Где еще проблемы в системе и какой портфель может помочь их пережить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где еще проблемы в системе и какой портфель может помочь их пережить

17 марта 2023 БКС Экспресс Покровский Никита
Мировые индексы сегодня показывают умеренную динамику на фоне решений мировых регуляторов по спасению проблемных банков.

Разберемся, какие еще могут возникнут проблемы в финансовой системе США и какой портфель из акций поможет им противостоять.

Рынки 17 марта на 15:15 МСК

Биржевые индексы:

• Индекс СПБ Биржи SPB 100: 715 п. (+0,6%)
• Фьючерс на индекс S&P 500: 3985 п. (-0,2%)
• Фьючерс на индекс NASDAQ 100: 12 731 п. (+0,1%)
• Индекс Гонконгской биржи Hang Seng: 19 518 п. (+1,6%)

Топ-5 по оборотам торгов на СПБ Бирже:

• Invesco QQQ Trust (QQQ) — +0,2%
• SPDR S&P 500 (SPY) — -0,6%
• Marathon Digital (MARA) — +12,4%
• Tesla (TSLA) — +0,4%
• Alibaba (BABA) — +2,2%

Макро дня

Число просроченных потребительских кредитов в США, включая кредитные карты, автокредиты и потребительские займы, достигло 25 млн.

Такое количество просрочек было лишь в момент финансового кризиса 2008–2009 гг. Ещё немного, и будет превзойден рекорд. Правда, необходимо отметить, что с 2009 г. население США выросло на 15 млн. человек, так что в относительном исчислении запас есть.

Где еще проблемы в системе и какой портфель может помочь их пережить


Это еще один опасный сигнал, на который инвесторам стоит обратить внимание в связи с ситуацией в банковском секторе. Жители США не захотели сокращать уровень потребления. Финансовая поддержка граждан во время пандемии завершилась. Запасы личных сбережений начали истощаться и приходится брать больше кредитов, причем делать это в момент самого быстрого повышения ставки. Способность справляться с долговой нагрузкой резко снизилась.

В результате потребление в среднесрочной перспективе, скорее всего, будет снижаться. Это позитивно для усмирения инфляции, но плохо для роста экономики. Более правильно сказать, что потребление в целом с определенного момента и не росло — американцам просто приходилось оплачивать рост инфляции.

Что касается банковской системы, то это еще один очевидный негативный сигнал. Рост просрочек будет ухудшать кредитные портфели, заставит выделять еще больше запасов для покрытия проблемных кредитов, а также ужесточать требования для новых заемщиков, что будет снижать спрос на кредитные продукты. И, конечно же, ударит по доходам кредитных организаций. Больше всего проблем с платежами по кредитным картам и автокредитам.



Инвесторам стоит быть очень аккуратными с покупками акций финансовых организаций, специализирующихся на данных направлениях.

Похоже, в США нужно снижение ставки для спасения.

Где искать профит

Не только переждать непростой период, но и потенциально заработать могут помочь защитные сектора. Ранее я выделял коммунальный, теперь пришла очередь акций здравоохранения.

С начала года инвесторы активно распродавали сектор, разочаровавшись от снижения доходов из-за пандемии. На котировки также действовала слабая историческая сезонность. С конца марта она, наоборот, начнет проявлять свою силу по отношению к S&P 500.

Акции здравоохранения нейтральны к росту или снижению доходностей 10-летних облигаций, что благоприятно в текущий период. По базовым мультипликаторам сектор торгуется около своих средних за последние 10 лет и чуть ниже S&P 500.



Для покупки лучше собрать портфель из отдельных бумаг, где есть потенциал для роста по DCF-модели, сохраняется положительная динамика финансовых показателей и наблюдается благоприятная техническая картина.



Набирать позиции можно с текущих уровней, но с резервом капитала для покупок в случае снижения. Максимальная цель указана не в качестве справедливой цены по DCF-модели, а куда, действительно, могут прийти котировки. Отмечу, что рост должен проявиться в ближайшие полгода — идея среднесрочная.

Что дальше

Данные. Сегодня после 17:00 МСК выйдут данные о продажах жилья на вторичном рынке в США в феврале. Прогноз: рост на 2% м/м до 4,17 млн против 4 млн в январе.

В 17:30 МСК станет известна недельная динамика изменения запасов сырой нефти от Управления энергетической информации (EIA).

Отчеты. Выхода отчетностей компаний крупной капитализации (свыше $100 млрд) сегодня не ожидается.

Индекс S&P 500. Как и ожидалось, сформировался отскок. Краткосрочно индекс выглядит перекупленным — возможно образование локальной плоской коррекции. Чтобы продолжить рост, бенчмарку необходимо закрепиться выше 4060 п.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter