На рынке природного газа очередной «отскок дохлой кошки»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке природного газа очередной «отскок дохлой кошки»?

10 марта 2023 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
• Цена ближайшего фьючерса на газ за считанные дни упала с максимумов $3 в середину района $2–3.

• Графики показывают, что в интересах «быков» цена не должна опуститься ниже $2,45.

• Уровни запасов газа в хранилищах, вероятно, окажутся на 32% выше прошлогоднего показателя.

Что бы дальше ни случилось с природным газом, об одном мы можем сказать с полной уверенностью: нынешняя зима надолго останется в нашей памяти.

Хотя для каждого времени года характерны погодные циклы, температурные паттерны и определенное поведение рынка, в любой отдельно взятый год также часто случаются отклонения от нормы. Без них не было бы и волатильности, которой так «славится» газ.

В этом смысле нынешняя зима совершенно наверняка должна стать одним из самых, если не самым удивительным сезоном за очень долгое время, даже по меркам самых опытных участников рынка.

За последние три месяца я уже устал считать фальстарты ралли, на которые полагались «быки». Я также сбился со счета, пытаясь подсчитать поразительные «отскоки дохлой кошки», завлекавшие этих «быков» на очередное побоище всякий раз, когда казалось, что у «медведей», образно выражаясь, не оставалось «топлива» для продолжения борьбы.

Именно так ситуация развивалась на прошлой неделе, когда ближайший фьючерс на газ Henry Hub на NYMEX вырос на 55,8 цента, или 22,8%, что соответствует сильнейшему недельному росту в процентах с недели, завершившейся 31 июля 2020 года.

В начале этой недели ближайший контракт вернулся на уровни выше $3 за миллион БТЕ впервые с конца января. Всего за две недели до официального завершения зимы и начала весны казалось, что газ наконец-то сформировал дно и обосновывается выше $3.

Но сегодня газ торгуется уже в середине района $2–3, как в феврале, к великому ужасу «быков», многие из которых, по-видимому, активно открывали длинные позиции в расчете на то, что рынок устремится в сторону $4.

Более того, не исключено, что цена упадет ниже уровней $2, где она находилась две недели назад.

Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик SKCharting.com, отмечает, что в интересах «быков» цены на газ не должны опуститься ниже $2,45.

«Пока цены держатся выше $2,55 и, что еще важнее, выше $2,45, рынок может вернуться на уровень $2,82 и затем на $3,07 и $3,31».

Джон Килдафф, партнер базирующегося в Нью-Йорке хедж-фонда Again Capital, добавляет:

«Главным кошмаром этого года среди сырьевых товаров совершенно точно стал природный газ. После того, как зимний сценарий для «быков» пошел насмарку, остается только надеяться на нормальное лето, то есть нормальное по сегодняшним меркам».

Следящие за колебаниями рынка аналитики снова приводят погоду в качестве объяснения той резкой смены направления, которая произошла с ценами за последние 48 часов.

Аналитики энергетической консалтинговой компании Gelber & Associates отметили в среду:

«Падение на 15% произошло на фоне чуть более мягких прогнозов погоды и небольшого сокращения экспортных потоков СПГ, которое поддержало и без того хорошие уровни предложения на внутреннем рынке».

Похожей точки зрения придерживается метеорологическая служба NatGasWeather. В ее комментариях, опубликованных на портале naturalgasintel.com, отмечается следующее:

«По сути характер погодных данных был явно “бычьим” в конце прошлой недели, но лишь слегка “бычьим” в более свежих публикациях».

Из-за необычно теплой зимы спрос на газ для отопления в США в этом году гораздо ниже обычного, в результате чего объемы природного газа в хранилищах сейчас существенно превышают первоначальные прогнозы.

На рынке природного газа очередной «отскок дохлой кошки»?

Данные по изменениям запасов природного газа
Источник: Gelber & Associates

По данным Управления энергетической информации (EIA) США, по состоянию на 24 февраля совокупные запасы газа достигали 2,114 триллиона кубических футов газа, что на 27% выше прошлогоднего уровня 1,66 триллиона и на 19% выше среднего за 5 лет показателя 1,77 триллиона.

В ответ на теплую погоду и вялый отбор газа из хранилищ, цены на газ обвалились с 14-летнего максимума $10 за миллион БТЕ в августе, достигли уровня $7 в декабре и затем в конце февраля обвалились до минимума за два с половиной года $1,967.

С тех пор рынок частично восстановился на фоне ожиданий об увеличении спроса на газ для отопления в США в следующие две недели из-за более холодной, чем обычно, погоды. В добавок к этому, суточные объемы производства газа упали ниже январских максимумов выше 100 миллиардов кубических футов в сутки.

«Быкам» также помогало повышение спроса на газ для производства СПГ, ставшее возможным благодаря постепенному восстановлению работы терминала Freeport LNG в Техасе после пожара в июне. До приостановки производства этот терминал стабильно потреблял по 2 миллиарда кубических футов газа в сутки.

Несмотря на эти «бычьи» факторы, изменившиеся с этого понедельника прогнозы погоды начали указывать на более низкий спрос на газ для отопления в конце зимы, что означает дополнительное давление на запасы.

Старший аналитик EBW по рынкам энергоносителей Эли Рубин отмечает в комментариях, опубликованных на портале naturalgasintel.com:

«Проще говоря, для устранения или существенного сокращения текущего излишка в 350 миллиардов кубов потребовался бы длительный период более высокого, чем ожидалось, обусловленного погодой спроса, а также гораздо более плотный баланс».

Свежие данные EIA по запасам газа будут опубликованы сегодня. Согласно опрошенным Investing.com аналитикам, на неделе, завершившейся 3 марта, коммунальные предприятия отобрали из хранилищ на нужды отопления и производства электроэнергии всего около 80 миллиардов кубов газа.

На сопоставимой неделе прошлого года запасы сократились на 126 миллиардов, а средний показатель за пять лет (2018-2022) составляет 101 миллиард. На предыдущей неделе, которая завершилась 24 февраля, коммунальные предприятия отобрали из хранилищ 81 миллиард футов газа.

Если аналитики правы, то на неделе по 3 марта совокупные запасы должны были сократиться до 2,034 триллиона кубических футов, что примерно на 32% выше показателя за аналогичный период прошлого года и на 22% выше среднего показателя за пять лет. Согласно аффилированному с Reuters поставщику данных Refinitiv, на прошлой неделе было в общей сложности 135 градусо-дней отопления по сравнению со средним за последние 30 лет значением 156.

Для определения показателя используется значение среднесуточной температуры наружного воздуха за дни, когда она была ниже базовой температуры в 18°C (65°F).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter