Что ждать от заседания Банка России завтра? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от заседания Банка России завтра?

16 марта 2023 Тинькофф Банк Иванов Михаил
Мы ждем, что российский центробанк сохранит ключевую ставку без изменений — на уровне 7,5%. При этом риторика регулятора останется умеренно жесткой.

❓Почему так

1️⃣ Рост потребительских цен был довольно сдержанным с последнего заседания. В феврале инфляция выросла на 0,46% м/м и 11% г/г. При этом за первую неделю марта потребительские цены не изменились вовсе, а за вторую (7—13 марта) прибавили всего 0,02% н/н.

2️⃣ Инфляционные ожидания населения на год вперед существенно снизились, но все еще находятся на повышенном уровне. В марте они снизились на 1,5 п.п. к февралю, до 10,7%.

3️⃣ Расходы госбюджета РФ значительно замедлились. В феврале дефицит госбюджета был в 2 раза меньше, чем в январе. В марте расходы госбюджета продолжают замедляться, судя по оперативным данным Минфина. Это говорит в пользу сохранения ставки на текущем уровне.

Однако отметим, что по итогам первых двух месяцев 2023 года дефицит госбюджета составил уже 2,58 трлн рублей — это 88% от запланированного дефицита на весь год. В связи с этим регулятор, вероятно, будет внимательно следить за исполнением бюджета в ближайшие месяцы. Дальнейшее увеличение дефицита госбюджета может повлечь за собой ужесточение денежно-кредитной политики.

4️⃣ Рубль продолжил слабеть с последнего заседания. Отечественная валюта ослабла почти на 4% к доллару США. Курс превысил уже 76 руб./доллар. Это создает проинфляционные риски. Именно из-за преобладания таких рисков в российской экономике Банк России может дать умеренно-жесткий комментарий на предстоящем заседании.

К концу года мы ждем ключевую ставку выше текущего уровня примерно на 100 б.п., то есть около 8,5%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter