Лонг Северсталь и ММК. Подтверждение идеи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лонг Северсталь и ММК. Подтверждение идеи

8 марта 2023 БКС Экспресс | Северсталь ММК
Мы подтверждаем идею «Лонг Северсталь и ММК», акции которых выросли на 9% каждая за месяц. Котировки двух бумаг могут увеличиться еще на 20%.

Главное

• Внутренние цены на сталь еще прибавили 4,4% в марте, экспортные — 3,7%
• Ожидаем дальнейшего роста локальных цен в апреле
• Промышленный индекс PMI Китая в феврале вырос на 2,5 п.п. м/м до 52,6
• Власти Китая ожидают ускорения роста ВВП до 5% в 2023 г. (против 3% в 2022 г.)
• Северсталь и ММК остаются нашими фаворитами среди стальных имен
• Оценка: P/E компаний упадет до 2.5–4.4x (против средних 7–9х) после роста цен
• Доходность: мы ждем роста акций на 20% до конца мая по каждой бумаге
• Катализатор: сезонная активность в строительстве, рост внутренних цен

Лонг Северсталь и ММК. Подтверждение идеи


Подробнее

Цены на сталь в России продолжают восходящий тренд. Внутренние и экспортные цены на сталь все еще растут, увеличившись за прошедшую неделю еще примерно на 4%. С начала года экспортные цены на г/к прокат взлетели на 31%, в то время как внутренние прибавили 8.2%. Тем не менее импортный паритет все еще играет в пользу экспортных цен — исторически верно обратное положение дел, поэтому мы ждем роста локальных цен на 15% к середине года.



Рост китайского промышленного индекса PMI бьет рекорды второй месяц подряд. После снятия карантинных ограничений китайская экономика начала стремительно восстанавливаться, что отразилось на росте промышленного индекса PMI и PMI в стальном секторе в феврале на 2,5 п.п. и 3,5 п.п. до 52,6 и 50,1 соответственно. Напомним, что показатель выше 50 указывает на рост деловой активности, а меньше — на снижение. Первый отражает степень активности менеджеров по закупкам в промышленном секторе, в то время как второй оценивает уровень активности в сталелитейной отрасли. Цены на сталь в Поднебесной уже успели отреагировать на восстановление активности и за последние три месяца прибавили 16–20%. Ждем продолжения позитивной динамики на фоне стремления властей страны достичь более высоких темпов экономического роста в этом году.



Рост ВВП Китая должен ускориться на 2 п.п. г/г в этом году. Власти Поднебесной установили целевой уровень по ВВП на 2023 г. на отметке 5%. На сессии Всекитайского собрания народных представителей правительство Китая также указало, что восстановление внутреннего спроса станет ключевым приоритетом в текущем году. По нашим оценкам, ускорение ВВП до 5% может увеличить спрос на сталь в стране на 4-5%, что также должно поддержать мировые и российские цены на сталь.

Оценка: Мультипликатор P/E упадет до 2,5–4,4x против средних 7–9х. По нашим оценкам, акции компаний по нормализованным внутренним ценам на сталь будут торговаться на 50–60% ниже исторических P/E — на уровне 2,5–4,4x. Мы прогнозируем доходность идеи на уровне не менее 20% до конца мая по Северстали и ММК (по каждой бумаге).


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter