Что принесет весна на рынок природного газа? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что принесет весна на рынок природного газа?

16 марта 2023 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
• Уровни запасов газа в хранилищах остаются высокими после крайне низкого спроса для отопления этой зимой.

• Объемы сжижения газа не дотягивают до нормальных уровней, терминал Freeport еще нескоро выйдет на пиковые уровни.

• Ожидается, что по крайней мере на ближайшее время цены на газ «застрянут» в середине района $2–3.

Если кто-то и сможет понять, что пережили «быки» по нефти за последние 24 часа, то это их «братья» с рынка природного газа. Если бы мы сейчас заключали сделки голосом в торговом зале биржи, бьюсь об заклад, что несколько трейдеров газом наверняка подошли бы к своим коллегам, торгующим нефтью, чтобы поддержать их словами или, быть может, выслушать их с сочувствием.

А ведь трейдерам на рынке газа приходится ничуть не легче.

До наступления весны осталось всего четыре дня, и «быки» по газу находятся в том же положении, что и месяц назад. Запасы газа в хранилищах остаются высокими после теплой зимы, во время которой американцы использовали минимальное количество газа для отопления. Тем временем, постепенное возобновление работы терминала Freeport LNG ограничивает объемы сжижения газа на экспорт.

Цены на природный газ по-прежнему зажаты в середине района $2–3 после ложного пробоя к уровню $3 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) две недели назад.

Что принесет весна на рынок природного газа?


Внутридневное падение цен на нефть на 7%, произошедшее в среду на фоне проблем в мировом банковском секторе, должно быть, показалось несколько необычным трейдерам газом, которые больше привыкли к подобной волатильности на своем рынке, нежели по нефти, цены на которую в последние несколько месяцев редко менялись более чем на пару процентных пунктов в течение одного дня.

Цены на газ, в свою очередь, упали в среду более чем на 5%, продолжая колебаться примерно на 10 центов по обе стороны от уровня $2,50.

Судя по графикам, ближайший фьючерс на газ Henry Hub будет оставаться в текущем диапазоне по крайней мере в ближайшее время, указывает Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег-аналитик skcharting.com. Он добавляет:

«После недавнего отката с рубежа $3 газ продолжает консолидироваться между $2,69 и $2,39.

В краткосрочной перспективе в случае устойчивого пробоя выше $2,69 цены могут начать восходящее движение в сторону недавнего максимума $3,027, который им будет необходимо пробить для следующего рывка вверх к $3,30. При уверенном пробое поддержки $2,39 следует ожидать дальнейшее падение к $2,15».

Правительство США в четверг опубликует недельные данные по запасам газа. Согласно опрошенным Investing.com аналитикам, за неделю по 10 марта коммунальные предприятия отобрали из хранилищ всего 62 миллиарда кубических футов газа против 84 миллиардов за неделю, завершившуюся 3 марта.

По данным Управления энергетической информации (EIA), по состоянию на 3 марта совокупные запасы газа достигали 2,030 триллиона кубических футов, что было на 32% выше прошлогоднего уровня 1,537 триллиона и на 22% выше среднего за 5 лет показателя 1,671 триллиона.

Аналитик Rystad Energy Адэ Аллен отмечает в комментариях, опубликованных на портале naturalgasintel.com:

«Боковой паттерн на американском рынке природного газа в 2023 году сохраняется и, похоже, не собирается исчезать, хотя зима подходит к концу, и приближается сезон закачки газа в хранилища».

С учетом прогнозов на текущую неделю еще «возможен достаточно крупный отбор газа в конце зимы, но этого будет недостаточно для изменения общей ситуации», добавляет Аллен.

Аналитики NatGasWeather в своем прогнозе, опубликованном также на naturalgasintel.com, выразили похожую точку зрения:

«Если цены не смогут вырасти в текущей обстановке, это может оказаться проблематичным с точки зрения “бычьего” сценария».

Как указывают аналитики, объемы производства остаются преимущественно высокими по ходу 2023 года, при этом на большей части территории США спрос на газ для отопления в течение периода с января по февраль был ниже среднего, что минимизировало потребность коммунальных предприятий в газе из хранилищ. В результате этого уровни запасов в подземных хранилищах сейчас высокие по меркам этого времени года.

«Предложение остается весьма сильным с весомыми излишками», поэтому для существенного изменения общей картины с запасами потребовалась бы холодная погода на протяжении большей части апреля, отмечают аналитики NatGasWeather.

С другой стороны, «быки» сейчас могут надеяться на обнадеживающие сигналы, указывающие на низкие температуры с конца марта и по середину апреля.

Аналитики хьюстонской газовой консалтинговой компании Gelber & Associates отмечают:

«Пока рынок пытается обрести твердую почву под ногами, обусловленный погодой спрос остается повышенным относительно средних за 5 лет значений вследствие более низких, чем обычно, температур в марте, наблюдающихся по всей территории США, особенно на Среднем Западе. Температуры выше нормы фиксируются только на Восточном побережье».

До выхода Freeport LNG на пиковые уровни еще далеко



Техасский завод по производству СПГ Freeport LNG, выбывший из строя после пожара в июне, постепенно восстанавливает свою работу. Аналитики Gelber комментируют:

«С учетом продолжающегося наращивания объемов Freeport LNG, “быки” очень рассчитывают на то, что ведущие производители помогут поддерживать цены на природный газ наверху за счет сокращения производства», — говорят аналитики, отмечая, что экспорт СПГ на этой неделе снова превысил 13 миллиардов кубов в сутки.

Аналитики NatGasWeather в целом ждут снижения цен на газ в среднесрочной перспективе, но отмечают, что более прохладная погода и многочисленные штормы конца зимы, вероятно, помогут обеспечить высокий по сезонным меркам спрос на газ для отопления во второй половине марта. Как добавляют аналитики, метеорологические модели в среду были «слегка или умеренно “бычьими” на следующие 15 дней».

Одной из главных причин понижательного давления на цены сейчас являются объемы газа в хранилищах в южной части центра страны, где уровни предложения остаются высокими отчасти вследствие низких (относительно потенциала) объемов сжижения на Freeport LNG, указывает Аллен, добавляя:

«Восстановление экспортных объемов с Freeport LNG и повышенные показатели сжигания газа вследствие увеличения конкуренции в отопительном блоке обеспечили столь необходимый баланс в этом регионе».

Однако рынок не уверен, что этого «окажется достаточно с наступлением переходного сезона».

Хотя объемы производства сократились на этой неделе, эксперты East Daley Analytics указали в комментариях для naturalgasintel.com, что возобновление работы Freeport LNG, «похоже, приводит к искажению проб из трубопроводов из сланцевого месторождения Хейнсвиль и создает искаженную картину в том, что касается трендов предложения природного газа».

Согласно East Daley Analytics, объемы прокачки по газопроводам на востоке Техаса и севере Луизианы достигли в феврале рекордных максимумов, однако в конце прошлого месяца и начале марта поступающие объемы начали сокращаться.

Это снижение в большинстве случаев касалось проб из трубопроводов Tiger и Gulf Run компании Energy Transfer, указывают аналитики, добавляя:

«Эта тенденция породила спекуляции о том, что производители в Хейнсвиле, возможно, начали приостанавливать добычу в ответ на низкие цены. Мы к этой теории относимся со скептицизмом. Вместо этого [East Daley] считает, что снижающиеся пробы связаны с возобновлением работы завода Freeport LNG на побережье Мексиканского залива в Техасе».

После того, как этот завод получил разрешение на возобновление коммерческих операций, объемы доставки газа по трубопроводам в последние дни начали увеличиваться. Например, за период с 27 февраля по 5 марта объемы доставленного на Freeport газа подскочили на 1 миллиард кубов в сутки. Аналитики East Daley считают, что сейчас больше газа перенаправляется в южном направлении на Freeport по техасским трубопроводам, нежели в восточном направлении на северо-восток Луизианы.

«Сдвиг объемов с межрегиональных в сторону региональных систем, который не проявляется в ежедневных пробах из трубопроводов, создает иллюзию снижения поставок», — поясняют аналитики.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter