Курс доллара сегодня может упасть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара сегодня может упасть

10 марта 2023 Thomson Reuters | DXY

После неожиданного ястребиного разворота Пауэлла данные по занятости и инфляции вновь в центре внимания. Причем, допуская, что у ФРС данные появляются раньше, рынок частично уже отыграл сильный отчет NFP. Но вчерашние данные по заявкам были негативными, давая основания подозревать, что после сильного отчета в январе февральские данные могут выйти слабыми

Индекс доллара был стабильным в пятницу, отмечая редкий период затишья на волатильных мировых рынках в преддверии публикации ключевых данных по занятости в США позже в тот же день, в то время как иена ослабла после того, как Банк Японии сохранил параметры плитики стимулирования прежними.

Доллар подскочил на 0,63% по отношению к иене, что стало неожиданным движением после того, как Банк Японии сохранил политику без изменений на последнем заседании для нынешнего главы Харухико Куроды перед тем, как он уйдет в отставку в апреле.

"Резкий отскок пары доллар/иена после принятия решения был отражением ставок, которые рынки делали в надежде на прощальный сюрприз от уходящего главы Куроды", - сказали аналитики OCBC.

В то время как большинство наблюдателей за рынком ожидали решения "без сюрпризов", многие считают, что дни контроля кривой доходности облигаций Банка Японии (YCC) сочтены, что привело к некоторому снижению цен при незначительных шансах на изменение политики на последнем заседании Куроды.

Позже доллар растерял некоторые из этих движений, и в последний раз рос на 0,4% до 136,65 иены.

На других рынках происходило много событий: акции европейских и азиатских банков упали на следующий день после того, как акции американских банков резко обрушились, причем некоторые на 40-60%, поскольку кредитор технологической отрасли SVB Financial Group запустила продажу акций, чтобы укрепить свой баланс из-за сокращения депозитов от стартапов, борющихся за финансирование. Некоторые инвесторы опасались, что это может указывать на более широкий стресс в банковской системе США.

В результате спрос на доллар на денежном рынке резко возрастает, поскольку беспорядки в банках пугают инвесторов. Европейские кредиторы оказались втянуты в разгром глобальных банков. Это также привело к резким колебаниям на рынках облигаций США и Европы.

"Этот и сегодняшний февральский отчет о занятости в США создают опасные перекрестные течения для валютных рынков", - сказал Крис Тернер, региональный руководитель отдела исследований ING в Великобритании, Центральной и Восточной Европе.

"Первое влияние кажется вполне очевидным – новости будут способствовали сокращению доли открытых валютных позиций. Следовательно, два любимца валютного инвестиционного сообщества в этом году – мексиканское песо и венгерский форинт – привели к потерям в пространстве EMFX на уровне -2,2% и -0,8% соответственно".

"Доходность G10 FX была более неоднозначной, но в этом тоже есть некоторый смысл. Скромные потери наблюдались среди валют с более высокой бетой, таких как канадский доллар и норвежская крона. Лидером стал швейцарский франк по отношению к доллару", - добавил Тернер.

Доллар упал до двухнедельного минимума по отношению к швейцарскому франку и в последний раз снижался на 0,2% до 0,9302, после падения на 0,9% в среду.

Доллар США также достиг пятимесячного максимума по отношению к канадскому доллару в 1,386 канадских долларов и вырос на 0,7% по отношению к норвежской кроне также до пятимесячного максимума

Евро и фунт стерлингов немного выросли до $1,0595 и $1,19425 соответственно, оставив индекс доллара без изменений на уровне 105,23.

Теперь внимание переключается на отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе, который выйдет позже в пятницу, следующий важный момент данных, который может дать представление о дальнейших шагах ФРС по денежно-кредитной политике.

Какое влияние потрясения в банковском секторе окажут на ФРС, еще предстоит выяснить.

Согласно опросу экономистов Reuters, число занятых в несельскохозяйственном секторе, вероятно, увеличилось на 205 000 рабочих мест в феврале после роста на 517 000 в январе.

Данные за четверг показали, что число американцев, подавших новые заявки на получение пособия по безработице, увеличилось больше всего за пять месяцев на прошлой неделе. Это заставило доллар приостановить свое резкое ралли, поскольку трейдеры отказались от некоторых ставок на то, что процентные ставки в США вырастут намного выше, чем ожидалось ранее.

Ценообразование фьючерсов теперь подразумевает примерно 52%-ную вероятность того, что ФРС повысит ставки на 50 базисных пунктов в этом месяце, по сравнению с 70% до публикации данных, согласно инструменту Fedwatch от CME.

Ранее на неделе доллар вырос после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл выступил с более ястребиным тоном, чем ожидали рынки, в своем полугодовом выступлении перед Банковским комитетом Сената

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter