Инвесторы затаили дыхание перед выступлением Пауэлла в Конгрессе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы затаили дыхание перед выступлением Пауэлла в Конгрессе

7 марта 2023 Thomson Reuters | DXY

Австралиец падает после намеков ЦБ на близость к окончанию цикла ужесточения ДКП

Доллар США был осторожен во вторник в преддверии выступления перед Конгрессом председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, в то время как австралийский доллар снизился после того, как Резервный банк Австралии намекнул, что, возможно, с ужесточением денежно-кредитной политики почти покончено.

Австралийский доллар снизился до более чем двухмесячного минимума в $0,6690 и в последний раз снижался на 0,45% до $0,6702, поскольку центральный банк повысил свою денежную ставку, как и ожидалось, на 25 базисных пунктов до самого высокого уровня более чем за десятилетие в 3,60%.

Но в качестве "голубиного шага" РБА изменил ссылку на дальнейшее "повышение ставок", заявив вместо этого, что потребуется "дальнейшее ужесточение", предполагая, что центральный банк, возможно, приближается к концу своего цикла повышений.

"Первый взгляд на заявление РБА предполагает, что они приближаются к концу цикла ужесточения и, возможно, на один шаг ближе к публичному обсуждению паузы", - сказал Мэтт Симпсон, старший рыночный аналитик City Index.

Индекс доллара США, который измеряет его по отношению к шести основным конкурентам, не изменился и составил 104,24, снизившись за ночь на 0,26%. Индекс снизился на 0,6% за месяц после роста на 2,6% в феврале.

Евро вырос на 0,03% до 1,0681 доллара, сохранив рост почти на 0,5% в понедельник. Фунт стерлингов в последний раз торговался на уровне $1,2037, увеличившись за день на 0,13%, в то время как новозеландский доллар вырос на 0,08% до $0,620.

Японская иена практически не изменилась на уровне 135,93 за доллар в преддверии заключительного заседания по вопросам политики главы Банка Японии Харухико Куроды в четверг и пятницу, на котором центральный банк намерен придерживаться своей ультрамягкой денежно-кредитной политики.

Данные во вторник показали, что реальная заработная плата в Японии упала в январе больше всего почти за девять лет, поскольку инфляция, достигшая четырехдесятилетнего максимума, снизила покупательную способность потребителей.

Внимание инвесторов будет приковано к выступлению Пауэлла перед Конгрессом во вторник и среду, а также к отчету о занятости за февраль, который должен быть опубликован в пятницу.

Кевин Камминс, главный экономист NatWest Markets, сказал, что Пауэлл, вероятно, выразит повышенную обеспокоенность по поводу инфляции, но, вероятно, воздержится от провоцирования усиления ожиданий повышения ставки на 50 базисных пунктов 22 марта.

После значительного повышения в прошлом году ФРС повысила процентные ставки на 25 базисных пунктов на своих последних двух заседаниях, но устойчивые экономические данные в течение февраля усилили опасения, что центральный банк вернется к более масштабным мерам.

"Мы подозреваем, что пока он будет звучать уклончиво и ориентироваться на предстоящие ключевые данные", - сказал Камминс, который ожидает, что ФРС повысит ставки на 50 базисных пунктов.

Трейдеры фьючерсами на ставку по федеральным фондам ФРС оценивают вероятность повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов на мартовском заседании в 76%. Они также ожидают, что процентные ставки достигнут максимума в 5,48% в сентябре и все еще будут выше 5% в конце года.

Валютный стратег OCBC Кристофер Вонг сказал, что выступление Пауэлла станет одним из последних выступлений представителей ФРС перед началом периода тишины перед заседанием FOMC.

"Мы будем искать подсказки о том, насколько длительным может быть этот цикл повышения ставок, насколько высокими могут быть конечные ставки и увеличатся ли масштабы повышения", - сказал Вонг, добавив, что он ожидает, что доллар будет волатильным в период с сегодняшнего дня до следующего заседания ФРС.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter