Опасный сигнал начал реализацию. Что делать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасный сигнал начал реализацию. Что делать?

15 марта 2023 БКС Экспресс Покровский Никита
Мировые индексы сегодня показывают снижение на фоне проблем в мировом банковском секторе. Разберемся, какие есть варианты для действий.

Рынки 15 марта на 15:30 МСК

Биржевые индексы:

• Индекс СПБ Биржи SPB 100: 694 п. (-1,66%)
• Фьючерс на индекс S&P 500: 3904 п. (-1,68%)
• Фьючерс на индекс NASDAQ 100: 12 097 п. (-1,34%)
• Индекс Гонконгской биржи Hang Seng: 19 695 п. (+1,5%)

Топ-5 по оборотам торгов на СПБ Бирже:

• Tesla (TSLA) — -2,5%
• Alibaba (BABA) — -2,5%
• iShares 20+ Years Treasury Bond (TLT) — +2,3%
• Teladoc Health (TDOC) — -2,8%
• Nvidia (NVDA) — -1,4%

Макро дня

После ситуации в банковском секторе США начинает реализоваться опасный сигнал, на потенциальное образование которого я обращал внимание месяц назад. Каждый раз, когда ФРС поднимал ставку выше доходности 2-летних облигаций (или она падала сама после цикла монетарного ужесточения), на рынке и в экономике начинали происходить «неприятные ситуации».

Сейчас спред между доходностью и ставкой упал в отрицательную зону — такое происходит всего в третий раз за последние 20 лет. В оба предыдущие раза, в 2006 г. и 2019 г., в среднесрочной перспективе это приводило к серьезному снижению на рынках. ФРС США вскоре была вынуждена начинать цикл понижения ставки, а цена облигаций демонстрировала сильный рост.

Сейчас подобный сценарий может реализоваться с высокой вероятностью, поэтому сохраняю рекомендацию для квалифицированных инвесторов рассмотреть добавление в портфель ETF, ориентированные на американские облигации. В текущих условиях это может стать неплохой идеей.

Опасный сигнал начал реализацию. Что делать?


Где искать профит

Неплохо могут показать себя и защитные сектора. Прежде всего коммунальный.

Почему инвесторы потенциально могут не только сохранить средства, но и заработать выше рынка, приобретая секторальный ETF — Utilities Select Sector SPDR (XLU), я подробно объяснял в отдельном материале.

Идея остается актуальной: котировки находятся в зоне, рекомендованной для рассмотрения покупок ($65,5—67,5). В момент недавнего стресса в банковском секторе XLU был не только спасительной гаванью, но и рос сильнее рынка.



Кроме того, если доходности облигаций продолжат снижение, то на акции коммунального сектора это будет оказывать положительное влияние из-за снижения долговой нагрузки. XLU негативно реагирует на рост доходности 10-летних облигаций и позитивно при ее снижении.



Что дальше

Данные. Сегодня после 15:30 МСК ожидается выход индекса цен производителей (PPI) США за февраль. Прогнозируется снижение роста промышленной инфляции до 0,3% м/м против 0,7% м/м в прошлом месяце.

Также после 15:30 МСК станут известны объемы розничных продаж. Ожидается снижение на 0,3% м/м против роста на 3% м/м в январе.

В 17:30 МСК выйдут данные об изменении запасов сырой нефти от Управления энергетической информации. Ожидается рост на 1,18 млн барр. против снижения на 1,69 млн барр. на прошлой неделе.

Отчеты. Из компаний крупной капитализации после закрытия американского рынка в 23:00 МСК отчет представит Adobe (ADBE). EPS (прибыль на акцию) ожидается в районе $3,68 (+9,2% г/г). Выручка — $4,62 млрд (+8,5% г/г).

Индекс S&P 500. Коррекция пока не выглядит завершенной и может продолжиться. Бенчмарк может снизиться до 3800 п.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter