Доллар падает перед выступлением Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар падает перед выступлением Пауэлла

6 марта 2023 Thomson Reuters | DXY

Рынок ставит на то, что Пауэлл не будет жестким, поскольку выступает до выхода отчета по рынку труда

Доллар США в целом снизился в понедельник, так как инвесторы ожидали выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла и публикации февральского отчета о занятости в конце недели, который, вероятно, повлияет на то, насколько ястребиным будет центральный банк США в дальнейшем.

Индекс доллара, который измеряет курс американской валюты по отношению к шести основным аналогам, снизился на 0,182% до 104,420. Индекс на прошлой неделе продемонстрировал недельный убыток впервые с января.

После масштабных повышений в прошлом году ФРС повысила процентные ставки на 25 базисных пунктов на своих последнем заседании, но множество устойчивых экономических данных усилили опасения рынка, что центральный банк может вернуться к своему агрессивному курсу.

Фьючерсы предполагают 72%-ную вероятность того, что ФРС повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов на своем заседании 22 марта.

В центре внимания будет отчет о занятости за февраль, запланированный к публикации на пятницу, и выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла перед Конгрессом во вторник и среду.

"Базовая инфляция в США остается стабильно высокой, значительно превышая целевой показатель инфляции ФРС в 2%", - сказал Джозеф Капурсо, глава отдела международной и устойчивой экономики в Commonwealth Bank of Australia.

Последние данные свидетельствуют о том, что потребительские расходы не сильно замедляются, в то время как рынок труда неустойчиво напряжен, сказал Капурсо в заметке, добавив, что Пауэлл, вероятно, будет ястребиным в своих заявлениях.

Стратеги Citi ожидают, что Пауэлл отдаст предпочтение повышению ставки на 25 б.п., но оставит все варианты на столе, поскольку он выступит до публикации данных по занятости.

Citi ожидает увеличения числа занятых на 255 000 человек после огромного январского скачка на 517 000. По словам Citi, большой сюрприз в сторону повышения может привести к повышению ставки ФРС на 50 б.п.

Между тем, евро вырос на 0,07% до 1,0641 доллара, прибавив на прошлой неделе 0,8%, в то время как фунт стерлингов в последний раз торговался на уровне 1,2029 доллара, снизившись за день на 0,09%.

Японская иена укрепилась на 0,10% до 135,74 за доллар в преддверии итогового заседания по вопросам политики в пятницу, на котором выступит глава Банка Японии Харухико Курода.

Если Курода завершит свой срок в очень "голубином" тоне, это может обернуться проблемами для иены, особенно если доходность в США продолжит расти на этой неделе, считают стратеги Saxo Markets.

Китайский юань ослаб в понедельник, на следующий день после того, как страна установила скромную цель по экономическому росту к 2023 году примерно в 5%. На спотовом рынке оншорный юань открылся на уровне 6,9072 за доллар и в последний раз переходил из рук в руки на уровне 6,9137.

Что касается криптовалют, то биткоин вырос на 0,53% до 22 363,00 долларов, упав на 5% в пятницу. Ethereum в последний раз подешевел на 0,02% до $1,559.00.

Австралийский доллар упал на 0,21% до 0,675 доллара, в то время как новозеландский доллар в последний раз торговался на уровне 0,621 доллара, снизившись на 0,16%.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter