Владимир Абрамов, В случае разворота на биржах продажи доллара активизируются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, В случае разворота на биржах продажи доллара активизируются

Под занавес азиатской сессии основные валютные пары показывали разнонаправленную динамику. Торговля проходила без определенных тенденций, в частности, доллар США показывал незначительный минус против большинства конкурентов, но в ряде пар он немного подрастал от уровней сегодняшнего открытия
21 октября 2009 LT Group
Под занавес азиатской сессии основные валютные пары показывали разнонаправленную динамику. Торговля проходила без определенных тенденций, в частности, доллар США показывал незначительный минус против большинства конкурентов, но в ряде пар он немного подрастал от уровней сегодняшнего открытия.
Впрочем, с открытием европейских рынков возобновилось давление на валюту США, и сейчас доллар повсеместно ушел в минус. В частности, пара евро/доллар сейчас торгуется вблизи отметки 1.4960, что на 0.1 % выше первых котировок среды.
Первые часы пара провела в диапазоне 1.4888-1.4943, то есть формально доллар пытался продолжить вчерашнее наступление, но, как видим, пока оно затормозилось. Продажи валюты США активизировались на фоне некоторой стабилизации фондовых рынков: падение биржевых котировок в Азии приостановилось, к концу торгов местные индексы почти восстановились от отрицательных значений. В плюс открылись европейские биржи; позитивную динамику демонстрируют сейчас и фьючерсы на американские индексы. Впрочем, доллар ещё может сохранить тенденцию к укреплению, начатую вчера.
По итогам вторника он показал в целом неплохой результат, в частности, у него существенный плюс в парах с товарными и высокодоходными валютами. Два процента американец отобрал у канадского доллара, который свалился в крутое пике после заседания Банка Канады. Регулятор оставил учетную ставку на уровне 0.25 %, и этот не стало неожиданностью, продажи канадца вызвали комментарии банка о том что текущий высокий курс национальной валюты против доллара США может свести на нет все позитивные процессы, происходящие в канадской экономике (в частности создает ненужные проблемы во внешней торговле страны, завязанной на рынок США, соответственно, дорогой "looney" снижает конкурентоспособность канадских товаров). Классическая вербальная интервенция, в которой можно было увидеть намеки на возможность и реальной защиты курса собственной валюты от излишнего укрепления привела к резкому сбросу канадской валюты игроками. Одновременно этому процессу помогала и дешевеющая на рынках нефть. В результате канадец позволил американской валюте взлететь от C$1.0290 на C$1.0500, где пара торгуется и сейчас.
Полпроцента отдал вчера американцу австралийский доллар, утром обновивший 14-тимесячный максимум после публикации протоколов последнего заседания Резервного Банка Австралии, на котором была повышена учетная ставка по "осси". В тексте была фраза о том, что сохранение ставок на низком уровне не является необходимой мерой, и даже наоборот, может привести к вредным последствиям. Естественной реакцией стали покупки австралийского доллара против американского, через кросс-курсы давление на американца передалось и в другие пары. Вкупе с неблагоприятным для валюты США текущим внешним фоном это и вывело доллар на экстремальные значения. Впрочем, спекулятивная атака была кратковременной, а во второй половине дня "осси" просел вместе со всем блоком товарных валют в ответ на относительно слабую статистику по рынку недвижимости США. Одновременно отрицательную итоговую динамику показали и валюты-мейджоры, впрочем, у них убытки были заметно меньше.
Например, евро потерял порядка четверти процента. Дополнительное давление на единую валюту, помимо общего для всех конкурентов доллара набора факторов, оказали неудачные попытки прорыва важного психологического уровня 1.50. Утром пара остановилась всего лишь в пяти пунктах от этой отметки, но мощное сопротивление не позволило уйти вверх. Последующей реакцией стало закрытие части спекулятивных позиций. В результате интрадэй пара евро/доллар от максимума 1.4995 падала до 1.4883, но доллар не сумел удержать евро ниже уровня 1.49, и в овернайт пара ушла с котировкой 1.4935.
Сегодня утром же две валюты стоят особняком, показывая наилучшие по рынку результаты. Это британский фунт, и новозеландский доллар, 0.6 и 0.9 %% соответственно. В первом случае фунт держится в положительной зоне перед публикацией протоколов заседания Банка Англии, но не исключено, что после релиза он провалится вниз, аналогично вчерашнему движению канадского доллара. "Киви" же показывает рост на комментариях руководителя Резервного Банка Новой Зеландии, заявившего, что высокий курс национальной валюты не остановит регулятор в решимости скоро начать процесс повышения учетной ставки. Такое заявление помогло "киви" сегодня почти полностью восстановиться после вчерашнего падения на один процент.
Новостной фон среды достаточно беден, помимо упомянутой публикации протоколов BoE можно выделить публикацию поздно вечером "Бежевой Книги" ФРС, отражающей ситуацию в разных промышленных регионах США. Позитивный текст этого исследования теоретически может оказать поддержку фондовым рынкам. Как и отчетность американских компаний за третий квартал. В частности, очень неплохие показатели может показать Morgan Stanley. В случае разворота на биржах вновь активизируются продажи доллара против высокодоходных активов. Соответственно, вновь появится возможность тестирования и прорыва отметки 1.50 в евро/доллар. С другой стороны, в случае иного сценария и очередной неудачной спекулятивной атаки на 1.50 у доллара появится шанс на более глубокую коррекцию. Впрочем, пока в текущих условиях любые откаты доллара будут использоваться для наращивания его продаж, поэтому движение ниже отметки 1.48 маловероятно. Аналогичным может стать поведение и других валютных пар - доллар США будет изменяться в обратной зависимости от движения фондовых рынков.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter