Сбербанк готов заплатить щедрые дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк готов заплатить щедрые дивиденды

18 марта 2023 Велес Капитал | Сбер Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу к завершению основных торгов находился в уверенном плюсе, получив поддержку от внутренних дивидендных новостей. Индекс Мосбиржи к 18.50 мск вырос на 2,86%, до 2322,78 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,34%, до 948,97 пункта, несмотря на более низкие уровни рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 1% против доллара, евро и юаня, располагаясь у 77 руб, 81,90 руб и 11,18 руб соответственно. Российская валюта завершает неделю на небольшом расстоянии от минимумов с апреля прошлого года 77,49 руб, 82,62 руб и 11,207 руб, достигнутых накануне. ЦБ РФ по итогам очередного заседания сохранил процентную ставку на уровне 7,5%, дав сигнал в пользу её возможного повышения в последующие заседания из-за проинфляционных рисков.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (+9,76% и +9,09%), бумаги НМТП (+3,77%), привилегированные акции Транснефти (+3,19%), обыкновенные и привилегированные акции Татнефти (+3% и +2,8%), расписки TCS Group (+2,90%) и котировки Новатэка (+1,4%).

Сбербанк в четверг обновил очередные пики с февраля 2022 года после объявления о рекордных дивидендах за 2022 год в размере 25 руб на акцию по обоим видам бумаг (доходность около 13%) с закрытием реестра 11 мая и годовым собранием акционеров 21 апреля. Согласно информации самого Сбербанка, для дивидендов будет задействована нераспределенная прибыль прошлых лет, что скорее заставляет ожидать единовременного характера столь высоких выплат.

Краткосрочно акции Сбербанка могут развить повышение как минимум в район психологически важной отметки 200 руб как по обыкновенным, так и по привилегированным бумагам. Ожидаемые дивиденды увеличивают инвестиционную привлекательность эмитента, но ввиду бурного роста акций как в день их объявления, так и в последние несколько месяцев, до собрания акционеров бумаги могут пережить в том числе периоды фиксации прибыли. При закреплении выше 200 руб котировки, вероятно, совершат скачок в район очередных пиков с февраля 2022 года, ближе к 240 руб, около которых вполне могут встретить дивидендную отсечку.

Татнефть в пятницу сообщила о росте чистой прибыли по МСФО в 2022 году в 1,4 раза при увеличении выручки на 18,4%. Финансовые результаты дают надежды на финальные дивиденды Татнефти за 2022 год.

Совет директоров Новатэка в пятницу рекомендовал выплатить дивиденды за прошлый год в размере 60,58 руб на акцию с закрытием реестра 3 мая и годовым собранием акционеров 21 апреля. Дивидендная доходность бумаг при этом составит около 5,6% - более скромная цифра, нежели у Сбербанка.

Наибольшее снижение показывали акции Детского мира (-2,46%), бумаги ММК (-0,92%), котировки Самолета (-0,74%), акции ФосАгро (-0,47%), расписки VK (-0,41%).

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ, после попыток роста на открытии, проходили с понижением трех основных индексов примерно на 1,5%, которые тем не менее держались на расстоянии от минимумов текущей недели. Страхи в отношении усугубления ситуации в банковском секторе сохранялись, а акции очередного «проблемного» кредитора First Republic Bank обвалились на 25%. Уже на следующей неделе состоится очередное заседание ФРС, и чем хуже будут настроения в финансовом секторе, тем более сдержанную позицию может занять регулятор. На данный момент рынки в основном ожидают увеличения процентных ставок на 25 базисных пунктов.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов терял около 1,5% после попыток роста в течение дня. Темпы потребительской инфляции еврозоны в феврале были подтверждены на уровне 8,5% г/г, что оправдывает жесткую позицию ЕЦБ и повышение процентных ставок на 50 базисных пунктов на этой неделе. На следующей неделе решение по ставке примет Банк Англии, при этом регулятор, возможно, сохранит её на прежнем уровне 4%, на вероятность чего намекал ранее.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после попыток восстановления по ходу сессии, вернулись к снижению и теряли около 3%, обвалившись до новых минимумов с декабря и ноября 2021 года. Следующими целями падения котировок могут стать отметки 65 долл и 60 долл соответственно. Негативный сценарий реализуется в случае сохранения мирового ухода от риска и, как следствие, увеличения вероятности замедления глобальной экономики.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу не смогли развить наметившийся коррекционный рост, предвещая сохранение продаж на следующей неделе. Финансовые регуляторы Европы и США попытались заверить рынки в готовности оказать банкам поддержку, но продажи по ряду эмитентов продолжаются. ФРС на заседании в ближайшую среду наверняка подробно прокомментирует ситуацию. Индексы Мосбиржи и РТС, тем временем, чувствовали себя уверенно, а рублевый индикатор завершил неделю выше сопротивления 2300 пунктов, у пика с сентября 2022 года, благодаря дивидендным новостям по Сбербанку, которые могут повысить интерес к национальному фондовому рынку в целом. Пятничная динамика наглядно показывает абстрагированность российского рынка от мировых площадок в том числе в банковском секторе, для которого санкционные условия в случае глобального финансового кризиса могут оказаться позитивным фактором.

События дня:

· процентная ставка для первоклассных заемщиков Китая (04.15 мск)

· индекс цен производителей Германии в феврале (10.00 мск)

· торговый баланс еврозоны в январе (13.00 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter