ФосАгро: намечается замедление роста доходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФосАгро: намечается замедление роста доходов

7 марта 2023 Тинькофф Банк | ФосАгро
Самый крупный производитель фосфорных удобрений в России отчитался за четвертый квартал и весь 2022 год. Давайте посмотрим на результаты и проанализируем их.

Как компания провела 2022 год?

Общие объемы продаж минеральных удобрений и прочей продукции химического комплекса по итогам 2022 года увеличились на 6,4% год к году, до 11,1 млн тонн. Нарастить продажи ФосАгро удалось благодаря увеличению объемов производства и повышенному спросу на удобрения.

ФосАгро: намечается замедление роста доходов


В итоге выручка за год выросла на 35%. Основным драйвером стал рост средней цены реализации удобрений. Подробной сегментации выручки компания не представила, но отметила, что нарастила продажи наиболее рентабельных удобрений. Это привело к повышению маржинальности: EBITDA и чистая прибыль показали более высокий рост, чем выручка. Так, скорректированная EBITDA (без учета курсовых разниц от операционной деятельности) выросла на 39% г/г, а скорректированная чистая прибыль — на 40% г/г. Получается, что компании удалось показать мощный рост в 2022 году даже с учетом высокой базы 2021-го и внешних вызовов



Но не можем не отметить, что некоторые статьи расходов существенно возросли.

Заработная плата и отчисления в социальные фонды выросли более чем в два раза. В основном это связано с вознаграждениями старшему руководящему персоналу.
Налоговые отчисления, связанные с добычей полезных ископаемых, увеличились в два с половиной раза. Это связано с принятием нового закона о повышении налога на добычу полезных ископаемых в 3,5 раза в России.
Финансовые расходы увеличились в связи с резервом под обесценение выданных займов. Компания признала убыток в размере 4 млрд рублей из-за сбоя в сделке обратного РЕПО.

Чего ждать в 2023 году?

Охлаждение цен на удобрения

Это видно уже по результатам четвертого квартала 2022-го: выручка сократилась на 14% г/г, а чистая прибыль — на 29% г/г.

Главный сегмент выручки ФосАгро — фосфорсодержащие удобрения, преимущественно диаммонийфосфат и моноаммонийфосфат (DAP и MAP), которые применяются в основном для озимых зерновых культур. По итогам 2022 года на этот сегмент пришлось 76% от общего объема реализации. В первой половине текущего года цены на фосфорные удобрения еще могут проявлять относительную стабильность, поскольку Китай продолжает ограничивать экспорт фосфатов в целях декарбонизации. Китай производит около 30% фосфорных удобрений в мире, по данным Международной ассоциации производителей удобрений (IFA). Если он снимет ограничения на экспорт, то предложение на рынке фосфорных удобрений может быть в избытке. Такое может случиться даже без участия Китая, потому что другие крупные производители, такие как Марокко, Саудовская Аравия и Австралия, продолжают наращивать экспорт. Риск избыточного предложения уже находит отражение в стоимости фьючерсов на фосфорные удобрения.



Азотные удобрения, такие как аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, по итогам 2022-го занимали 23% в общем объеме реализации ФосАгро. На их стоимость будет давить падение цен на газ, который используется в производстве аммиака. Более низкие газовые котировки также могут привести к восстановлению объемов производства удобрений европейскими компаниями, которые ранее вынуждены были пойти на сокращение из-за высоких расходов на энергоносители и сырье.


Новая статья расходов — экспортные пошлины

С 1 января 2023 года Россия ввела пошлины на экспорт удобрений. Производителям придется платить 23,5% от цены выше $450 за тонну. Российские власти планируют увидеть приток 120 млрд рублей в госбюджет благодаря этой мере. Но ФосАгро попросила их пересмотреть параметр пошлин. Дело в том, что азотные и калийные удобрения торгуются по цене ниже $450 за тонну, то есть для них экспортная пошлина выходит нулевой. В таком случае основная нагрузка ложится на сложные и фосфорные удобрения (фосфорные торгуются по цене около $600 за тонну). Если ФосАгро сохранит объемы производства и экспорта фосфорных удобрений на уровнях 2022-го, а средняя цена реализации составит около $570 за тонну, в 2023 году компания может недосчитаться около 3,5% выручки в фосфорном сегменте, или 10 млрд рублей чистой прибыли, из-за экспортной пошлины.

Планы на рост

Несмотря на существующие риски, ФосАгро в этом году намерена направить рекордные 67 млрд рублей на наращивание производственных мощностей и развитие рудно-сырьевой базы. В долгосрочной перспективе это поможет компании увеличить объем добычи и повысить рентабельность бизнеса. Однако в 2023 году увеличение объемов производства может не компенсировать негативный эффект от снижения цен на удобрения.
Что с дивидендами?

В прошлом году компания выплатила рекордные дивиденды в размере 780 рублей на акцию за четвертый квартал 2021-го и первое полугодие 2022-го. Недавно ФосАгро анонсировала выплату еще и финальных дивидендов за 2022 год в размере 465 рублей на акцию. Доходность выплаты — около 6,5%. Мы ждем, что компания сумеет сохранить долговую нагрузку на низком уровне и стабильный свободный денежный поток, благодаря чему сможет и дальше платить дивиденды.
Что с акциями?

С начала года акции ФосАгро прибавили более 10%, но все еще торгуются дешево по мультипликаторам относительно своих исторических значений. Сейчас P/E находится на уровне около 5х.



Ну и что?

Мы сохраняем рейтинг «держать» для акций ФосАгро, поскольку ждем замедления роста финансовых результатов из-за высокой базы 2022-го и охлаждения цен на удобрения. Также стоит учитывать новую статью расходов у компании.
Из позитивного отметим низкую зависимость ФосАгро от санкций. Возросшими в 2022 году объемами продаж компания доказала, что может успешно перестраивать цепочки поставок. Напомним, что до геополитического кризиса география продаж компании охватывала более 100 стран.
Акции ФосАгро могут быть интересны инвесторам по двум причинам. Во-первых, с помощью них можно сделать ставку на восстановление российского рынка, поскольку они стоят все еще дешево по мультипликаторам относительно своих исторических значений. Во-вторых, по ним можно получать дивиденды. Правда, выплаты за 2023 год могут оказаться скромнее, чем за 2022-й.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter