ожидалось, показатель спровоцировал распродажу государственного долга США, поскольку трейдеры переоценили прогноз ставки по федеральным фондам (FFR) в сторону повышения. Чтобы ФРС совершила разворот, и инфляция, и занятость должны будут ещё больше снизиться, хотя насколько точно, неизвестно. Дальнейшее повышение процентных ставок укрепит доллар и окажет понижательное давление на #золото и другие ДМ, но вопрос о том, насколько ещё ФРС сможет повышать ставки, зависит от соотношения между FFR и доходностью двухлетних казначейских облигаций.

Доходность 2-летних облигаций не превышала FFR с момента повышения на 50 б.п. 14 декабря. Доходность за 2 года и FFR обычно имеют положительную связь. Когда краткосрочная доходность в прошлом падала ниже FFR, следующим шагом ФРС была пауза или снижение ставок. Заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) и повышение на 25 б.п. — это первый случай с 1981 года, когда последовало повышение, когда двухлетняя доходность была ниже, чем FFR. Многое может измениться за 36 дней до следующего заседания FOMC, на котором трейдеры в настоящее время видят прибавку к процентным ставкам еще на 25 б.п. Когда ставки, наконец, будут снижены, доллар, вероятно, ослабнет, что в целом окажет поддержку цене на золото. До тех пор, если рост ставок продолжится, ожидается, что золото будет находиться под давлением.

Слияния и поглощения (M&A) в сфере золотодобычи сопровождались несколькими крупными сделками за последний год. Приобретение Agnico Eagle компании Kirkland Lake Gold и разделение Yamana Gold между Agnico и Pan American Silver должны завершиться в ближайшие недели. Недавнее предложение Newmont о поглощении австралийской горнодобывающей компании Newcrest за $ 17 млрд станет крупнейшим поглощением в золотодобывающей отрасли в долларовом выражении и повысит производство Newmont до ~ 8,4 млн унций, или более 7% от мирового производства золота в 2022 году, что подчёркивает предпочтение золотодобытчиков расширяться за счёт приобретения, а не делать новые открытия.

Расходы на разведку золота увеличились примерно на 12% до $ 6,9 млрд в прошлом году (источник: S&P Global). Большая часть этого была потрачена на шахты, а не на разработку новых ресурсов. После ключевого разворота в начале февраля золото продемонстрировало некоторую устойчивость выше $ 1860 за унцию, увеличившись в цене в начале прошлой недели. Золото в конце концов завершило неделю снижением по сравнению с предыдущей неделей на уровне $ 1858 за унцию.

Последние новости о рынках золота, серебра, платины и палладия. Спрос, предложение, цены и прогнозы


Что касается серебра. США ожидают увеличения количества солнечных установок в этом году. Если все запланированные проекты будут реализованы, более половины новых электрогенерирующих мощностей, добавленных в США, будут солнечными. В 2023 году на рынке солнечной энергии США появится 29,1 ГВт новых фотоэлектрических (PV) установок коммунального масштаба (источник: Управление энергетической информации США). Если эти новые мощности будет введены в эксплуатацию, как запланировано, в 2023 году будет добавлена самая большая новая фотоэлектрическая мощность коммунального масштаба за один год, что более чем в два раза превышает предыдущий рекорд в 13,4 ГВт.

Пока же серебро достигло нового годового минимума, упав в пятницу ниже $ 22 за унцию. Серебро отставало от золота, завершив неделю падением на 2%. Однако эти добавления в солнечной энергетике могут составить ~ 13 млн унций серебра в производстве фотоэлементов. Сбои в цепочке поставок и связанные с пандемией сбои в работе установок в США в прошлом году замедлились, но улучшение ситуации с цепочками поставок в Китае и падение цен на поликремний будут способствовать увеличению установок в США и других странах. По прогнозам, в этом году мировой спрос на серебро для фотоэлектрических систем достигнет рекордно высокого уровня, составив около 150 млн унций, поскольку растущие установки перевешивают экономию на серебре и разработку альтернатив серебра для проведения заряда в фотоэлектрических панелях.


В секторе предложения и спроса на #PGM – платины и палладия – есть несколько различных факторов. Техническое обслуживание перерабатывающих заводов, а не проблемы с электроэнергией, виноваты в большинстве ограничений поставок из ЮАР, считает SFA (Oxford). Производственные результаты на конец года для двух крупнейших производителей платины в Южной Африке показывают, что, несмотря на то, что проблемы со сбросом нагрузки доминировали в заголовках как влияющие на производство платины, большая часть накопления запасов была результатом реконструкции плавильного завода и связанных с этим простоев. это привело к отставанию между добычей и переработкой.

Anglo American Platinum (AAP) имела около 350 тыс. унций запасов платиновой металлургии 6E в наземных запасах на конец 2022 года. Кроме того, Impala Platinum сообщила о накоплении примерно 140 тыс. унций платиновой металлургии 6E при общей стоимости содержащегося металла в размере около $ 1 млрд. Большая часть наращивания AAP была результатом задержек с реконструкцией плавильного завода в Полокване, и Impala ссылается на влияние сброса нагрузки на переработанное производство 38 тыс. унций 6E PGM за шесть месяцев, закончившихся 31 декабря 2022 года.

Столько тыс. унций заблокированной платины, что эквивалентно ~3% среднего производства первичной платины за последние пять лет! Это способствует ужесточению рынка платины, хотя ожидается, что рынок платины в этом году всё-таки будет в профиците. Платина оставалась ниже $ 1000 за унцию на прошлой неделе и сейчас, но, как считают некоторые аналитики, она перепродана, что может привести к приостановке снижения. Однако пока доллар укрепляется по отношению к ранду, цены на платину могут оставаться под давлением.

Кстати, как сегодня сообщает CME Group о листинге новых контрактов, начиная с воскресенья, 12 марта 2023 г., для даты торгов в понедельник, 13 марта 2023 г., и в ожидании всех соответствующих периодов проверки регулирующих органов CFTC, New York Mercantile Exchange, Inc. («NYMEX») будет размещать новый фьючерсный контракт Micro Platinum для торговли на электронной торговой платформе CME Globex и для подачи на клиринг через CME ClearPort, как указано в таблице по ссылке. Название контракта Micro Platinum Futures, тикер - PLM. Подробности и спецификация ЗДЕСЬ.

В отношении спроса на платиноиды. Международные автомобильные рынки повышают скорость. Индия, один из самых быстрорастущих регионов автомобильных продаж и пятый по величине рынок спроса на автомобильный палладий, в начале 2023 года зафиксировала сильный рост рынка продаж легковых автомобилей. Продажи легковых автомобилей выросли на 22% в годовом исчислении и на 8% с января 2020 года (до Covid) до 340 тыс. единиц в январе, что делает Индию четвёртым по величине рынком после Японии. Перспективы продаж легковых автомобилей и, следовательно, спроса на палладий в Индии благоприятны по сравнению с остальными крупными экономиками мира.



Тем не менее, была ещё одна неделя, и ещё один минимум цикла цены на палладий. Чистая короткая позиция спекулянтов по палладию на NYMEX продолжала расти до шестимесячного максимума, поскольку цена на палладий за прошедшую неделю упала до $ 1551 за унцию. Дисконт платины к палладию на прошлой неделе закрылся на уровне $ 600 за унцию, что является самым низким дисконтом с сентября 2019 года. Учитывая риск снижения спроса на автокатализаторы из-за потенциальных рецессий, цена на палладий может продолжить снижение.

Увеличение финансирования утилизации и скидки на общий подоходный налог, объявленные в последнем бюджете Индии, вероятно, повысят продажи новых автомобилей в 2023 году из-за спроса на замену и более высокого располагаемого дохода, соответственно. Прогнозируется, что спрос на палладий в Индии вырастет на 6% в 2023 году, тогда как мировой спрос может снизиться на 1,7% до 7,6 млн унций. По прогнозам Международного валютного фонда, экономический рост Индии в 2023 году будет выше всех других крупных экономик на уровне 6,1% в годовом исчислении.

Для сравнения, на других основных рынках палладия, США и Германии, прогнозируется рост на 1,4% и 0,1% соответственно. Продажи автомобилей также выросли в годовом исчислении в США и Великобритании в январе.

По оценкам ГМК «Норникель», согласно презентации компании и отчёту по МСФО за 2022 год, ограничительные меры экономического характера, введённые рядом стран против России, продолжают оказывать негативное воздействие на производственную, сбытовую и инвестиционную деятельность компании. Для минимизации этих рисков Норникель проводит работу по налаживанию альтернативных каналов закупок и сбыта, выстраивает новые логистические маршруты и осваивает новые рынки капитала. Норникель рассчитывает на инвесторов в вопросе поглощения избытка платины на рынке

В своем отчёте Норникель отмечает, что мировой рынок платины в прошедшем году был сбалансирован благодаря значительному снижению объёмов поставок. Глобальное потребление платины оставалось относительно стабильным в 2022 году, поскольку общее восстановление автопрома частично компенсировало снижение загрузки МПГ в Китае, а также падение спроса в стекольной промышленности вследствие высокой базы 2021 года и расширения мощностей. Мировое производство первичной рафинированной платины снизилось приблизительно на 1,0 млн унций из-за сокращения производства в Южной Африке, объемы вторичной переработки платины снизились на 0,2 млн унций.

Прогноз по рынку платины компания дает нейтральный в краткосрочной перспективе, более позитивный в долгосрочной перспективе. Как ожидается, восстановление спроса со стороны автопрома будет отставать от увеличения предложения, в результате чего рынок достигнет профицита в 0,2 млн унций в текущем году. В тоже время, риск сокращения производства на южноафриканских активах может оказать позитивное влияние на цену платины.

В 2023 году спрос на платину (без учёта инвестиций), по оценкам Норникеля, вырастет на 4% до 7,4 млн унций, в основном благодаря восстановлению автомобильного сектора. Продолжающееся замещение палладия платиной также поможет компенсировать негативный эффект от оптимизации использования платины в большегрузном транспорте в Китае и дальнейшего падения производства дизельных автомобилей в Европе.

Ожидается, что мировое производство первичной платины вырастет на 6% до 5,9 млн унций, благодаря выпуску южноафриканскими производителями незавершенного производства, накопленного в 2022 году из-за отключений электроэнергии и нехватки плавильных мощностей. По прогнозу российской компании, вторичное предложение увеличится на 13% год-к-году до 1,7 млн унций на фоне сокращения сбоев в цепочке поставок и увеличения доступности новых автомобилей. В результате в 2023 году рынок платины вернется к профициту на уровне 0,2 млн унций, поскольку восстановление предложения будет опережать рост спроса, и этот профицит, как ожидается, будет поглощен инвестиционным спросом.

Норникель ожидает уменьшения дефицита палладия, несмотря на сокращение своих поставок. Как отмечает компания, на рынке палладия в прошедшем году был зафиксирован дефицит в размере 0,5 млн унций, при этом цена колебалась в широком диапазоне на фоне геополитической напряженности, опасений по поводу стабильности поставок металла и устойчивости спроса. Потребление металла находилось под давлением ввиду замедленного восстановления автопрома после пандемии; низкий спрос побуждал крупных потребителей сокращать запасы, а не покупать металл на рынке, поэтому дефицит был в основном статистическим, а не физическим.

Компания дает нейтральный прогноз по рынку палладия, ожидая, что в этом году дефицит рынка составит 0,3 млн унций. Автомобильная промышленность, по её оценкам, будет демонстрировать уверенное восстановление, что приведет к росту спроса на палладий на 4% год-к-году. Одновременно предложение вырастет на 6% год-к-году ввиду того, что снижение поставок из России будет компенсировано восстановлением первичного производства в ЮАР и США, а также увеличением объёма металла, поступающего от вторичной переработки.

В Норникеле полагают, что промышленное потребление палладия вырастет на 4% год-к-году до 9,8 млн унций, ввиду восстановления конечного спроса после периода строгих ограничений, связанных с COVID-19 в 2022 году. Автомобильная промышленность будет основным драйвером роста, поскольку мировое производство легковых автомобилей восстановится до более чем 86 млн единиц (рост на 6% год-к-году) с уровня 81 млн единиц в 2022 году.

Мировое первичное производство рафинированного палладия незначительно увеличится на +1% до 6,4 млн унций в 2023 году, на фоне сокращения поставок из России, которое, как ожидается, будет компенсировано восстановлением производства в Южной Африке после временных отключений электроэнергии в стране в 2022 году, хотя риски, связанные с перебоями в подаче электроэнергии, останутся высокими.

В этом году также ожидается значительный рост переработки МПГ из автокатализаторов, благодаря сокращению сбоев в цепочке поставок, а увеличение доступности новых автомобилей будет стимулировать утилизацию подержанных автомобилей. Утилизация палладия из автокатализаторов и металлолома в этом году вырастет на 19% до 3,1 млн унций. Ожидается, что рост поставок вторичного сырья полностью будет компенсирован увеличением спроса, которому будет способствовать восстановление автомобильного сектора. Таким образом, полагают в Норникеле, дефицит палладия в этом году сократится до 0,3 млн унций.

P.S. Ещё о прогнозах. Вестник золотопромышленника: LBMA: Осторожный оптимизм к золоту и серебру в прогнозах на 2023 год

В наступившем 2023 году аналитики не ожидают от цены на золото серьёзных колебаний и яркой динамики. Остальные металлы будут в положительном тренде, исключая палладий, который продолжит снижение, следует из материалов Лондонской ассоциации драгоценных металлов (London Bullion Market Association; LBMA). Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному ассоциацией на основе опроса аналитиков рынка, золото по итогам года прибавит 3,3%, серебро — 8,8%, платина — 12,5%, а палладий потеряет в цене 14,3%.


Это из обзора LBMA.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter