Почему доллар подешевел после 4-х недель роста? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему доллар подешевел после 4-х недель роста?

6 марта 2023 Pro Finance Service | DXY

Один из чиновников ФРС заговорил о паузе в цикле повышения ставок. Но это не единственная причина.

Индекс доллара продемонстрировал 4 недели уверенного роста, однако текущую неделю завершил в минусе, подпортив февральское ралли. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик в своих недавних комментариях намекнул на возможность паузы в цикле повышения ставок в середине лета. И это может обуславливать смену рыночных настроений, возобновление аппетит к риску и покупки акций на развитых рынках. Доходности казначейских облигаций отскочили от недавних максимумов, что также оказало давление на валюту США, которая обычно растет в тот момент, когда доходности на участке 2–10 лет поднимаются.

Евро подрос не только потому, что пользовался слабостью доллара. Он имел и собственные позитивные причины для восходящей динамики. Как ожидается, на следующей неделе ЕЦБ повысит ставку на 50 базисных пунктов, доведя базовую ставку до 3%. Член Совета управляющих Европейского центрального банка Пьер Вунш сказал, что рынок делает ставку на пик ставок ЕЦБ на уровне 4%. Ожидания агрессивных действий ЦБ Европы также поддерживают евро, поскольку дифференциал ставок между США и Европой не расширяется. ФРС, по мнению аналитиков, не вернется к агрессивным шагам, поэтому 22 марта ожидается повышение только на 25 б.п.

Поддержку британскому фунту стерлингов оказал главный экономист Банка Англии Хью Пилл, который заявил в четверг, что экономика Великобритании выглядит несколько сильнее, чем это виделось ранее.

Японская иена смогла подрасти в пятницу, поскольку доходность 10-летних облигаций Японии превысила установленный ЦБ этой страны предельный лимит для роста. Банк Японии остается единственным в Большой десятке, кто по-прежнему держит отрицательные процентные ставки. Он также ограничивает рост доходности десятилеток, покупая неограниченное количество госдолга. Сигнал того, что ЦБ проявляет лояльность к доходности, которая вот уже несколько месяцев пытается пробить установленный Банком Японии лимит, расценивается некоторыми участниками рынка, как приближение скорой смены денежно-кредитной политики в Японии.

Таким образом, видим, что основные конкуренты доллара имели и собственные причины для роста на минувшей торговой неделе. Поэтому ослабление доллара выглядит закономерным фактом.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter