Отчет «Полюса» за 2022 год: сможет ли компания выплатить дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет «Полюса» за 2022 год: сможет ли компания выплатить дивиденды

17 марта 2023 Тинькофф Банк | Полюс Компанищенко Никита
В середине марта «Полюс» представил финансовые результаты за 2022 год, в рамках которых компания ожидаемо зафиксировала падение показателей на фоне слабого первого полугодия. Основные моменты:

Общая выручка золотодобытчика в 2022 году сократилась на 14% — до 4,257 млрд долларов — на фоне снижения средней цены реализации и падения производства в первой половине года.
Скорректированная EBITDA уменьшилась на 27% — до 2,584 млрд долларов — из-за опережающего роста себестоимости продаж и операционных расходов.
Чистая прибыль в прошедшем году упала на 32% — до 1,559 млрд долларов — за счет снижения основных финансовых показателей эмитента.
Чистый долг за последние 12 месяцев практически не изменился, оставшись на уровне 2,269 млрд долларов благодаря отсутствию промежуточных дивидендных выплат.
После публикации отчета по МСФО менеджмент пообещал в ближайшее время представить новую рекомендацию по выплате дивидендов.

Производственные результаты

«Полюс» (MOEX: PLZL) — крупнейшая российская золотодобывающая компания с полным циклом производства: от разведки и добычи до переработки и реализации конечного продукта.

Главная уникальная особенность эмитента — один из самых низких показателей себестоимости во всем секторе. Общие денежные затраты «Полюса» на производство унции золота составляют 519 $, а, например, у «Полиметалла» этот показатель равен 942 $.

Унция — 31,1034768 грамма

Основной доход «Полюсу» приносят шесть месторождений: Олимпиада, Благодатное, Наталка, Вернинское, Куранах и Россыпи. Все они расположены в Восточной части России, за Уральскими горами. Недавно эмитент пополнил портфель своих золоторудных активов и купил новое месторождение в Хабаровском крае за 140 млн долларов — Чульбаткан.

2022 год для компании оказался крайне сложным. Летом страны G7 ввели ограничения против российской золотодобывающей отрасли, запретив весь экспорт сырья из РФ. Вдобавок большинство предприятий сектора еще столкнулось с нехваткой горнорудного оборудования в первой половине года.

Из-за всех событий общее производство «Полюса» в 2022 году сократилось на 6% — до 2,5 млн унций золота, — а суммарные продажи снизились на 11% — до 2,4 млн унций. Основная причина падения — слабые результаты в первой половине года. Общее производство в этот период уменьшилось на 15%, реализация продукции — на 19%.

Тем не менее показатели эмитента уже в 2 полугодии 2022 года полностью нормализовались благодаря решению проблем с зарубежной горнодобывающей техникой: общее производство год к году выросло на 1% — до 1,473 млн унций, — суммарные продажи сократились на 5% — до 1,408 млн унций.

Продажи сократились из-за того, что реализация продукции, как правило, по динамике запаздывает в сравнении с производством на несколько месяцев. Все образовавшиеся запасы компания планирует распродать в начале 2023 года. Кроме этого, в 2023 году менеджмент еще ожидает повышения производства до 2,8—2,9 млн унций на фоне роста добычи на основных месторождениях.

Отчет «Полюса» за 2022 год: сможет ли компания выплатить дивиденды


Финансовые показатели

Слабые производственные результаты не позволили «Полюсу» нарастить финансовые показатели: общая выручка компании в 2022 году упала на 14%, скорректированная EBITDA — на 27%, чистая прибыль — на 32%. В качестве дополнительных негативных драйверов еще можно выделить снижение средней цены реализации золота, сильный курс рубля относительно доллара и рост затрат.

Общие денежные затраты на производство по итогам 2022 года увеличились на 28% — до 519 $ на унцию, — потому что на всех месторождениях компании упало содержание золота в переработке. В 2023 году менеджмент ожидает сохранения показателя на этих же уровнях — 500—550 $ на унцию.

В 2 полугодии 2022 года финансовые результаты золотодобытчика ухудшились: выручка сократилась на 11%, скорректированная EBITDA — на 27%, чистая прибыль — на 85%.

Сильное падение чистой прибыли произошло из-за единоразовых факторов: компания зафиксировала два убытка — от переоценки производных финансовых инструментов в размере 350 млн долларов и от роста национальной валюты в размере 270 млн долларов.

Основные финансовые результаты «Полюса», млрд долларов



Как дела у основного конкурента — «Полиметалла»

«Полиметалл» в 2022 году представил более сильные производственные результаты, нежели «Полюс»: общее производство золота в сравнении с 2021 годом увеличилось на 2% — до 1,45 млн унций, — а суммарные продажи упали на 1% — до 1,376 млн унций. Основная причина — ударное второе полугодие, в котором компании удалось продемонстрировать двузначный рост показателей.

В 2 половине 2022 года общее производство «Полиметалла» выросло на 10%, до 0,863 млн унций золота, а суммарная реализация продукции — на 16%, до 0,920 млн унций. Это расхождение в основном объясняется распродажей складских запасов, которые сделали в первые шесть месяцев 2022 года.

Такие производственные результаты привели к тому, что общая выручка второго российского золотодобытчика в 2022 году упала всего на 3% — до 2,801 млрд долларов — на фоне слабого первого полугодия. Во второй половине года этот показатель вырос на 8,5% — до 1,753 млрд долларов.

Что касается других финансовых показателей, то они у «Полиметалла» значительно хуже: повлияли высокие производственные издержки. Скорректированная EBITDA у основного конкурента «Полюса» снизилась на 31% — до 1,017 млрд долларов, — чистый убыток составил 288 млн долларов против прибыли 1,559 млрд долларов у крупнейшего золотодобытчика.

Сравнение результатов «Полюса» и «Полиметалла»



Дивиденды

Главное преимущество «Полюса» сейчас — дивидендные выплаты. По дивидендной политике крупнейший российский золотодобытчик ежегодно должен выплачивать своим акционерам 30% EBITDA, если его мультипликатор «чистый долг / EBITDA» меньше 2,5. Текущее значение — 0,9.

После публикации финансовых результатов менеджмент «Полюса» объявил, что до годового общего собрания акционеров, которое ранее проводилось в конце мая — начале лета, компания намерена представить новую рекомендацию по дивидендам. Вдобавок совет директоров также подтвердил свою приверженность действующей дивидендной политике.

Именно поэтому наиболее вероятными коэффициентами распределения прибыли сейчас выглядят два варианта. Первый — 30% EBITDA: если эмитент продолжит строго придерживаться своей дивидендной политики, то акционеры получат выплату в размере 430 Р, что соответствует дивдоходности 4,6%. Второй вариант — 0%, как это было в 1 полугодии 2022 года. Аргументировать это решение можно санкциями и невозможностью выплат нерезидентам.

В отличие от «Полюса» «Полиметалл» сейчас никак не может распределять прибыль. Российские эмитенты в 2022 году были вынуждены обнулить свои выплаты по депозитарным распискам после того, как ЕС ввел санкции против НРД, фактически заблокировав свою финансовую инфраструктуру для денежных перевод из РФ и в РФ.

На Мосбирже сейчас торгуются депозитарные расписки «Полиметалла» и обыкновенные акции «Полюса», по которым нет никаких ограничений.

Что в итоге

«Полюс» представил слабый финансовый отчет за 2022 год: общая выручка упала на 14%, скорректированная EBITDA — на 27%, чистая прибыль — на 32%. Ближайшим краткосрочным драйвером роста компании будет новая дивидендная рекомендация. Если менеджмент решит распределить прибыль по дивидендной политике, то акции эмитента могут еще сильнее вырасти, иначе они упадут.

Что касается более долгосрочных перспектив, то и «Полюс», и «Полиметалл» выглядят интересной инвестицией. Первая компания должна увеличить свою капитализацию за счет роста производства — ввода в эксплуатацию новых месторождений Чульбаткан и Сухой Лог. Второй эмитент — благодаря корпоративной трансформации, которая позволит ему восстановить дивидендные выплаты.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter