Лучшие УК США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшие УК США

17 февраля 2023 Абрамов Александр
Barron’s опубликовал рейтинг американских управляющих компаний (УК) за 2022 год по результативности их активно-управляемых фондов.

Чтобы быть включенной в рейтинг Barron’s, составляемый с помощью информационного ресурса Lipper, УК должна иметь не менее 3 фондов общей категории акций, одного global equity, одного фонда смешанных инвестиций, 2-х налогооблагаемых фондов облигаций и одного безналогового фонда облигаций. Данным критериям в 2022 г. соответствовали только 49 УК из 854 в базе данных Lipper. В рейтинг включались только активно-управляемые взаимные фонды, ETFs, включая фонды со стратегией smart beta.

Результаты рейтинга УК определялись тем, насколько каждый из фондов УК переигрывал по доходности конкурирующие фонды с аналогичной стратегией; какова стоимость активов указанных фондов; а также тем, какой вес имела каждая из пяти рассматриваемых стратегий при расчете общей оценки УК.

Победителями рейтинга по годовым результатам 2022 г. стали 5 компаний: Dimensional Fund Advisors, Victory Capital Management, Neuberger Berman, Capital Group и J.P. Morgan Asset Management (см таблицу Топ-25 УК в 2022 г.) Этот год был очень сложным, поэтому интересно, что помогло победителям. Barron’s выделяет следующие факторы: 1) владение компаниями в энергетическом секторе, работающем на ископаемом топливе. 2) Владение преимущественно акциями стоимости. Мэри Филлипс, заместитель главы управления портфелем в Dimensional Fund Advisors, говорит, что в прошлом году стоимость превзошла рост с самым большим отрывом с момента взрыва пузыря доткомов в 2000 году.

Интересен фактор успеха победителя – компании Dimensional со стоимостью активов под управлением 584 млрд долл. Dimensional известна своими корнями в академических исследованиях факторного инвестирования, в частности стоимостного инвестирования, и своей тенденцией отдавать предпочтение более мелким компаниям, которые являются более высокодоходными. (Про себя замечу, что мы со своими разработками эмпирических ресурсов для факторного инвестирования – Конструкторов CAPM Акции и Облигации для российского рынка идем правильным направлением!). Кроме того, фонды акций Dimensional очень диверсифицированы, часто включают 2700 акций, что еще раз показывает преимущества этого подхода к инвестированию.

Остальные пять лидеров рейтинга этого года – Victory Capital Management, Neuberger Berman, Capital Group и J.P. Morgan Asset Management – приписывают свой относительный успех глубоким фундаментальным исследованиям, стратегиям сток-пикинга, сбору информации, которая привела их к необходимости придерживаться консервативных подходов к инвестированию в 2022 г.

На основании данных рейтинга Barron’s за 2022 г., 5 и 10 лет я составил интересную сравнительную табличку (см выше). Она показывает, что из Топ-10 УК во всех 3-х рейтингах (год, 5 и 10 лет) только одна компания стабильно входила в десятку лидеров – это Putnam Investment Management. Видимо есть в ней что-то особенное. Надо изучать.

Другая интересная закономерность. Я выделил 7 наиболее известных и крупных компаний. Для каждого из трех временных рейтингов показал их место из 49 участников. А далее рассчитал среднее место из указанных 3-х рейтингов. Чем меньше значение, тем более стабильно за последние 10 лет работала УК. Бесспорным победителем рейтинга оказалась все та же Dimensional (Факторные стратегии живут и побеждают!!!). Далее идут Fidelity и JP Morgan AM, после них – Vanguard с его активно управляемыми фондами. Есть о чем задуматься.

Добавлю лишь, жаль что у нас не составляются аналогичные сравнительные рейтинги управляющих компаний.

Лучшие УК США

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter