Доллар ждет второго выступления Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар ждет второго выступления Пауэлла

9 марта 2023 Thomson Reuters | DXY

Если Пауэлл захочет смягчить реакцию от вчерашнего выступления он выберет сегодня более мягкий тон

Доллар достиг многомесячных максимумов по отношению к большинству других основных валют в среду после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл предупредил, что процентные ставки в США, возможно, придется повышать еще быстрее и выше, чем ожидалось, чтобы обуздать упорную инфляцию.

Более высокие ставки приносят пользу доллару, повышая его доходность и поскольку трейдеры ищут безопасности, в то время как мировые фондовые рынки падают.

Доллар достиг двухмесячного максимума по отношению к евро в 1,0524 доллара, продолжив скачок на 1,2% во вторник. Фунт стерлингов, шведская и норвежская кроны, китайский юань и канадский, австралийский и новозеландский доллары - все они достигли многомесячных минимумов.

Доллар также впервые в этом году преодолел 200-дневную скользящую среднюю по отношению к иене, поднявшись на 0,5% до почти трехмесячного максимума в 137,9 иены.

Пауэлл заявил законодателям на Капитолийском холме во вторник, что недавние экономические данные США оказались сильнее, чем ожидалось, и поэтому скорость и размер будущих повышений, возможно, также потребуется увеличить, что привело к росту краткосрочных ожиданий по ставкам в США.

"В ближайшие несколько недель доллар будет испытывать краткосрочный попутный ветер из-за более ястребиной позиции ФРС", - сказал Дэйн Чехов, старший макроэкономический и валютный стратег Nordea.

"Мы ожидаем, что ФРС повысит ставку до 6% в ближайшие месяцы, и теперь они могут двигаться быстрее после комментариев Пауэлла".

Пауэлл сегодня выступит в другой палате парламента, начиная с 15:00 по Гринвичу. Перед этим в 10:00 по Гринвичу выступит глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, а в 09:30 по Гринвичу - член комитета Банка Англии Свати Дингра.

Канадский доллар - последний раз торговался на уровне 1,3762 по отношению к своему американскому аналогу, снизившись более чем на 1% с понедельника - может оказаться уязвимым для дальнейшего ослабления, если центральный банк Канады сохранит ставки неизменными позже сегодня, как этого ожидают экономисты.

"Разница в процентных ставках в Канаде по сравнению с США оставляет канадский доллар под давлением. Это то, за чем Банку Канады необходимо будет следовать из-за импортируемой инфляции", - сказал Чеков из Nordea.

Австралийский доллар ослаб по аналогичной причине, поскольку Резервный банк Австралии смягчил свой тон. Упав более чем на 2% во вторник, австралийский доллар ослаб еще немного, достигнув четырехмесячного минимума в 0,6568 доллара в среду.

Замечания Пауэлла также повысили краткосрочные ожидания по ставке, и трейдеры теперь ожидают около 65% вероятности повышения ставки в США на 50 базисных пунктов в марте, согласно инструменту FedWatch от CME, по сравнению с примерно 30% вероятностью днем ранее.

Фьючерсы предполагают, что ставки в США достигнут максимума выше 5,6% и удержатся выше 5,5% до 2023 года. Трейдеры сосредоточили свое внимание на пятничных данных по занятости в США и показателях инфляции на следующей неделе.

"Если эти данные превзойдут ожидания, основываясь на том, что сказал Пауэлл, это в значительной степени гарантирует повышение на 50 базисных пунктов в марте", - сказал аналитик IG Markets Тони Сикамор из Сиднея.

Индекс доллара США вырос на 0,2% до более чем 3-месячного максимума 105,88, подскочив во вторник на 1,3%, что стало самым большим ежедневным приростом с 23 сентября 2022 года.

Фунт стерлингов незначительно подешевел до 1,1811 доллара, самого низкого уровня с конца ноября.

Китайский юань завершил внутреннюю сессию на уровне 6,9706 за доллар, что стало самым слабым показателем такого закрытия с 29 декабря 2022 года.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter