Владимир Абрамов, Не исключены новые попытки роста единой валюты против американской » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Не исключены новые попытки роста единой валюты против американской

Американский доллар в четверг утром немного восстановился от экстремально низких уровней на фоне наблюдаемой сейчас отрицательной динамики фондовых рынков
22 октября 2009 LT Group
Американский доллар в четверг утром немного восстановился от экстремально низких уровней на фоне наблюдаемой сейчас отрицательной динамики фондовых рынков. Негативные тенденции, приведшие к падению акций на Wall Street в концовке вчерашней американской сессии, оказали давление и на азиатские рынки. Соответственно, продажи доллара сократились в ответ на падение биржевых индексов и цен на нефть. В результате чего пара евро/доллар торговалась к открытию европейских площадок ниже уровня 1.50 (вблизи 1.4975), текущие потери единой валюты против доллара составляют порядка четверти процента. В других парах у американца профит больше, в противостоянии с товарными валютами до одного процента, у фунта и иены он отбирает по полпроцента %. Инвесторы несколько понизили градус своего интереса к рискам; сохраняя сдержанный оптимизм, они все же предпочли зафиксировать часть прибыли, сворачивая короткие долларовые позиции. Причем уходя от риска, они игнорировали позитивную статистику, вышедшую в Японии и Китае, поскольку ожидали нечто похожее от выходящих сегодня релизов и заранее учли хороший результат в котировки.
Особенно удивительными цифрами стали китайские, настолько впечатляющими, что уже можно задуматься об опасности схлопывания огромных пузырей в экономике КНР, спровоцированных (пусть и с благими намерениями стимулировать внутренний спрос в связи с резким падением внешнего) мягкой монетарной и кредитной политикой китайских властей. В частности, рост ВВП в 3 квартале составил +8.9 %, рост промышленного производства за этот же период +12.4 %, розничные продажи в сентябре +15.5 %. Понятно, что эти цифры обеспечены доступностью денежных средств и кредитных ресурсов на внутреннем рынке, соответственно, растет угроза дисбалансов в финансово-кредитном секторе. Однако пока текущие мягкие условия, по заверениям китайских властей, сворачиваться не будут, поэтому предпосылки для дальнейшего роста экономики на фоне общемировой стагнации сохранятся. На выходе же мы получим или действительно поднявшуюся на кризисе экономику Китая, или взрыв пузырей (кредитных, жилищных и проч.) с малопредсказуемыми последствиями. Все это к тому, что китайская отчетность была встречена рынками без особого энтузиазма.
Тем не менее, доллар остается вблизи многомесячных минимумов, достигнутых вчера. В Форекс продолжил переписывать 14-ти месячные (так уж совпало - текущие уровни пересекаются с котировками августа прошлого года). В частности, индекс доллара (эмпирический показатель, рассчитываемый к корзине валют тех стран, с которыми у США самые тесные торговые связи) свалился вчера до отметки 74.94 пункта (сейчас восстановился до 75.33). "Наше всё", то есть, пара евро/доллар, с открытием американской сессии довольно легко пробила важный психологический уровень 1.50, и далее сходила до нового текущего экстремума, 1.5046. Причем, в начале дня евро даже довольно сильно дешевел после массированной вербальной атаки европейских официальных лиц о гибельности высокого курса единой валюты (упоминалась даже конкретно цифра $1.50) для восстанавливающейся экономики Еврозоны.
Однако ж слабый доллар в текущих условиях является объективной реальностью, и он продается при любом удобном случае, поскольку его сейчас много, он относительно доступен. Именно доллар используется для фондирования всевозможных покупок рискованных активов с высокой нормой прибыли, от товарных валют и сырьевых контрактов до ценных бумаг развивающихся стран. Естественно, многие осознают угрозу рисков раздувания пузырей, более того, чрезмерный рост цен на нефть может просто зарезать намечаемый экономический рост в развитых странах. Но, как говорил классик, "из-за трехсот процентов прибыли капиталист убьет свою родную мать", поэтому о последствиях сегодняшних операций стараются не особенно задумываться, уповая на безусловный выход из кризиса и начало полноценного экономического роста.
Поэтому игроки на Форексе, игнорируя европейские опасения, а опираясь на неплохую отчетность Morgan Stanley, Wells Fargo и Yahoo, почти всю вторую половину среды продавали доллар США против доходных инструментов, в результате чего его потери в большинстве пар составили 0.5-0.9 %. Особняком стоит японская иена, показавшая ещё более худший, чем американец, результат (он вырос в паре с ней на 0.12 %, а сегодня доллар против иены и вовсе вышел на максимальные значения текущего месяца, Y91.48).
На другом полюсе Форекса вчера красовался британский фунт, показавший повсеместный значительный рост (в паре с американцем на 1.42 %, взлетая в течение дня до 1.6637). В значительной мере рост был спровоцирован публикацией протоколов последнего заседания Банка Англии, на котором было единогласное решение не увеличивать объемы выкупа облигаций. То есть, канал вброса ликвидности сужается, а значит, фунт будет не столь доступным, чем например, доллар. Помимо же евро, аналогичные рекорды обновили австралийский и новозеландский доллары, нефть сходила на годовые максимумы, что также оказало дополнительное давление на валюту США.
Сегодня же доллар может восстановить часть вчерашних потерь, особенно если негативный ход торгов на биржах сохранится. В плюс ему можно записать то, что пара евро/доллар не смогла основательно закрепиться выше отметки 1.50, чем увеличила шансы коррекционного восстановления американца. Впрочем, повторимся, пока большинство факторов будут и дальше провоцировать инвесторов на продажи доллара, поэтому любой откат на Форексе в пользу американца будет использован для его новых продаж.
Сегодня ожидается ряд важных публикаций, способных оказать влияние на котировки. Этот итоги розничных продаж в Великобритании и Канаде (также в Канаде будет опубликован отчет Банка Канады по монетарной политике), по Штатам выйдут данные по числу обратившихся за пособием по безработице на прошлой недел и индекс опережающих индикаторов. Если американская статистика окажется лучше ожиданий, то не исключены новые попытки роста биржевых индексов. В этом случае доллар вновь попадет под давление и уход пары евро/доллар вновь выше 1.50, с обновлением вчерашних экстремумов.
При сохранении же благоприятного для американца фона его укрепление в паре с евро будет, скорее всего, ограничено областью 1.4850-80. Аналогичные движения будут и в других парах. Движения фунта и канадского доллара могут выпасть из общего тренда в случае расхождения данных сегодняшней статистики с прогнозами (пока предполагается рост розничных продаж в обеих странах).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter